1 мин.

Olimpbet Суперлига. Найдутся ли лидеры у «Зенита»? Ждать ли сенсацию от Снежинска? Превью 1/4 финала

В пятницу, 19 апреля, матчем СКИФ — «Зенит» стартует раунд плей-офф мужской Суперлиги. БЦ спешит с раскладами четвертьфиналов.

Сначала напомним пары 1/4 финала:

ЦСКА (Москва) — «Динамо» (Астрахань)

«Чеховские медведи» (Московская область) — «Динамо-Сунгуль» (Челябинская область)

«Зенит» (Санкт-Петербург) — СКИФ (Краснодар)

«Пермские медведи» — «Виктор» (Ставрополь)

Серии состоят из двух матчей. В случае равенства по итогам двух встреч (гостевые голы учитываются) — овертайм. При необходимости — ещё один, а потом — серия пенальти.

Olimpbet Суперлига. Анкета БЦ. Ермаков хотел в Астрахань, Чан Суан Вьет вспоминает победу в Питере

Olimpbet Суперлига. Анкета БЦ. Восстановятся ли «Пермские медведи» и ЦСКА после «финала четырёх»?

Торжество предсказуемости

ЦСКА (1-е место в регулярном сезоне) — Динамо (8)

Первый матч — 20.04, 17.00 (здесь и далее — время московское). Астрахань. Дворец спорта

Ответный матч — 27.04, 17.00. Москва. Волейбольная арена «Динамо»

Матчи в сезоне — 38:30, 33:22

Был такой в СССР приз в ряде видов спорта (а может, где-то остался и сейчас) — «Гроза авторитетов», вручавшийся команде, которая осталась за тройкой призёров, но отобрала у этих самых призёров больше всего очков. Раньше динамовцы обоснованно могли претендовать на почётное звание — в предыдущих сезонах в их активе были скальпы, снятые с «Чеховских медведей» и ЦСКА. Но в нынешней «регулярке» астраханцы таких подвигов не демонстрировали. Из шести встреч с трио сильнейших на предварительном этапе ни в одной игре волжане даже близко не подходили к сенсации.

На предварительном этапе ЦСКА легко обыграл динамовцев и дома, и в гостях

Но это ещё полбеды. Куда хуже для «Динамо» выглядят апрельские поражения от команд, не попавших в плей-офф. Парни Евгения Дмитриева предстали в настолько плохой форме, что прогнозировать какую-то интригу в четвертьфинале не приходится — избежать бы разгрома.

Конечно, можно предположить, что астраханский клуб загодя готовился к нокаут-раунду, а игроки находились в конце регулярного сезона под нагрузкой. Но за неделю до старта 1/4 финала по всем раскладам должны появляться признаки выхода из-под неё, а в проигранном «Акбузату» матче таких предпосылок не наблюдалось.

Для ЦСКА же диспозиция смотрится идеально. У армейцев прекрасное настроение после победы в Кубке России. А объективные трудности у соперника дают возможность проверить сработавшую в кубковом финале схему, а также улучшить кондиции восстановившегося Артура Рудя параллельно с решением задачи по выходу в полуфинал. Главной же задачей для Олега Ходькова видится избегание травм гандболистов основы.

Ещё одна сенсация?

Чеховские медведи (2) — Динамо-Сунгуль (7)

Первый матч — 20.04, 15.00. Снежинск. УСК «Сунгуль»

Ответный матч — 25.04, 19.00. Чехов. ДС «Олимпийский» имени В.С. Максимова

Матчи в сезоне — 36:29, 29:33

Сможет ли Снежинск удивить и в плей-офф? Статистика говорит, что все неожиданности остаются в «регулярке», а в раунде на вылет фавориты просто берут своё.

На старте сезона «мишки» не оставили шансов клубу из Челябинской области

Но! «Динамо-Сунгуля» не было в плей-офф шесть лет, а количество тех самых неожиданностей в этом сезоне точно превзошло нормальные значения: домашние победы над «Чеховскими медведями», «Зенитом», «Виктором», ничья с «Пермскими медведями», а ещё успех в 1/8 финала Кубка России с тем же «Виктором».

Впрочем, это лишь попытки найти интригу. «Чеховские медведи» — фавориты с отрывом. И матчи «финала четырёх» Кубка страны не стали для них серьёзной нагрузкой: кажется, затаскивание чемоданов в номера отеля стало самым энергозатратным, что делали чеховцы в Перми.

Да и та самая победа «Сунгуля» в декабре (33:29) теперь явно не в пользу снежинцев — надеяться на недонастрой «Чеховских медведей» не приходится.

Olimpbet Суперлига. Чудо в Снежинске: Шаров светился от счастья, уральский Ермаков круче чеховского!

Уральцы в нынешней «регулярке» дома победили чеховцев

Возможности андердога кроются в: а) гениальной своей игре; б) очередном озарении Ивана Шарова; в) желании Чехова поберечь силы перед горячей концовкой сезона с СЕХА-лигой. Но и то касается это лишь домашнего матча.

Север против юга

Зенит (3) — СКИФ (6)

Первый матч — 19.04, 19.00. Краснодар. ГБУ ДО КК СШ «Академия гандбола»

Ответный матч — 25.04, 19.30. Санкт-Петербург. Межвузовский учебно-спортивный центр

Матчи в сезоне — 33:35, 35:29

Если в круговой части Суперлиги команды завершили игры между собой гостевыми победами, пару точно не назовёшь предсказуемой. Более того, даже краткая характеристика обоих клубов окажется весьма похожей — более чем неплохой, хотя и не без проблем, стартовый состав, а также довольно короткая скамейка.

На старте сезона СКИФ победил в Санкт-Петербурге

Собственно, и развитие четвертьфинальной серии видится в двух вариантах. Либо лидеры одной команды сломят сопротивление вожаков другой, либо звёзды упрутся друг в друга, и тогда всё решит, чьи резервисты выжмут из себя максимум.

Olimpbet Суперлига. Петербургские таймы: СКИФ как данность, Брест как предчувствие

Да, подобный прогноз смотрится как древний анекдот про вероятность встретить динозавра, но соперники и впрямь близки. Виртуальное же сравнение самых ярких игроков сейчас не представляется возможным.

В «финале четырёх» Кубка России те, кто, по идее, должен был делать для СКИФа результат, проявили себя не с лучшей стороны. Но они хотя бы не травмированы.

Состояние же Дмитрия Киселёва и Олега Луни вызывает резонные опасения. Полусредний попал в заявку на последний матч «регулярки», но провёл в нём 28 секунд, ограничившись исполнением семиметровых. Разыгрывающий в таком формате действует уже почти месяц — последний боевой матч белоруса был кубковым четвертьфиналом с «Пермскими медведями», где Луня был привычно результативен. Отсутствовал порой на скамейке и главный тренер «Зенита» Дмитрий Торгованов с формулировкой «по личным причинам».

Если за оставшееся до плей-офф время петербуржцам удалось решить все трудности или хотя бы большую часть, они будут фаворитами четвертьфинала. Если же у зенитовцев снова обнаружится недокомплект, СКИФ имеет прекрасные шансы оставить за собой поле битвы севера и юга.

В Краснодаре «Зенит» взял реванш за домашнее поражение

Будут искры?

Пермские медведи (4) — Виктор (5)

Первый матч — 20.04, 19.00. Ставрополь. Арена крытая «Мезонин»

Ответный матч — 26.04, 17.00. Пермь. СК имени В.П. Сухарева

Матчи в сезоне — 32:26, 29:29

Заруба пермяков и ставропольчан на Спартакиаде-2022 стала чуть ли не главным событием того старта. Воды с тех пор утекло много, но надежда на всплески электричества в этом противостоянии, наверное, у болельщиков ещё зиждется.

И почему бы этому не случиться сейчас? В прошлом сезоне команды встретились в полуфинале. Тогда искры, конечно, тоже ожидались, но к одному из соперников напряжение не подключили: «Виктор» проиграл в первом матче — 31:43. Ответная встреча закончилась вничью.

Интересно, что в этом регулярном чемпионате соперники сыграли аналогично — победа «Медведей» в Перми (пусть и не такая крупная — 32:26) и ничья в Ставрополе.

Вообще противостояние именно этих команд в нынешнем чемпионате похоже на пушкинские строчки: «Волна и камень, стихи и проза, лёд и пламень». Уральцы выглядят более уверенно, а выступают стабильнее, южане же, кажется, подвержены перепадам настроения.

Пермяки в домашнем «финале четырёх» потратили достаточно сил, поэтому у «Виктора» может появиться дополнительное преимущество. Из плюсов номинальных фаворитов: разыгравшийся вратарский дуэт, наличие на месте левого полусреднего Юрия Семёнова и Артёма Пономарёва (если не идёт у одного, обычно обязательно выстреливает другой), прекрасная форма Дениса Афонина и Дмитрия Свистунова, а также готовый удивлять Андрей Волхонский (чем не джокер?).

Андрей Волхонский: «Раньше хотел быть похожим на Косоротова. Теперь слежу за Ворониным и Ковалёвым…»

В последних двух сезонах пермяки стали непроходимым барьером для «викторианцев»

Плюсы «Виктора»: Станислав Третынко, поставивший хорошие игры перед плей-офф на поток, Андрей Беляев, у которого в трёх последних матчах аж 24 гола, Никита Ильтинский и Иван Пасенов, готовые выдерживать часто предлагаемый «Пермскими медведями» высокий темп, а также Иван Некрасов, проводящий один из самых результативных сезонов в карьере. Не стоит забывать и Сергея Болотина, последние матчи которого пусть и получились не самыми яркими, но лидером «Виктора» он на данный момент быть не перестал. А может, вообще дуэль разыгрывающих Афонин — Болотин станет главной в этом противостоянии?

Olimpbet Суперлига. «Акбузат» — выше ожиданий, «Зенит» — ниже, а что же с ЦСКА? Итоги «регулярки»

Фото: пресс-служба ГК «Динамо-Сунгуль», пресс-служба «Чеховских медведей», пресс-служба «Динамо», пресс-служба СКИФа, пресс-служба «Зенита», пресс-служба «Пермских медведей»

Денис Козлов, Николай Спирчагов

Самые свежие гандбольные новости со всего мира всегда доступны на сайте «Быстрого центра»: handballfast.com