Olympbet Суперлига. У Гирика и Рудя — снова 8+5! Но на этот раз ЦСКА не оставил «Динамо» шансов

Московские армейцы после приключений в Астрахани, где они ограничились победой в один мяч, дома «Динамо» просто разгромили и вышли в 1/2 финала. БЦ — о самом важном в этой игре.

Мужчины. Olimpbet Суперлига

1/4 финала. Ответный матч

27.04. ЦСКА (Москва) — Динамо (Астрахань) — 36:25 (17:10)

Судьи: Павлюков, Володьков.

ЦСКА: Богданов (6/16=37%), Верещагин (6/21=28%), Гирик (8/11), Се Цинлун, Чернецов (3/3), Белевцов (4/7), В.Воробьёв, Шишкарёв (4/5), Кочура (1/1), Фёдоров (2/3), Ерканов (1/2), Ионов (4/4), Коркин (1/1), Царапкин (2/2), Садовский (1/2), Рудь (5/5).

Динамо: Корякин (4/27=14%), Максутов (3/16=18%); Гумаров (1/4), Климентьев (2/2), Кантемиров (0/2), Дроздов (7/11), Гордеев (2/4), Ухваркин (6/10), Овчарук, Косенков (3/4), Шелестюков (3/4), Васильев (1/3).

Первый матч — 27:26.

В дуэли, исход которой представлялся предрешённым, перед вторым раундом сохранялась полноценная интрига. Дав достойный бой фавориту на своей площадке, астраханцы как минимум наградили себя правом помечтать. Сумели же они в прошлом сезоне победить в Москве ЦСКА с убедительным счётом 30:25.

Дмитрий Ионов поражает ворота своего тёзки Корякина

А два месяца назад «Виктор» в СЕХА-лиге на той же стадии 1/4 финала умудрился отыграть в столице у красно-синих целых семь мячей! Правда, тогда из-за травм в рядах москвичей отсутствовала их главная ударная сила — Юлиан Гирик и Артур Рудь, которые неделю назад в Астрахани обеспечили команде 13 (8+5) мячей из 27. Да и Олег Ходьков, наверное, напомнил армейским игрокам о том фиаско, призвав своих подопечных к собранности и  бдительности.

Olympbet Суперлига. Астраханский солдат попытался стать генералом. Не вышло, но за попытку — спасибо

Хотя волжане заявили на игру 12 гандболистов, это не было следствием каких-то кадровых потерь. По сравнению с первым матчем в их заявке отсутствовали игроки, неделю назад появлявшиеся на площадке в лучшем случае на 2-3 минуты. А объяснялось всё просто: Павел Фильчев, Станислав Текутьев и Сергей Востриков буквально вчера и сегодня играли в Астрахани в молодёжном первенстве с… ЦСКА – МССУОР № 2. И оба раза вторая команда «Динамо» взяла верх.

У ЦСКА вместо Алексея Фокина в состав был включён 18-летний правый крайний Иван Ерканов, ставший на этой позиции дублёром Дмитрия Чернецова. Добавился и «левофланговый» Егор Кочура, который в последний раз играл 14 ноября, после чего перенёс операцию на плече.

Olimpbet Суперлига. «Акбузат» — выше ожиданий, «Зенит» — ниже, а что же с ЦСКА? Итоги «регулярки»

…Эфемерное выездное преимущество ЦСКА испарилось на 2-й минуте, когда чётко завершил атаку линейный гостей Андрей Климентьев. Астраханцы могли даже выйти вперёд по сумме двух матчей, если бы не Вадим Богданов, парировавший 7-метровый от Андрея Гордеева

Хозяева же долго запрягали, открыв счёт своим голам лишь на 6-й минуте (Чернецов), да быстро поехали.

Илья Белевцов против астраханской защиты

Чтобы успешно бороться с фаворитом, требуются максимальное использование собственных шансов в атаке плюс кураж и удача вратаря. Между тем динамовец Альберт Гумаров, например, один раз смачно вогнал мяч под перекладину, зато дважды бросил мимо ворот. «Не забиваем своё!» — первым делом заявил игрокам главный тренер гостей Евгений Дмитриев, взяв тайм-аут при счёте 8:4 в пользу ЦСКА.

После этого «Динамо» встрепенулось, забросило три мяча подряд, благо и Дмитрий Корякин, заменивший в воротах Эдуарда Максутова, совершил два подряд сейва. Однако всплеск был кратковременным. Счёт снова стал расти в пользу хозяев. Разыгрался Вадим Богданов, чей процент непробиваемости достиг к перерыву 37 процентов.

За последние 7 минут первого тайма «Динамо» не поразило охраняемые им ворота ни разу! Было 12:10, стало 17:10… Надежды Астрахани, если они где-то и теплились, развеялись как дым. Сколько бы ни рассказывали про обыкновенные чудеса, которые время от времени случаются в гандболе, случай был явно не тот.

К тому же с началом второй половины у «Динамо» по-прежнему ни крокодил не ловился, ни кокос не рос. Команда сникла. ЦСКА же, наоборот, разгулялся. Юлиан Гирик выпускал радиоуправляемые мячи, которые вонзались в «девятки», а Андрей Верещагин периодически броски соперников отбивал.

В общей сложности «засуха» у гостей, перекинувшись из первого тайма во второй, длилась 13 минут! Выиграв этот отрезок со счётом 8:0, ЦСКА довёл своё преимущество до двукратного — 20:10.

Наконец, Егор Кочура нарушил правила, заступив за линию при игре в защите, и Максим Дроздов с 7-метрового перезапустил голевой отсчёт Астрахани. После этого «Динамо» более или менее пришло в себя, хотя играло без огонька. Игра с обменом голами приняла характер тренировочной, в которой внимание привлекали статистика да отдельные мастерские действия.

При таком раскладе ЦСКА, понятно, производил ротацию состава и дал много игровой практики молодым. У Ивана Ерканова и вовсе состоялся дебют за основную команду. Игрок, которому 18 лет исполнилось в этом месяце, провёл на площадке 20 минут и отметился голом. На счету 19-летнего Стефана Фёдорова — два мяча. Притом первый из них был заброшен мощнейшим дальним броском под перекладину под стать Гирику. Кроме того, высоченный (2,07) гандболист исполнил тонкий результативный пас в линию на Андрея Коркина.

Без промаха стрелял по воротам Артур Рудь, дважды продемонстрировавший мастерство броска с опоры. В итоге, как и в Астрахани, у белорусского дуэта Гирик / Рудь, будто на заказ, получился тот же показатель, что и в первом матче — 8+5=13. Только игра была совершенно другой, и вклад этой «парочки» в общую голевую статистику команды близок не к половине, а к трети, что, впрочем, тоже очень много.

ЦСКА последним оформил выход в полуфинал, в котором встретится с «Пермскими медведями». Другую пару составят «Чеховские медведи» и «Зенит». «Динамо» на стадии борьбы за 5-8-е места сыграет с «Виктором», «Динамо-Сунгуль» — со СКИФом.

Olimpbet Суперлига. Герой Дьяченко! После «удара Зидана» Пермь отыграла 9 мячей и выбила «Виктор»

Olimpbet Суперлига. Обострение «болезни роста» уральцев пришлось точно на четвертьфинал

Olimpbet Суперлига. Угнать за 15 минут. Максим Попов выдал суперконцовку и помог «Зениту» пройти СКИФ