Лига чемпионов. И Нягу не помогла. «Мец» гнул свою линию и сумел обыграть неудобных румынок

В первой четвертьфинальной игре «Мец» добился выездной победы над «Бухарестом» второй раз в истории противостояния. О самом важном в этом матче — в БЦ!

Женщины. Лига чемпионов

1/4 финала. Первый матч

28.04. Бухарест (Румыния) — Мец (Франция) — 24:27 (14:15)

Бухарест: Глозе (9/29=31%), Эрикссон (2/9=22%); Арнтзен (3), Заади (1), Нягу (9/5), Ротару, Стойка, Николич, Оморегье (1), Гутьеррес (1), Флипп, Диндилиган, Эстергорд Йенсен (4), Кобылиньска (3), Ингстад, Пинтя (2).

Мец: Депюизе (0/1=0%), Сако (18/40=45%); Грийзельс (1), Валентини (7), Хансен (2), Гольве, К.Йоргенсен (7/2), Бркич, Бургор (1), Мламали, Жак (1), Буктит (7), Гранье (1), Шамбертен, Лё Блевек.

Исторически «Бухарест» — один из самых неудобных соперников для «Меца», особенно в играх на выезде. Лишь единожды из четырёх попыток француженки уезжали из столицы Румынии с победой.

Было это как раз в четвертьфинале Лиги чемпионов, в апреле 2019-го — 26:31. В остальных трёх матчах «Мец» проигрывал, причём по меньшей мере с разницей в пять мячей. Особенно памятно поражение в ещё одном четвертьфинале. В 2018 году команда Майоннада и Андрюшиной уступила со счётом 21:34, похоронив все свои шансы на выход в «финал четырёх».

Но закончим с экскурсом в историю и вернёмся к нынешнему матчу. С первых минут команды начали бороться за право контролировать темп игры. «Бухарест» гонял свои атаки по несколько минут, причём арбитры спокойно смотрели на это, лишь изредка поднимая руки.

В нападение румынки не бежали, всё делали медленно, вязко и тягуче. Чаще других привычно на себя брала игру Кристина Нягу, к перерыву на её счету была почти половина командных голов — 6 из 14. Да и в итоговом протоколе она лучший бомбардир с девятью мячами.

«Мец» же старался при первой же возможности бежать. Если был шанс для контратаки, то мяч выстреливал будто из пращи на кого-то из крайних.

Правда, тут крылась и проблема. Эта спешка частенько приводила к потерям. Но гандболисток «Меца» это не смущало, они продолжали взвинчивать темп атак. Даже если не получалось проатаковать на спинах, француженки старались в две-три передачи вывести кого-то на бросок.

Чаще всего адресатами передач оказывали Сара Буктит и Клоэ Валентини. Обе завершили встречу с семью заброшенными мячами. Столько же на счету и Кристины Йоргенсен, но она помимо дальних бросков исполняла и пенальти.

Сара Буктит возвращается в бомбардирскую гонку

А вот правые полусредние «Меца» сегодня выглядели неважно. Ни Луизе Бургорд, ни Эмма Жак не сыграли на своём привычном уровне. На двоих у них два точных броска и семь промахов.

Кстати, и другая правая полусредняя — француженка Лора Флипп, которая летом присоединится к «Мецу», а ныне играет в «Бухаресте», провела этот матч неважно. Её броски становились легко читаемы для Атаду Сако, так что она не забросила ни разу, промахнувшись трижды и совершив две потери и хороша была разве что в подыгрыше на подруг по команде.

«Бухарест» так подолгу гонял свои атаки, что игроки «Меца» нет-нет да и старались сыграть пожёстче в попытке отобрать мяч. Что приводило к частым удалениям — в первом тайме их было три, хозяйки же не удалялись ни разу.

Впрочем, про судей хочется сказать отдельно. Кажется, что болгарская пара арбитров несколько уступала по уровню обеим командам, которых им приходилось судить. Поспешные свистки «в пользу провинившегося», незасчитанные чистые голы, вместо которых назначались пенальти… Про то, что руки не поднимались по несколько минут, а фолы «в игрока» не свистелись как класс, наверное, можно и не говорить.

Любопытный нюанс: в воротах встретились две чемпионки мира — француженки Лора Глозе и Атаду Сако. Последняя однозначно смотрелась предпочтительнее. Сако совершила 18 спасений — 45% надёжности! — и стала одной из героинь сегодняшнего матча.

Атаду Сако совершила 18 спасений и стала героиней встречи

Ключевой эпизод случился в середине второго тайма. Казалось, что «Бухарест» всё-таки попытается убежать от соперника, выйдя вперёд на два мяча, и вот-вот наберёт обороты. Тут ещё и удаление Луизы Бургорд должно было быть на руку…

Но «Мец» забросил пять безответных мячей подряд! Стоит ли говорить, что этот сумасшедший рывок совершила тройка Йоргенсен — Буктит — Валентини, а помогала им Сако в воротах? Вскоре «Мец» и вовсе оторвался на 5 голов.

Тут уже «Бухаресту» пришлось забыть о своём плане с затяжными атаками и ускоряться. И ведь получилось неплохо! То мяч прогонят до края, откуда забросит Трине Остергорд Йенсен, то получится быстро пролезть на шесть метров кому-то из тройки задней линии.

В итоге «Бухаресту» удалось отыграть пару голов, имея перед ответной встречей во Франции дефицит в три мяча. Практика показывает, что отыгрывается и куда большее отставание. Но, возвращаясь в историю противостояний, добавим одну деталь — ни разу «Бухарест» не побеждал в Меце. Впрочем, и болезненные воспоминания о прошлой четвертьфинальной серии с «Ференцварошем» ещё свежи.