6 мин.

«Мальорка» – «Барселона». Разбор полетов

Буэнос тардес, дорогие фанаты испанского футбола и, в частности, «Барселоны». Поздравляем всех с возобновлением испанского чемпионата и с первым выигранным «финалом» от подопечных Сетьена!

На стадионе «Иберостар» в этом сезоне происходило немало чудес, победы над «Реалом» и «Валенсией» запомнятся в сердцах фанатов «Мальорки» надолго, особенно если «бермелонес» останутся хотя бы еще на сезон в Ла Лиге. Также стоит отметить следующий интересный факт: «Мальорка» до матча с каталонцами пропустила на домашней арене 14 голов, что всего на 2 меньше, чем «Барселона» на «Камп Ноу». Поэтому недооценка соперника могла сыграть злую шутку с игроками в лазурной форме.

«Мальорка» отважно сражалась и при неудачном стечении обстоятельств для «Барселоны» вполне могла добывать ничейный результат. Каталонцы в свою очередь, как и лицо Лионеля Месси, сильно преобразились. Стали резвее, быстрее, сильнее. Это также сложно заметить, как Эйфелефую башню, стоя посреди Национального парка в Париже. Все мы помним, как игроки «страдали» от тренировок после прихода Сетьена (особенно на фоне легкого фитнеса Вальверде) – и такая игра, скорее всего, это результат страданий каталонцев.

В целом, «Барселона» смотрелась легко и непринужденно, но и свои минусы были. Как итог, разгромная победа, красивая игра и +5 очков от «Мадрида». Переходим к оценкам игроков каталонского гранда за матч.

№1 Марк-Андре тер Штеген. Играя под постоянным прессингом футболистов «Мальорки», немец отдал 64 точные передачи из 68 не смотря на то, что многие из его передач были на чужую половину поля. Главным соперником Марка в матче был Таке Кубо, бывший воспитанник «Барселоны», которому тер Штеген не дал отметиться в отчете матча, сделав два хороших сэйва. Оценка 7,5.

№20 Серхи Роберто. Кантерано было не узнать, он вышел после карантина с новым образом, как и Месси – и ему, к слову, идет ;) Но мы отвлеклись. По игре нельзя выделить Роберто как одного из ведущих игроков, но в такой «Барселоне», где главными созидателями были крайние защитники, со своей ролью Серхи справился. Оценка 7,0.

№3 Жерар Пике. Главный антигерой матча в составе «Барселоны». Сразу вспоминаются и ошибки при передачах и – самое странное – проигранные верховые. Он дважды дал игрокам «Мальорки» переиграть себя в воздухе, тем самым спровоцировав два опасных момента. Оценка 4,0.

№33 Рональд Араухо. В первую очередь поздравляем с полноценным дебютом уругвайца. Все 90 минут в его исполнении прошли достаточно ровно, чем-то особенным выделиться не удалось, но, как и Роберто, со своей ролью он справился. Оценка 7,0.

№18 Жорди Альба. Одно из главных действующих лиц этой встречи. Жорди успевал как обороняться, так и атаковать. Его отличный навес привёл к первому голу, его отличный рывок привел к третьему голу, где он сделал гениальное движение, зайдя за линию офсайда. Альбы было много, Альба – молодец. Оценка 9,0.

№5 Серхио Бускетс. Здесь буду максимально субъективным, потому что игра Бускетса мне лично не понравилась. Он будто выпал из этой «Барселоны», которая во многом играла без центра поля, а когда атака шла позиционно, Серхио будто не старался. Возможно, поэтому Месси в какой-то момент пришлось опустится к центральному кругу. Возможно, поэтому Бускетса и заменили. Не хватало от него креатива и бускетстности. Оценка 4,5.

№21 Френки де Йонг. Голландец активно участвовал в продвижении, и на его счету две предголевые передачи. Оценка 7,0.

№22 Артуро Видаль. Питбуль изначально похоронил шансы «Мальорки» на хороший старт «нового-старого чемпионата» своим голом. В целом, Артуро себе не изменяет, он боролся на каждом участке поля, иногда это имело негативные последствия, как в случае опасного штрафного и желтой карточки, но польза чилийца безоговорочна. Оценка 7,5.

№10 Лионель Месси. Капитан «Барселоны» был нацелен в этом матче только на атаку, в обороне его нельзя было застать, но это также очевидно, как и то, что он лучший футболист современности. После долгой паузы уже небородатый Лео имел огромное желание просто играть в футбол, и это желание конвертировалось в две голевые передачи и забитый мяч. Вдобавок Месси сделал энное количество полезных забеганий и проникающих передач, за что и заслужил оценку 9,5.

№19 Мартин Брэйтуэйт. Отличный нападающий с прекрасным голевым чутьем. Он мог поражать ворота даже больше одного раза, но немного не повезло. Мартин такой форвард, которого хочется назвать «бокс-ту-бокс», потому что при потере мяча Брэйтуэйт бежит в оборону, сломя голову, ноги, руки и все что хочешь. Плюс ко всему он был очень цепок и в обороне, и в штрафной соперника. Оценка 8,0.

№17 Антуан Гризманн. Антуан в начале встречи давал надежду, что он нашел себя в команде. Гризманн отлично вошел в игру, будто вклинился в этот механизм под названием «Барселона» Сетьена. Но чудесным образом, словно по взмаху волшебной палочки Коутиньо, после 20-25 минуты он растворился. Оценка 6,0.

№4 Иван Ракитич. Хорват отлично вошел в игру, никаких нареканий на его выступление нет, все делал впопад. Оценка 7,0.

№9 Луис Суарес. Когда уругваец появился на поле, картина игры моментально поменялась. Начало второго тайма проходило без явного преимущества той или иной стороны, пока в эту чашу весов не попал Суарес – и стрелка доминирования в матче сразу упала на сторону «Барселоны». Луис оживил атаку, помог Месси забить свой 20-й гол и, в целом, создал много проблем для вратаря «Мальорки». Оценка 8,0.

№2 Нелсон Семеду. Хорошо отпраздновав День рождение своего друга, Семеду, как ожидалось, не появится даже в заявке. Тем не менее, он провел 20 полноценных минут в этой встрече. Запомнился двойной накруткой защитника «Мальорки», да и все. Оценка 6,0.

№8 Артур Мело. Выход Артура добавил лишь свежести составу «Барселоны», но не более. Хотя для удержания мяча он подходит, как никто другой. Оценка 6,0.

№24 Фирпо Хуниор. За 10 минут на поле 6 раз коснулся мяча. Тут нечего говорить. Оценка –.

Кике Сетьен. Многие могли заметить, что игроки «Барселоны» про последние матчи Ла Лиги говорят, как про финалы. Вероятно, в этом есть большая заслуга тренерского штаба. Также отдельной похвалы заслуживает физическая форма игроков после настолько длительного перерыва. Установка Сетьена растягивать оборону соперника посредством нетипичной игры «Барселоны» через фланги дала результат, особенно в первом тайме. Все замены сделаны вовремя и по делу: Видаль «висел» на желтой карточке и мог схлопотать красную; Гризманн совсем не помогал в атаке и был сравнительно блеклым игроком; Серхи вымотался за игру, а Бускетс очевидно слабо сыграл; Френки ушел с подозрением на травму, но уже с ним все впорядке. Оценка 8,5.