6 мин.

На пути к чемпионству. Что значит для «Барселоны» поражение в Мадриде?

Матч на «Бернабеу» обернулся для болельщиков «Барселоны» горьким поражением. Класико всегда вызывает интригу и приманивает к себе взгляды болельщиков по всему миру, не смотря на футбольные пристрастия. В какой бы форме не находились команды, вывеска «Реал Мадрид» – «Барселона» означает, что будет жарко.

«Барселона» не проигрывает Меренгам последние 7 игр во всех турнирах. А то время, когда «Реал» в последний раз брал верх над каталонцами, совпал с первыми матчами Вальверде в качестве главного тренера Блаугранос. И так получилось, что последние три тренерских назначения на должность коуча «Барсы», проваливали свое дебютное Класико. И Луис Энрике, и Эрнесто Вальверде, и Кике Сетьен проиграли свою первую встречу с «Реалом».

Обидно. Но «Барселона» могла иметь совсем другой исход в матче, если бы Месси и Артур реализовали свои опасные моменты. Но результат на табло: каталонцы терпят поражение, а «Реал» вырывается на одно очко вперед в турнирной таблице Ла Лиги. И что же значит это поражение для «Барселоны»?

1. Ситуация «Реала»

Осталось 12 матчей до конца этого сезона Примеры – испанского высшего дивизиона. Нынешняя форма мадридского клуба должна обнадеживать болельщиков «Барселоны». Потому что из 78 возможных турнирных очков «Реал» потерял 22 за 26 туров Ла Лиги. Приблизительно 0,85 утраченных очков за 1 тур. К примеру, в свой чемпионский сезон 16/17 Меринги состоянием на 26 сыгранных матчей потеряли лишь 15 очков – 0,58 за игру. Если тенденция продолжится, то у «Реала» к концу чемпионата будет 82 зачетных балла. 82 – это виртуальный показатель, который «Барселона» должна превзойти для победы в испанском чемпионате.

Каталонцам нужно превзойти, а «Реалу» потерять очки. У Мадрида осталось шесть выездных матчей и шесть домашних встреч. Меренги могут потерять очки на «Бенито Вильямарин», «Аноэте» и «Сан-Мамесе» – это самые сложные матчи из всех предстоящих. Но непростыми окажутся домашние игры с «Валенсией» и «Хетафе» и матч в гостях с «Эспаньолом». Но не менее влиятельным будет результат ответного матча 1/8 ЛЧ против «Сити». Если «Реал» выбьет англичан из турнира, то им придется считаться и подстраиваться под сразу два важных турнира. А это увеличивает шансы на потерю очков Мадрида.

2. Ситуация «Барселоны»

«Барселона» тоже не блещет результатами. Не смотря на сенсационное увольнение Вальверде и назначение Сетьена, ситуация с очками не изменилась. Это, возможно, сыграет злую шутку с «Барселоной», а, быть может, и нет. Согласитесь, стиль игры каталонцев заметно изменился.

У каталонцев 0,88 потерянных очков за игру – чуть больше, чем у «Реала». В прошлом сезоне «Барселона» в 26 туре встречалась именно со «сливочными». Тогда матч закончился со счетом 0-1 в пользу «сине-гранатовых», а в турнирной таблице Блаугранос шли с 65 очками в активе и серьезным отрывом от соперников. Сезон 18/19 мог стать историческим для «Барселоны», но только трофей Ла Лиги был взят по итогу.

У «Барсы» на первый и на второй взгляд календарь сложнее. Каталонцам также предстоит сыграть 6 игр в гостях и 6 матчей на «Камп Ноу». Как известно, в этом сезоне Блаугранос ужасно играют на выезде. Из 20 матчей только 8 побед, целых 7 поражений и в 5 матчах без победителя. Если переводить в баллы, то 31 очко потеряно во всех турнирах. Поэтому все 6 игр на выезде будут сложным испытанием для подопечных Сетьена и самого тренера. Но особенно выделим выезды в Вальядолид, Вильярреал и, конечно, Севилью. А также 3 домашние встречи против «Атлетико», «Сосьедада» и «Атлетика». Из 12 матчей 6 поединков будут очень непростыми.

3. Фактор Кике Сетьен?

Главному тренеру «Барселоны» сейчас не позавидуешь. Судя по слухам, игроки не довольны тренировочным процессом Сетьена. Они считают его слишком не качественным и не достойным такого клуба, как «Барса». Вдобавок футболисты и руководство не довольны поведением помощника Кике Сарабией во время матчей. Но с Эдером ситуация вроде бы разрешилась.

Именно после поражения в Класико поползли все эти слухи. Поэтому Сетьену нужно исправлять игру, дабы не накалять ситуация внутри клуба и вне его. Осталось 12 матчей и нужно отыграть 1 очко у «Реала». Это сложно? Учитывая календарь, да. Невозможно? Нет. «Реал», несомненно, будет терять очки, а «Барселоне», несомненно, нужно пользоваться каждой потерей. Поэтому нельзя расслабляться ни на мгновение.

Это касается и игроков. Тренера часто делают козлом отпущения, но на поле выходят именно футболисты. Не время для внутренних конфликтов. Сейчас необходимо объединиться всем в «Барселоне»: от Месси и Сетьена до персонала и руководства. Все должны сплотиться, а Кике предстоит осуществить 3 важные вещи:

1. Делать уместную ротацию. Именно правильная ротация станет решающим фактором в конце сезона. Не стоит два матча подряд выпускать не набравшего форму Юмтити и оставлять на скамейке Лангле. Как и не стоит мариновать Ансу или Брэйтуэйта на лавке, когда Артуро бегает из последних сил. Видаль великолепный игрок, но он уже немолодой и устает. Также нужно не бояться оставлять в запасе таких важных игроков, как Месси, Гризманн, Бускетс, Альба, Пике или Гризманн. Сетьен имеет опыт выступления со скудным составом, и он в таких условиях добивался успеха. Поэтому Кике ключ к успеху нынешней «Барселоны», и этим ключом стоит воспользоваться.

2. Один игровой план; эксперименты в сторону. С момента своего появления Сетьен не переставал менять схемы в разных матчах. Он использовал 3-5-2, 3-4-3, 4-4-2, 4-3-1-2 и привычную 4-3-3. Но сейчас «Барселона» входит в период важнейших поединков, поэтому нужно сконцентрировать свои силы на чем-то одном. Стандартной 4-3-3 или ее вариации 4-3-1-2. Эти схемы наибольше подходят под нынешнюю «Барселону».

3. Не только Сетьен, но и футболисты. Как уже говорилось, что тренер часто выступает виноватым во всех бедах клуба. Но тренер это лишь полдела. Даже меньше. Игроки должны понимать значение слова «самопожертвие». «Барселона» – это больше, чем клуб. А клуб – это всегда больше, чем игрок. И любой в «Барселоне» должен это понять. Игроки обязаны улучшить свою позиционную игру: привет Пике. Игроки обязаны выжимать максимум из себя, отдаваться полностью на поле и в то же время не терять концентрации. А главному тренеру предстоит донести это футболистам.

Поражение в Эль Класико это всего лишь 3 очка? Нет. Это стимул для «Барселоны». Осталось 12 матчей и 36 неразыгранных турнирных баллов. Каталонцы могут выиграть все оставшиеся встречи или большинство из них. Уже нет времени на эксперименты, но есть способы для улучшения игры. Надеемся, что «Барселона» вынесет уроки из прошлого опыта. И надеемся, что «Реал» потеряет больше, чем «Барселона». Куда же без этого?!

Любите футбол! Любите «Барселону»!