6 мин.

В школе денег больше. Кто в Лигу чемпионов, а кто на вылет? Обзор женских европейских топ-лиг

БЦ рассказывает обо всех победителях национальных первенств, обладателях путёвок в Лигу чемпионов и Европейскую лигу, главных прогрессах и регрессах сезона, ну и, конечно, о тех, кто покинет элитные дивизионы топ-чемпионатов.

Важное примечание: количество команд-участниц Европейской лиги может быть изменено после появления рейтинга коэффициентов ЕГФ на новый сезон.

ВЕНГРИЯ

Чемпион: «Ференцварош»

Лига чемпионов: «Ференцварош», «Дьёр»

Европейская лига: «Дебрецен», «Мошонмадьяровар», «Вац»

Вылет: «Козармишлень»

В элиту: «Сомбатхей»

Лучший бомбардир: Катрин Клуйбер (Ференцварош) — 188 голов

В обоих венгерских грандах прошлым летом сменились рулевые. И победил тот, кто признал ошибку раньше — датская рокировка Мартина Альбертсена на Аллана Хейне в начале сезона принесла результат: «Ференцварош» взял титул впервые за три года.

«Дьёр» под руководством Ульрика Киркелю в чемпионате буксовал чаще, чем в Лиге чемпионов, поэтому, растеряв очки ещё осенью, уступил титул. До середины сезона первым вообще был «Мошонмадьяровар», но к весне сил у команды на два турнира не хватило — пошли потери очков в чемпионате, а в Европейской лиге случился вылет в первом же раунде плей-офф.

В итоге «Дебрецен» снова заскочил в тройку, но на сей раз путёвки в ЛЧ не удостоился. Пятое место канувшего в лету «Шиофока» предсказуемо занял шедший следом «Вац». «Козармишлень» оказался совсем не готов к элите — 7 очков в единственном сезоне, зато вернулся наверх семейный «Сомбатхей».

ДАНИЯ

Чемпион: «Эсбьерг»

Лига чемпионов: «Эсбьерг», «Нюкёбинг», «Оденсе»

Европейская лига: «Икаст», «Копенгаген»

Вылет: «Аякс»

В элиту: «Ольборг»

Лучший бомбардир: Лине Берггрен Ларсен (Скандерборг) — 192

Несмотря на по-удмуртски короткую скамейку и усиление конкурентов, «Эсбьерг» снова забрал трофей. Причём в регулярке коллектив Йеспера Йенсена не потерял ни очка. В финале удалось даже расслабиться — «плюс 20» в двух встречах с «Нюкёбингом».

Серебро этой команды — главная сенсация европейских чемпионатов. Причём соорудил её коллектив под руководством гренландского тренера Якоба Ларсена сам, без помощи конкурентов. В первом полуфинальном матче «Оденсе» обыграл «Нюкёбинг» с разницей 18 мячей! Затем в гостях проиграл четыре, ну и дома, в третьей, решающей игре, тоже уступил.

Прервалась победная серия Уле Густава Йекстада, но расширение лигочемпионской квоты до трёх команд от страны позволило не пролететь мимо главного еврокубка. А вот «Икаста», приятно удивлявшего в 2023-м, там не будет. Впрочем, может, оно и к лучшему — новому тренеру будет проще построить команду в более спокойных условиях.

Из других неожиданностей выделяется шестое место «Сондерюске», который в прошлом году боролся за выживание.

ФРАНЦИЯ

Чемпион: «Мец»

Лига чемпионов: «Мец», «Брест»

Европейская лига: «Нант», «Пари-92», «Дижон»

Вылет: «Сен-Мор»

В элиту: «Самбре»

Лучший бомбардир: Неле Антониссен (Мериньяк) — 188

«Мец» обошёл самый сильный «Брест» за последние три года всего на очко — других конкурентов у фаворитов не было. «Нант», несмотря на реорганизацию, удержался на третьем месте, а вот «Пари-92», уступив «Мериньяку» в последнем туре, упустил возможность взять бронзу.

«Сен-Мор» задержался в элите лишь на год, а вот тот самый «Мериньяк», ставший последним в прошлом сезоне и не вылетевший из-за нечётного количества команд, финишировал девятым. Во многом это случилось благодаря лучшему снайперу турнира — бельгийской разыгрывающей Неле Антониссен.

Никитина выше Мёрк, Вяхирева в топ-40, а Масловой не повезло. Лучшие бомбардиры евросезона

РУМЫНИЯ

Чемпион: «Бухарест»

Лига чемпионов: «Бухарест», «Рапид», «Глория Бистрица»

Европейская лига: «Дунэря», «Вылча»

Вылет: «Миовени», «Штиинца»

В элиту: «Слатина», «Галац»

Лучший бомбардир: Натали Хагман (Вылча) — 192

Поводов усомниться в превосходстве фаворит не дал. Тем более преследователи теряли очки во встречах друг с другом. Победителем из зарубы вышел барахливший на старте «Рапид», после вылета из Лиги чемпионов полностью сконцентрировавшийся на чемпионате.

«Глория Бистрица» оказалась сильнее «Дунэри» не только в Кубке Румынии и Европейской лиге, но и в «цветочной» лиге. И, как оказалось, не зря — коллектив Флорентина Перы сыграет в главном евротурнире.

«Вылча», чьи амбиции распространялись сильно дальше итогового пятого места, отстала от топ-4 на 10 очков, а шестое место опередила на 14. Сенсационный финалист прошлого розыгрыша Кубка Румынии и участник Европейской лиги-2023/24 «Тыргу-Жиу» финишировал в зоне стыковых матчей, но место в элите сохранил.

«Штиинца» вылетела с нулём очков, «Миовени» с «минус 7», так как с клуба было снято аж 23 балла.

ГЕРМАНИЯ

Чемпион: «Битигхайм»

Лига чемпионов: «Людвигсбург»

Европейская лига: «Бенсхайм», «Тюрингер», «Боруссия», «Метцинген»

Вылет: «Бад-Вильдунген», «Золинген», «Халле-Нойштадт»

В элиту: «Гёппинген»

Лучший бомбардир: Тони-Луиза Райнеманн (Ольденбург) — 179

Чемпионом страны в очередной раз стал «Битигхайм», а в Лиге чемпионов следующего сезона сыграет уже «Людвигсбург» — сенсационный финалист последнего розыгрыша главного еврокубка переехал.

Поводов усомниться в своих силах фаворит не дал — 24 победы и 2 ничьи. «Бенсхайм», старавшийся удивить в прошедшем сезоне Европейской лиги, опередил и «Тюрингер», и «Боруссию», которые до недавнего времени представить вне топ-3 было сложно. Однако в этой бундеслиге обе команды допустили достаточно осечек.

Вылетели сразу три коллектива, поднялся — один. Женский элитный дивизион сократился до 12 команд.

НОРВЕГИЯ

Чемпион: «Кристиансанд»

Лига чемпионов: «Кристиансанд», «Сторхамар»

Европейская лига: «Сола», «Ларвик», «Фредрикстад»

Вылет: «Акер»

В элиту: «Хаслум»

Лучший бомбардир: Майя Сетерен (Ларвик) — 234

«Кристиансанд» прошёл чемпионат ещё более уверенно, не потеряв ни очка. Хотя в некоторых матчах коллективу Анны Вяхиревой пришлось приложить усилия для победы.

«Сторхамар» почти без серьёзного сопротивления одолел «Солу» в борьбе за топ-2, прибавив к победе в Европейской лиге серебро и путёвку в Лигу чемпионов.

Все остальные команды слабее «Сторхамара» и «Солы» ровно настолько же, насколько этот дуэт отстаёт от лидера. Поэтому в споре отстающих победил «Ларвик» с восходящей звездой Майей Сетерен и Хейди Лёке, которая больше лечилась, чем играла.

«Фредрикстад», ставший пятым, потерял двух лидеров. Капитан Юли Хюллеберг перешла в «Ларвик», а лучший бомбардир команды и шестой всего чемпионата — Каролин Сиверсен — завершила карьеру в 25 лет, потому что в гандболе она получает меньше, чем в школе, где работает с начальными классами. Бывает и такое!

СЛОВЕНИЯ

Чемпион: «Крим»

Лига чемпионов: «Крим»

Клуб из Любляны очков предсказуемо не терял, «Айдовщина» традиционно стала второй. В Словении в этот раз ничего интересного не было.

ЧЕРНОГОРИЯ

Чемпион: «Будучность»

Лига чемпионов: «Будучность»

Ещё один предсказуемый чемпионат сюрпризов не принёс: собственно, можете узнать в БЦ, где уже скоро будет играть Валерия Кирдяшева.

Кирдяшева и Карлссон. Московский мост и снова тренер-женщина: что ждёт россиянку в «Будучности»

ХОРВАТИЯ

Чемпион: «Подравка»

Лига чемпионов: «Подравка»

Спустя два года команда из Копривницы отобрала титул у загребской «Локомотивы» и сразу же получила уайлд-кард в Лигу чемпионов. Усилившись прошлым летом, «Подравка» не потеряла ни очка, забросила больше всех, а пропустила — меньше. Как в лучшие годы, чемпионат выигран в одну калитку.

ИСПАНИЯ

Несмотря на неплохой уровень чемпионата и выступление «Малаги» в Европейской лиге, испанские коллективы о главном евротурнире продолжают только мечтать. Раз в несколько лет на Пиренеях прерывается гегемония «Бера-Беры», но не в этот раз — в финальной серии фаворит не без труда обыграл «Эльче» Екатерины Жуковой. На предварительном этапе три этих кита клубного испанского гандбола финишировали с разницей в 1 очко (37 — у «Эльче», по 36 — у «Бера-Беры» и «Малаги») и отрывом 7 баллов от остальных.