9 мин.

Сборная воспитанников «Барселоны», которые раскрылись в других клубах

Буэнос диас всем любителям «Барселоны» и Ла Масии!

Как известно, «Барса» славится своими воспитанниками. В свое время каталонский гранд выпустил на свет таких, не побоюсь этого слова, легендарных футболистов, как Серхио Бускетс, Виктор Вальдес, Пеп Гвардиола, Хави и Иньеста, Карлес Пуйоль, и, конечно же, Лионель Месси. Названы определенно не все фамилии, потому что Ла Масия без остановок выпускала много дарований на протяжении современной истории. Можно вспомнить и прошлое: так горячо любимый в Каталонии Гильермо Амор или Найим, звезда которого сверкала в «Тоттенхэме»; да и Гвардиола все-таки выходец поколения 80-90хх. Но Пеп символ нынешнего столетия, Пеп оставил след в мировом футболе и – главное – Пеп все еще актуален. И именно актуальности отдадим предпочтение.

Последним подарком, данным Ла Масии основной команде, был Серхи Роберто. С тех пор, как Луис Энрике открыл для себя универсальность молодого кантерано, «Барселона» больше не принимала в свои ряды футболистов из академии. Прошло уже больше 5 лет! Сегодня фанаты блауграны по-новому открывают для себя чувство видеть молодую гранатово-синюю кровь в составе любимого клуба.

Хави любит использовать фразу «ДНК «Барселоны», и именно эту дээнку имеют два молодых футболиста, которые ни так давно проявили себя на главной сцене – Ансу Фати и Рики Пуч. Они не требуют представления для фанатов каталонского гранда, они, как ураган, ворвались в «Барселону» Кике Сетьена и они дают надежду, что Ла Масия не угасла.

Современная история показывает, что «Барселона» не готова или не хочет давать шанс собственным воспитанникам. Бывает так, что каталонцы отпускают кантерано в свободное плавание, потому что они им не подошли или состав был полностью укомплектован. А потом, бац!, выпускники Ла Масии находят себя в других клубах, заявляют о себе на футбольном поприще и иногда становятся лидерами команд. Именно о таких футболистах и пойдет речь.

 

Вратарь

Пепе Рейна

Возраст, в котором попал в академию: 13 лет

Возраст, в котором покинул клуб: 19 лет

Нынешний возраст: 37 лет

Нынешний клуб: «Астон Вилла» (аренда из «Милана»)

Главным клубом в жизни испанского кипера без преувеличений можно назвать «Ливерпуль», за который Рейна провел 8 лет. После чего уроженца Мадрида ждала череда трансферов в «Баварию», «Наполи», «Милан» и теперь «Астон Виллу», где он является основным вратарем. Не сказать, что карьера испанца полна зубами выгрызенных трофеев, хотя величие этих трофеев неоспоримо. В частности, 2 победы на ЧЕ и победа на Мундиале. Рейна личность не легендарная в футбольном мире, но, безусловно, великая. Многие фанаты «Ливерпуля» и «Наполи» связывают с кипером теплые воспоминания.

Защитники

Алекс Гримальдо

Возраст, в котором попал в академию: 12 лет

Возраст, в котором покинул клуб: 20 лет

Нынешний возраст: 24 лет

Нынешний клуб: «Бенфика»

Молодой и перспективный воспитанник «Барселоны» в свое время попал под сложную ситуацию в академии, связанную с трансферным баном, и был вынужден покинуть клуб. Футбольную карьеру Гримальдо продолжил в «Бенфике» – клубе, который умеет работать с молодежью. И без того умелый латераль полностью раскрылся в португальском клубе. Ныне Алехандро является одним из самых востребованных крайних защитников в мире, непоколебимым игроком основы «Бенфики» и потенциальным источником дохода «Барселоны». Ведь за его будущий трансфер «Барселоне» полагается 15%.

Фернандо Наварро

Возраст, в котором попал в академию: 10 лет

Возраст, в котором покинул клуб: 22 года (полностью – в 24)

Нынешний возраст: 38 лет

Нынешний клуб: завершил карьеру

Не самый одиозный футболист из этой сборной, но у Наварро была отличная дисциплина, которая помогла игроку добиться успеха в своей карьере. Поправьте меня болельщики «Севильи», но его определенно можно назвать одним из лидеров того «золотого» состава андалузского клуба, который навел шороху в Лиге Европы.

Жерар Пике

Возраст, в котором попал в академию: 10 лет

Возраст, в котором покинул клуб: 17 лет

Нынешний возраст: 33 года

Нынешний клуб: «Барселона»

Никто не будет спорить, что Пике является легендой «Барселоны» и одним из лидеров современного состава. Однако путь в светлое будущее ему дал «Манчестер Юнайтед» сэра Алекса Фергюсона, где его основным конкурентом был Неманья Видич, о влиянии которого на тогдашний МЮ не стоит и упоминать. Проявив себя в составе манкунианцев, попутно победивши в Лиге Чемпионов, Жерар вернулся в «Барселону», где примерно до 2015 года играл на позиции центрального защитника, а ныне занимается административной деятельностью в клубе (шютка).

Эктор Бельерин

Возраст, в котором попал в академию: 6 лет

Возраст, в котором покинул клуб: 16 лет

Нынешний возраст: 25 лет

Нынешний клуб: «Арсенал»

Самый молодой абитуриент кантеры в этом списке, а ныне главный модник футбольной тусовки Эктор Бельерин показал себя в «Арсенале», которым тогда управлял известный умелец работать с молодыми талантами Арсен Венгер. Эктор связывает меня с воспоминаниями о давнишнем прошлом, когда мой молодой и совсем незрелый ум сделал заключение, что «Барселона» еще пожалеет о его уходе. Возможно, каталонцы и не жалели, однако, когда Дани Алвес покинул клуб и вопрос правого защитника стал ребром, руководство клуба отчаянно пыталась вернуть своего воспитанника. Тогда ничего не получилось, а Бельерин продолжает успешно выступать за «Арсенал», чередуя игру в футбол с травмами.

Полузащитники

Тьяго Алькантара

Возраст, в котором попал в академию: 14 лет

Возраст, в котором покинул клуб: 22 лет

Нынешний возраст: 29 лет

Нынешний клуб: «Бавария»

Тьяго начинал в «Барселоне» в сезоне 10/11, когда Пеп только привлекал молодого игрока к основе команды. Следующий сезон выдался сезоном травм, но не для Тьяго, а для Иньесты – что и проложило дорогу в основной состав «Барселоны» старшего из братьев Алькантара. Потом Гвардиола уходит из «Барселоны», а следом за ним уходит и Тьяго, которому хотелось работать именно с Хосепом. «Бавария» стала следующим этапом в карьере молодого испано-бразильца, там он завоевал славу, 7 трофеев Бундеслиги и уважение болельщиков.

Микель Артета

Возраст, в котором попал в академию: 15 лет

Возраст, в котором покинул клуб: 20 лет

Нынешний возраст: 38 лет

Нынешний клуб: завершил карьеру; главный тренер «Арсенала»

Микель Артета, не смотря на весь свой талант, не сумел закрепиться в «Барселоне» в начале 00-хх. Поэтому поехал покорять Европу, и уж очень понравилось выходцу из Сан-Себастьяна в Англии, что он провел там больше 10 лет в качестве игрока. Его карьеру можно поделить на «Эвертон» и «Арсенал», с которыми за 10 лет он выиграл всего 4 трофея. И то – все кубки были выиграны уже на закате карьеры Микеля. Сейчас он идет по тренерской карьерной лестнице, вернувшись в свой «Арсенал» после небольшой паузы на «Сити» J

Сеск Фабрегас

Возраст, в котором попал в академию: 10 лет

Возраст, в котором покинул клуб: 16 лет

Нынешний возраст: 33 лет

Нынешний клуб: «Монако»

Сеск Фабрегаc – без преувеличений легенда «Арсенала» даже не смотря на то, что после «Арсенала» в его карьере появился «Челси», где он провел 5 лет. Каталонец говорил, что для обоих лондонских клубов у него есть место в сердце. Но лично для меня, когда кто-то вспоминает имя Сеска, то в голове всплывает образ парня в красно-белой форме с капитанской повязкой. Будем откровенны, «Барселона» слегка подпортила футбольную легенду Фабрегаса. Если бы он остался в «Арсенале», мог войти в зал славы «Арсенала» наряду с Патриком Виера, Деннисом Бергкампом и, конечно же, Тьерри Анри. Но не остался, Фабрегас ушел в «Барселону», где выиграл 5 трофеев за 3 сезона. Даже в той относительно слабой «Барселоне» Фабрегас показывал свой уровень, после чего перешел в «Челси» в 14 году, где сразу взял трофей АПЛ. Не смотря на то, что большинство трофеев Сеск завоевал вне «Арсенала», для меня он остается легендой Канониров.

Нападающие

Бальде Кейта

Возраст, в котором попал в академию: 9 лет

Возраст, в котором покинул клуб: 16 лет

Нынешний возраст: 25 лет

Нынешний клуб: «Монако»

Шутник, который из-за своего подкола был временно исключен из Ла Масии. После аренды в клуб из низов Испании он не хочет возвращаться обратно в состав блауграны и переходит в академию «Лацио», где сверкает всеми цветами радуги (ой!). На самом деле Кейта очень умный и добрый парень, если судить о его высказываниях и поступках. Недавно он заявил, что на месте президента «Барселоны» тут же подписал Неймара. Может, #Keita2021?

Луис Гарсия Санс

Возраст, в котором попал в академию: 12 лет

Возраст, в котором покинул клуб: окончательно в 26, в целом, в 21 год

Нынешний возраст: 42 лет

Нынешний клуб: завершил карьеру

Любимчик болельщиков «Ливепуля» Луис Гарсия Санс был важным звеном команды Рафаэля Бенитеса и кошмаром «Челси». Его голы выбили лондонский клуб из двух полуфиналов– из ЛЧ 04/05 и КА 05/06. В целом, Луис Гарсия был идеальным вингером, он хорошо работал обеими ногами, умел в дриблинг и обладал прекрасным голевым чутьем.

Мауро Икарди

Возраст, в котором попал в академию: 14 лет

Возраст, в котором покинул клуб: 18 лет

Нынешний возраст: 27 лет

Нынешний клуб: ПСЖ

Земляк Месси с самого детства заинтересовал футбольные гранды Испании, потому что за молодежку клуба «Весиндарио» Икарди забил более 5 сотен голов за 7 лет. Конечно, детский футбол не так сложен, как профессиональный, но даже по его меркам Мауро забил огромное количество мячей. Конкуренцию за юное дарование выигрывает «Барселона», там аргентинец становится лучшим бомбардиром команды до 19 лет, попутно выигрывая чемпионат, кубок и Юнешускую ЛЧ 2010 года. За жалкие 25 тысяч переходит в «Сампдорию», откуда трамплином попадает в миланский «Интер». В составе «Нерадзурри» у Икарди все прекрасно получается, но потом конфликт с клубом, Ванда Нара и переход в ПСЖ – где на него нахлынуло второе дыхание.

Любите футбол! Любите «Барселону»! Любите Ла Масию!

ПыСы: сегодня в 6:54 по Москве в моем Телеграм-канале https://t.me/fcbarcelona18_99 опубликуется пост, в котором, кроме прочего, будут 5 футболистов, которые не попали в сборную, но очень хотели :) Скамейка запасных, так сказать. Кто они? Заходите, смотрите!