7 мин.

Не Классная неделя Мадридского Реала

Доброго времени суток, уважаемые мадридисты! Вот и закончились противостояния Мадрида и Барселоны в этом сезоне, по крайней мере на внутренней арене, и результаты для болельщиков Реала прямо скажем не утешительные, если не сказать ужасные. Два последних классико прошли на одной неделе, это довольно редкое событие, о нем собственно и поговорим.

Кубковый  матч 

При просмотре этого поединка, у меня в голове сразу всплыл финал Лиги чемпионов, между Баварией и Челси. Возможно превосходство Мадрида и не было таким уж подавляющим, как то  было у мюнхенецев, в том очень болезненном для них финале, но согласитесь сходства  между этими матчами все таки есть: и там и там проигравшая сторона упустила кучу голевых моментов, а затем пропустила гол сама, едва ли не после первого удара по своим воротам, ну и конечно же  игра вратарей ( Чех и Тёр Штеген) была поистине выдающейся. 

Конечные 0:3 на табло, совершенно не отражали сути и содержания игры, этот счёт если и подходит  куда-то, то может быть лишь ко второму матчу, но там Реал пропустил всего один мяч, хотя Барселона создала куда больше моментов, парадоксально, но факт. Тот редкий случай, когда при разгромном по сути счёте претензий особо  и не предъявишь.. хотя, нет есть одна претензия, но весьма субъективная, адресованная к Солари. Мне кажется Реалу не хватило прагматизма, да, игра была домашняя, да хотелось реабилитироваться за позор при Лопетеги, но у меня по ходу матча, складывалось такое впечатление, будто это Реалу нужно было во что бы то ни стало забивать, и потому Мадрида действовал открыто, агрессивно, ну а Барселона же действовала на контратаках, в одной из которых собственно и подловила подопечных Солари, после чего тем уже пришлось раскрываться полностью, чего с Барселоной делать как правило нельзя.

Стоило ли Реалу играть именно так? Почему было не взять самим этот самый второй номер, учитывая скорость Винисиуса, и умение команды играть именно в контратакующий футбол? Сложно сказать как сложился бы тогда поединок, но Барса за весь матч нанесла всего один удар в створ ворот  с игры , даже при том что Реал давал пространство. Смогли бы подопечные Вальверде забить и при этом не пропустить, если бы им самим пришлось идти большими силами вперед? Конечно , упрекать Мадрид, в том что он сыграл в домашнем матче в атакующий футбол глупо, но мне кажется, что все таки можно было провести игру чуть более прагматично, держа в голове имеющееся преимущество в счёте. 

Матч Ла Лиги 

«Вальверде провёл работу над ошибками» подумалось едва ли не каждому болельщику Мадрида, уже к исходу получаса игры. Главная из которых- Винисиус, очевидно Вальверде и его подопечные недооценили молодого бразильца в кубковом матче , за что непременно бы поплатились, не будь у Жуниора таких серьёзных, по сути по прежнему  детских проблем с реализацией моментов.

Вместо замученного Семеду, вышел более моторный Роберто, ну а в пару к нему добавили ещё и Артура, эти двое как правило и встречали молодого бразильца на левом фланге, причём всегда страхуя друг друга, и по большому счёту им удалось нейтрализовать молодое дарование Реала.  

Касаемо же хода самой игры...На мой субъективный взгляд, матч был по сути равный, вот только Барселона не допускала таких грубых ошибок в обороне, как защитники Мадридского Реала, да и вообще, защита Барсы сыграла образцово-показательно, надо отдать им должное, особенно Лангле, который пару раз фактически спас свою команду. Перед матчем была информация, что оба ЦЗ Реала испытывают определенные сложности, не знаю было ли дело в этом, или ещё в чем ( хотя тот же Варан в этом сезоне играет откровенно плохо), но ошибок они допустили немало, одна из которых и привела к пропущенному голу: Рамос проспал очень простую, даже примитивную стеночку Ракитича и Месси, позволив хорвату выйти на ворота, ну а дальше свой вклад внёс и Куртуа, который зачем то выскочил из ворот, позволив себя тем самым перекинуть, вместо того чтобы остаться на линии и постараться отбить удар с несколько острого угла.

После этого игра продолжилась в прежнем ключе: Реал атаковал, но порой просто не понимал как ему завершать атаки, (немало поспособствовал этому и Бензема, зачем то смещавшийся на фланги, и оттуда подававший в штрафную  на воображаемого Роналду), ну а Барса то массированно оборонялась, то остро контратаковала, и вполне могла забить ещё парочку голов.  

Солари

Ну а что Солари?  Не знаю насколько правильно подвергать его критике за то, что чуть ли не  вся атакующая игра команды теперь строится на 18 летнем пацане, который в Европе играет свой первый сезон, пускай он даже и большой талант. Не от хорошей жизни ведь это все. Ни Васкез, ни ужаснейший Бэйл, ни Бензема, не способны на регулярной основе обыгрывать, обострять, врываться в штрафную и т.д.  Они способны играть в комбинационный футбол, ( за исключением может быть лишь Бэйла, который и этому разучился) но ни один из них не обладает той техникой и скоростью, что есть у Винисиуса,а в больших матчах равных команд, именно такие игроки и делают разницу. Атакующая линия Мадрида, местами старовата , местами слишком  деревянная, в сравнении с той же Барсой, или даже другими топ клубами, печально, но факт.  Единственный вопрос, который возможно задать Солари, так это: «почему Бэйл, а не Асенсио или Васкез?» Зачем выпускать человека в таком матче, который не просто не может, но и не хочет работать и помогать своей команде? 

Отдельные Моменты 

Мне кажется именно эти два матча можно использовать как какую-то лакмусовую бумажку, для руководства клуба и болельщиков, касательно игроков, которые должны и не должны остаться в королевском клубе.  Думаю ни я один заметил момент, где Иско, которого впервые за долгое время выпустили на поле в столь важный момент, просто  походил пешком по полю, а потом и вовсе стал о чём-то шутить с Лионелем Месси. Сравните это с игрой того же  Асенсио, тоже  вышедшего на замену, и пускай у него мало что получилось, но он вышел биться и это было видно. Задуматься стоит также и над Марсело, который в столь нужный для команды период никак не может привести себя в порядок, в отличии от того же Модрича, хорват ведь и старше, и отпахал в 2018 в 10 раз больше, но это не помешало ему привести себя в нужные для команды кондиции.  Ну и Бэйл.. я думаю тут и слов особо не нужно. Валлийцу нужно просто сказать «спасибо» и отпустить куда угодно, пускай даже за совсем небольшие деньги, в случае же если он и после такого сезона останется под протекторатом Переса, то полагаю можно и Фло указать на дверь несмотря на все его заслуги , т.к. это уже будет очевидный маразм. 

Итоги

Сезон провален. Это не пессимизм, это факт: кубок короля  снова оказался не по силам, ну а в Ла Лиге все было ясно ещё после матча с Жироной, остаётся лишь достойно выступить в ЛЧ, постараться пройти как можно дальше. НО, болельщики Мадрида, призываю вас не посыпать голову пеплом, такие результаты были вполне ожидаемы, это футбол, игра, в которой невозможно всегда побеждать. Команда находится в переходном периоде, и у неё уже сейчас видны большие перспективы, такие игроки как Регилон, Винисиус, Себальос, Льоренте, Одриосола- с очень большой долей вероятности будущие игроки топ уровня. Безусловно, команде нужны и готовые решения, в виде топ футболистов, и думаю они будут, Флорентино Пересу просто некуда будет деваться после такого сезона- придётся все таки открывать кошелёк.  Да и потом, что бы ни говорили злые языки, Реал за последние 5 лет добился того, чего многие большие клубы не добиваются и за 50 , эта команда уже навсегда вписала себя золотыми буквами в историю футбола.

Так что не стоит так остро реагировать на этот временный спад. 

Друзья, спасибо за внимание! Оставляйте свои мнения в комментариях!