Германия. Геройства Сергея Эрнандеса принесли «Магдебургу» Кубок. Но команде Вигерта этого мало

В немецкой бундеслиге на прошлой неделе состоялись три перенесённых матча из разных туров. Но основным событием уик-энда стал прошедший в Кёльне «финал четырёх» Кубка Германии, завершившийся триумфом действующих победителей Лиги чемпионов. Самое важное — в традиционном обзоре БЦ.

Германия. Убойный дуэт «Берлина», 20 сейвов Симича, «Айзенах» играет половину матча без линейных!

Мужчины. Кубок Германии

«Финал четырёх». Кёльн

Полуфиналы

13.04.Магдебург — Берлин — 30:25 (14:10) (самые результативные: Кристьянссон — 8; Андерссон — 9… вратарь Киреев — 3 сейва, 20%). Фленсбург — Мельзунген — 28:33 (11:16) (Якобсен — 9; Кастенинг — 7).

Матч за 3-е место

14.04. Берлин — Фленсбург — 28:31 (19:15) (Андерссон, Киреев — 0 сейвов; Пютлик — 7).

Матч за 1-е место

14.04. Магдебург — Мельзунген — 30:19 (13:11) (Мертенс — 7, Магнуссон — 6; Кастенинг — 5).

«Магдебург» и «Берлин» ведут упорную борьбу за чемпионство — и так получилось, что они встретились в кубковом полуфинале. Причём на старте матча было сложно сказать, что играют соперники одного калибра — магдебуржцы повели 6:0, прежде чем Матиас Гидсель забросил первый мяч берлинцев на 11-й минуте.

«Лисы» воспрянули духом и сократили разрыв до 9:10 на 23-й минуте, но команда Беннета Вигерта вновь ушла в отрыв. В её рядах блистал родившийся в российском Кропоткине испанский голкипер Сергей Эрнандес, только в первом тайме оформивший 10 сейвов, а всего за игру — 15.

Главный герой «финала четырёх» Сергей Эрнандес

Берлинские же вратари — россиянин Виктор Киреев и серб Деян Милосавлев — провели на площадке примерно одинаковое количество времени, но отразили лишь три и два броска соответственно. Тем не менее «лисы» продолжали сражаться и в середине второго тайма вновь уменьшили дистанцию до минимума — 19:20. И всё же в концовке матча доминировал «Магдебург», который и вышел в финал.

Его соперником в решающей встрече стал «Мельзунген», не пустивший в финал «Фленсбург». В этот вечер у латыша Дайниса Криштопанса и его партнёров получалось почти всё, а у фленсбуржцев — наоборот, мало что. Команда Николая Крикау считалась фаворитом матча, но так и не нашла контраргументов против соперников.

«Мельзунген» демонстрировал скоростной гандбол, часто атаковал в формате «7 на 6», отлично оборонялся, а в нужное время его выручал голкипер Небойша Симич. И в итоге подопечные Роберто Гарсии Паррондо впервые в истории пробились в финал Кубка Германии.

«Фленсбург» неожиданно проиграл «Мельзунгену» в полуфинале

В матче за третье место «Фленсбург» отчасти реабилитировался, одолев «Берлин». Для команды Киреева «финал четырёх» стал откровенно неудачным, а сам россиянин в воскресенье почти не играл. После первого тайма его команда лидировала, однако северянам во второй 30-минутке удался впечатляющий камбэк.

А в финале «Магдебург» уверенно одолел «Мельзунген». Ранее лишь однажды в решающем матче Кубка Германии был зафиксирован более крупный перевес одной из команд — в 1998 году «Киль» разгромил «Нидервюрцбах» со счётом 30:15. Что касается команды Вигерта, то два предыдущих года она проигрывала в финале — сначала «Килю», затем «Райн Лёвен». Но сейчас наконец взяла трофей.

Несмотря на итоговые «плюс 11», долгое время перевес магдебуржцев не был очевидным. «Мельзунген», как и в полуфинале, сделал ставку на агрессивную оборону и атаку «7 на 6», и к перерыву перевес команды Вигерта составлял всего два мяча. Да и на старте второго тайма практически ничего не изменилось — на 41-й минуте «Магдебург» вёл 20:17.

Третий успех «Магдебурга» в Кубке Германии!

Зато в заключительной трети встречи преимущество представителей востока Германии стало подавляющим. За это время они пропустили всего два мяча, благо ещё один шикарный матч провел Сергей Эрнандес. Уроженец Краснодарского края в решающем матче отразил 17 бросков (47 процентов) и был признан самым ценным игроком «финала четырёх»!

Для «Магдебурга» это третий кубковый триумф — раньше трофей покорялся ему в 1996 и 2016 годах. Теперь команда Вигерта нацелена на победу в бундеслиге и Лиге чемпионов.

Мужчины. Чемпионат Германии

12.04. Лейпциг — Ганновер — 26:27 (12:12) (у гостей: Кулеш — 9). Райн Лёвен — Бергиш — 35:29 (19:16). Гамбург — Киль — 28:28 (16:16) (у хозяев: Валиуллин — 0).

Турнирное положение. 1.Берлин — 49 очков (28 матчей). 2.Магдебург — 48 (27). 3.Фленсбург — 42 (27). 4.Киль — 39 (27). 5.Мельзунген — 36 (28). 6.Гуммерсбах — 32 (27). 7.Ганновер — 32 (28). 8.Лейпциг — 25 (27). 9.Гамбург — 25 (27). 10.Райн Лёвен — 24 (28). 11.Вецлар — 23 (28).12.Лемго — 21 (28). 13.Гёппинген — 21 (28). 14.Штутгарт — 20 (28). 15.Эрланген — 19 (28). 16.Айзенах — 18 (28). 17.Бергиш — 13 (28). 18.Балинген — 11 (28).

Бомбардиры: Мануэль Цендер (Айзенах) — 224, Матиас Гидсель (Берлин) — 221, Каспер Мортенсен (Гамбург) — 194, Лассе Андерссон (Берлин) — 187, Омар Инги Магнуссон (Магдебург) — 175.

«Ганновер» Владислава Кулеша прервал серию из трёх поражений подряд, включая осечку в матче Европейской лиги со шведским «Севехофом». Причём в Лейпциге первую скрипку в рядах ганноверцев сыграл именно белорусский полусредний. В его активе ровно треть всех мячей гостей — 9, включая победный бросок на последней секунде игры.

«Лейпциг» дома минимально уступил «Ганноверу»

Россиянин Азат Валиуллин в матче с «Килем» не отличился, тем не менее его «Гамбург» дома добился почётной ничьей с пока ещё чемпионом. «Зебры» были ближе к победе, за минуту до финиша они вели 28:26, но Никлас Веллер сократил разрыв, а за мгновения до финиша Фредерик Бо Андерсен восстановил равновесие.

Гандболисты «Райн Лёвен» в ходе чемпионата частенько огорчали болельщиков, но победы над аутсайдером «Бергишем» команда из Мангейма добилась без проблем. Ключевые роли в атаке «львов» сыграли Юри Кнорр и Тобиас Райхманн, отличившиеся соответственно 10 и 9 раз. В большом порядке был и голкипер Микаэль Аппельгрен — 19 сейвов и почти 40 процентов эффективности.

Трансферный слух. Юри Кнорр покинет «Райн Лёвен» и перейдёт в «Ольборг» до 2026 года. Сумма трансфера может составить 1 млн евро

29-й тур. 18.04. Гёппинген — Вецлар. Лемго — Ганновер. Райн Лёвен — Мельзунген. 19.04. Балинген — Бергиш. Фленсбург — Магдебург. 20.04. Айзенах — Штутгарт. 21.04. Берлин — Киль. Гамбург — Гуммерсбах. Эрланген — Лейпциг.