Европейская лига. Перу в «финал четырёх» затянула голкипер, а «Сторхамар» победил с пустыми воротами

В субботу стали известны первые участники полуфинальной стадии второго по значимости женского еврокубка. В ответных матчах победили те же, кто и неделю назад. БЦ подмечает важные нюансы.

Европейская лига. Трусова тянет «Дунэрю», а Пера превращает «минус 1» в «плюс 2» в последнюю минуту!

Женщины. Европейская лига

1/4 финала. Ответные матчи

23.03. Глория Бистрица (Румыния) — Мошонмадьяровар (Венгрия) — 27:25 (15:15)

Глория Бистрица: Думанска (2/8=25%), Арруда (16/35=46%); Динка, Посавец (3), Приставица, де Араужо (4), Ласло (9/7), Базалиу, Кподар, Фуджита (1), Ньомбла (1), Серафичану (3), Даль, Бабович, Носек (2), Мбенге (4).

Мошонмадьяровар: Хадфи (0/1=0%), Семерей (17/43=40%), Хорват; Э.Тот (5/1), Варга, Удварди (1), Штанкович, Барди, Фараго (2), Штранигг (4), Ланц (6), Иванчок (3), Пастор (2), Шатцль, Г.Тот (2).

Первый матч — 32:20.

30 минут — столько потребовалось болельщикам «Глории Бистрицы», чтобы выкупить все билеты на ответный матч четвертьфинала.

25 минут — столько потребовалось голкиперу Ренате Арруде, чтобы не расстроить их всех и вывести команду в «финал четырёх».

До перерыва было даже немного удивительно видеть бразильянку на скамейке — у лучшего вратаря турнира чуть ли не впервые в розыгрыше не пошло, и её заменила Юлия Думанска. Однако к моменту смены дела у хозяек уже складывались неплохо — они снова пользовались хорошей формой линейной Тамирес де Араужо и правой крайней Сони Серафичану, а те не подводили в завершении.

У Кристины Ласло семь точных пенальти из семи

Однако заключительная десятиминутка тайма осталась за гостьями: как и в первой игре, кураж на отрезке поймала голкипер Софи Семерей, да и в обороне справляться с передней линией «Мошонмадьяровар» стал лучше. А вот с полусредними дела у команды Флорентина Перы обстояли хуже.

Бьянка Базалиу бросала неточно, Наталья Носек пока оптимальных кондиций не набрала, а Сейнабу Мбенге рулевой доверял меньше, хотя испанка выглядела предпочтительнее польки. Не самый яркий матч проводили и Нонсьян Ньомбла с Кристиной Ласло, но румынка успешно реализовала пенальти, да и взаимодействие с линейными и крайними в основном было на ней.

В перерыве гостьи провели корректировку обороны, мяч до передней линии доводился хозяйками всё реже, а с дальними бросками не ладилось. Спасителем, как почти во всех матчах до этого, выступила Арруда. После появления на 36-й минуте впервые она пропустила на 40-й, сделав пять сейвов подряд.

Однако проблемы в нападении перевешивали — Рената не могла отражать каждый бросок, поэтому «Мошонмадьяровар» вскоре не просто вышел вперёд, а повёл три мяча. Тут включился второй фактор — потери. У гостий как будто затряслись руки, они стали чаще ошибаться, что вкупе с сейвами Арруды и меньшинством, а также корявой, но всё-таки успешной реализацией большинства хозяйками привели к возвращению ничьи за 8 минут до конца.

Рената Арруда снова главная героиня!

Эндшпиль прошёл в таком же ключе: две гостевые потери на ровном месте в центре площадке, пара сейвов Арруды — и «Глория Бистрица» в «финале четырёх».

Возможно, на румынской команде сказалась напряжённая встреча в 1/4 финала Кубка страны на неделе, где коллектив Перы минимально оказался сильнее «Тыргу-Жиу», но играть «Глория Бистрица» точно может лучше. И ей это определённо пригодится в решающих встречах Европейской лиги.

23.03. Сторхамар (Норвегия) — Тюрингер (Германия) — 33:26 (15:9)

Сторхамар: Раасок (11/37=30%) Хеллум; Амундсен, Хёгсет, Монне, Якобсен, Ривас-Тофт (2), Венн (4), Абдула (7), Лёфквист (5), Энгер, Свеле, Эллертсен (6), Обайдли (8/3), Нестакер (1).

Тюрингер: Эккерле (10/34=29%), Рот (1/7=14%); Фрай (1), Хендриксе (3), Танабе (2), Рённинген (1), Хольмберг (2), Пихльмайер (3/1), Нидервизер, Штокшледер, Гульберг (3), Кюндиг, Райхерт (1), Роде (9), Ханфланд (1).

Первый матч — 39:35.

Европейская лига. Скандинавское солнце зашло в Нанте, а «Сторхамар» и «Тюрингер» установили рекорд

Лучшая защита — это нападение, подумали в тренерском штабе «Сторхамара», и с первых минут начали оборонять преимущество в 4 мяча игрой 7 на 6 в атаке с пустыми воротами. Получалось не очень — забрасывать не удавалось, зато везло: три гостевых броска по незащищённой рамке оказались неточными.

Потом норвежская команда перешла к традиционному нападению, а «Тюрингер», наоборот, в середине тайма решил сыграть 7 на 6. И что произошло буквально через несколько секунд гостевой атаки с пустыми воротами? Правильно, потеря и мяч в пустые ворота первым же хозяйским броском.

Классный матч линейной Оливии Лёфквист — 5 голов

Это как будто повергло гостий в уныние. Где такое видано, чтобы «Тюрингер» к 24-й минуте забросил всего 5 раз? Да ещё и в матче с командой, которая не обладает крепкой защитой. Немецкому коллективу, конечно, мешало отсутствие Анники Лотт (пропустила матч из-за проблем с коленом), а по сути — и Йоханны Райхерт тоже (у второго лидера совсем не пошла игра, она сделала всего два броска).

К перерыву хозяйки увеличили общий отрыв в противостоянии до 10 мячей и закономерно расслабились.

А Херберт Мюллер время в паузе зря не терял. Снова 7 на 6, но теперь с другими результатами — за 6 минут удалось отыграть 4 мяча. Во многом из-за обороны «Сторхамара», который решил обороняться 5-1. Две линейные растягивали зону, поэтому полусредним оставалось расстреливать ворота с шести метров. Лучше всего с этим справлялась Дженнифер Роде.

Муна Обайдли снова забросила больше всех

Но хватило гостий ненадолго — вскоре они стали всё чаще попадать в голкипера соперниц Эли Раасок, ну и сами не были надёжны в обороне. И если в первом тайме частенько выручала Дина Эккерле, то во втором тайме её спасений не хватало. Да и в стартовые полчаса хозяйки решили проблему достаточно быстро — бросками в верхнюю часть ворот: 174-сантиметровая Дина просто не дотягивалась до мячей.

«Тюрингер» не бросил атаковать в большинстве, но «Сторхамар» оказался слишком убедителен. Представитель чемпионата Норвегии добрался до полуфинала второго по значимости еврокубка впервые с 2018 года, тогда «Кристиансанд» в решающем матче уступил «Крайове». И впервые за три последних года в «финале четырёх» Европейской лиги не будет никого из немецкой бундеслиги.