3 мин.

Милан, Кёльн, футбол с Инзаги и др.,. Гандбольная элита Европы налаживает диалог с Россией

Прошедший уикенд был богат на спортивные события: финал Лиги Чемпионов 2015/2016 и финал Лиги Чемпионов по футболу. Президент Федерации Гандбола России Сергей Шишкарев побывал в Милане и в Кельне, где провел ряд важных встреч, пообщался с представителями спортивной и бизнес элиты и с европейским гандбольным истеблишментом.

 

28 мая в Милане по приглашению "Альфа-банка" - потенциального спонсора Федерации Гандбола России и партнера Группы компаний "Дело" - Сергей Шишкарев принял участие в товарищеском футбольном матче между условными командами "Интера" и "Милана". Сергей Шишкарев играл за "Интер" вместе с Сальваторе Скиллачи, лучшим бомбардиром чемпионата мира 1990 года, за команду "Милана" выступал еще недавний капитан и тренер "Милана" Филиппо Индзаги. Игра закончилась со счетом 9:7 в пользу "Интера". Сергей Шишкарев был признан наиболее ценным игроком матча с 5 голевыми передачами.

 

Комментировал матч Константин Генич, присутствовал на игре также аналитик и комментатор Нобель Арустамян. Кроме того, товарищескую игру посетили многие вип-персоны, в том числе в одной команде за условный "Интер" играл Президент компании "Газпромнефть" и президент Зенита Александр Дюков.

 

28-29 мая в Кельне прошел финал Лиги Чемпионов 2015/2016. Это было грандиозное событие не только по уровню команд, встретившихся в финале, но и по уровню организации и непревзойденного шоу, которое подарили зрителям организаторы. Президент Федерации Гандбола России посетил матчи финала по приглашению Европейской Гандбольной Федерации. Повестка этих двух дней была насыщена не только спортивными и развлекательными событиями.

 

В перерывах между играми удалось пообщаться с нынешним Президентом Европейской Гандбольной Федерации Жаном Брио о повестке Конгресса ЕГФ 2016, который пройдет в ноябре этого года в Вене. Он выразил поддержку возможному выдвижению Президента Федерации Гандбола России в Исполнительный комитет Европейской Гандбольной Федерации. Кроме того, состоялась беседа о плодотворной роли России в развитии европейского гандбола с Генеральным секретарем ЕГФ Майклом Видерером - на сегодняшний день единственным кандидатом на пост Президента ЕГФ, выборы которого состоятся на том же конгрессе осенью.

 

Сергей Шишкарев, Михаэль Видерер и Владимир Коноплев обсудили перспективу подачи совместной заявки России и Беларуси на проведение мужского Чемпионата Европы 2022 по гандболу, генеральный секретарь ЕГФ поддержал эту идею. Сергей Шишкарев пригласил Майкла Видерера посетить Россию, а визит предварительно запланирован на конец июля текущего года.

 

Сергей Шишкарев провел встречи с Президентом Федерации Гандбола Беларуси Владимиром Коноплевым, Генеральным секретарем Латышской Федерации Гандбола Анрийсом Бренцансом, Президентом Федерации Гандбола Польши Андржеем Красницки, Президентом Федерации Гандбола Германии Андреасом Мишельманом и генеральным секретарем Марком Шобером. Коллеги обсудили вопросы развития европейского гандбола, предстоящие матчи, ход подготовки к выступлению на Олимпиаде в Рио, а также осенний конгресс ЕГФ, где Россия вместе со странами СНГ будет совместно выдвигать кандидатов в управляющие органы ЕГФ.

 

В преддверии стыковых матчей на Чемпионат Мира 2017, которые состоятся 12 и 15 июня этого года в Москве и Черногории, прошла встреча с Президентом Федерации Гандбола Черногории Преградом Бошковичем, возможен его приезд в Москву на первый стыковой матч.

 

Во время встречи с Дмитрием Торговановым, главным тренером российской мужской сборной, обсудили тактику и стратегию выдающихся матчей финала Лиги чемпионов, а также предстоящие тренировочные сборы российской сборной в Новогорске и подготовку к отборочным матчам с Черногорией. Отдельной темой стала важная выездная игра с Германией, мы будем играть с действующими чемпионами Европы.

 

Кельн стал благодатной площадкой не только для зрелищ и превосходных матчей, но и для плодотворных встреч и обсуждений

 

http://rushandball.ru/news/nasyshchennaya-gandbolnaya-povestka-vizit-prezidenta-fgr-sergeya-shishkaryova-v-milan-i-kyoln