8 мин.

Фареры сыграли вничью с Норвегией. В гандбол! На Евро!! Как это случилось?

В Германии продолжается 16-й чемпионат Европы по гандболу. В первый день на футбольной арене в Дюссельдорфе был установлен мировой рекорд посещаемости гандбольного матча — на трибунах было больше 50 тысяч зрителей.

ЧЕ-2024 в Дюссельдорфе. Мы сделали атмосферные фото с галерки и поучаствовали в мировом рекорде

Однако на этом чудеса не закончились. Дебютант крупных форумов — сборная Фарерских островов — набрала первое очко в истории топ-турниров, сыграв вничью не с кем-нибудь, а со сборной Норвегии, которая брала серебро на чемпионатах мира в 2017 и 2019 годах, а также бронзу на ЧЕ-2020.

Вот это развязка

В стартовой игре Евро со словенцами сборная Фарерских островов боролась на протяжении 50 минут, но в концовке более опытная Словения взяла своё — 32:29.

Что-то похожее было и с Норвегией. До 52-й минуты скандинавы вели в счёте с разницей больше одного мяча лишь пару раз на старте. Фареры выбрали дерзкую тактику нападения, атакуя с использованием седьмого полевого вместо вратаря на протяжении всего матча!

При такой игре пустые ворота в гандболе поражаются довольно часто, но норвежцы смогли воспользоваться отсутствием голкипера у соперника всего дважды! Постоянное большинство приносило островитянам голы, но после 52-й минуты они сделали несколько ошибок, и разница выросла до трёх мячей.

За шесть минут до конца от переизбытка эмоций абсолютный лидер сборной Элиас Эллефсен о Шипагёту рванул на перехват раньше розыгрыша свободного, за что был удалён на две минуты.

За полторы минуты до сирены норвежцы вели три мяча, но Фареры сделали невозможное. На 59.49 при оставшихся «плюс 1» тренер норвежцев взял тайм-аут, после которого неугомонный Эллефсен о Шипагёту как в футболе отобрал мяч у соперника на ведении (такое в гандболе бывает очень редко), вывел партнёра один на один, но арбитры остановили атаку свистком.

Они сигнализировали о назначении пенальти, однако фарерцы всё равно хватались за голову — не дали закончить атаку: ровно также недавно возмущались Эрлинг Холанд и его партнёры по «Манчестер Сити». В этот вечер остановить дебютантов было не под силу, поэтому Элиас уверенно реализовал 7-метровый и подарил настоящий праздник своей 50-тысячной стране.

Больше 10% населения на трибунах

Однако внушительная её часть наблюдала за триумфом с трибун. В Берлин приехали больше пяти тысяч фарерцев. Это больше 10% населения страны!

Федерация гандбола даже создала сайт с текстами кричалок и указанием минут игрового времени, когда их надо заводить! На самих Фарерах гандбол не сходит с передовиц всех изданий, а гандболисты на рекламных билбордах встречаются чаще всех остальных местных знаменитостей.

Игроки сборной Фарерских островов являются героями страны уже полгода — ровно с того момента, как отобрались на Евро. Участие в гандбольном чемпионате Европы — это первое появление фарерской команды на крупном турнире в игровых видах спорта. Кстати, пару лет назад молодёжная сборная Фарерских островов обыграла сверстников из Дании, также став первой командой в игровых видах спорта, обыгравшей представителей страны, чьей автономией и являются «Овечьи острова».

Всё это очень напоминает футбольную сборную Исландии, удивлявшую на Евро-2016. Интересно, что на этом чемпионате Европы уже во второй раз одна из команд отыграла три мяча за полторы минуты до конца. Первой была… Исландия во встрече с Сербией (27:27). Неспроста одним из тех, кто поздравил фарерцев в соцсетях, оказался президент Исландии.

А гандболисты сборной Дании, выигравшие три последних чемпионата мира, признались, что смотрели концовке встречи на телефонах сразу после своей игры с греками (42:26). Да, великие Миккель Хансен и Никлас Ландин как и большинство любителей гандбола радовались за фарецев, а после матча разошлись в комплиментах им в СМИ.

Футболисты-гандболисты

Главный человек на Фарерских островах прямо сейчас — 21-летний разыгрывающий Элиас Эллефсен о Шипагёту. С Норвегией он выдал настоящий концерт. На протяжении всех 60 минут он кружил голову своими невероятными передачами, голевыми из которых стали больше десятка. Есть даже драма в том, что именно на его счету решающий гол.

Сравнений с футбольными сборными из стран-карликов не будет, большинство фарерцев в составе национальной команды — профессиональные гандболисты. Элиас, например, проводит первый сезон за один из величайших топ-клубов мира немецкий «Киль».

Элиас Эллефсен о Шипагёту

Родился он в Копенгагене, но в гандбол начал играть в Хойвике — третьем по величине городе Фарерских островов. До 16 лет совмещал футбол и гандбол. Его мама — руководитель местной гандбольной федерации. В 17 лет он ярко заявил о себе на шведском фестивале ручного мяча и тогда же перешёл в местный топ-клуб «Севехоф».

Эллефсен — фамилия мамы, Шипагёту — отца, примерный перевод — человек с корабельной улицы. Младший брат Элиаса — Рой — также в заявке сборной на этом Евро.

Элиас был лидером и молодёжной сборной Фарер, которая в прошлом году заняла 7-е место на чемпионате мира, а Эллефсен о Шипагёту стал его лучшим бомбардиром. Вместе с ним зажигали и две другие звезды — Хакун ав Вестгуйм и Оли Миттун.

С ровесником Хакуном Элиас начинал в Хойвике в клубе Х-71. Крайний ав Вестгуйм невероятно результативен. В отборочном турнире к Евро он перешагивал рубеж в 10 голов дважды — с румынами и австрийцами.

«Десятка» с Австрией, кстати, вывела Фареры на Евро. В группе с Румынией, Австрией и Украиной островитяне заняли третье место: по 4 очка было у них, украинцев и румын. Однако по разнице мячей они стали третьими, попали в число лучших третьих мест и отобрались на турнир. К слову, вместе с Фарерами на Евро уже дебютировали Грузия и Греция.

Хакун ав Вестгуйм

Прогресс Хакуна не остался незамеченным — с лета он играет с российским вратарём Виктором Киреевым в «Берлине», куда его позвали заменить лучшего бомбардира в истории бундеслиги — датчанина Ханса Линдберга.

Оли Миттун младше, он родился 10 июня 2005 года. Его сестра — 20-летняя Яна — лучшая гандболистка страны последних лет, а двоюродный брат… Элиас Эллефсен о Шипагёту. Сам Оли так же, как и почти все фарерские гандболисты, раньше играл в футбол. Причём успешнее остальных — у него даже есть профиль на Трансфермаркте, а в активе два матча и один гол за сборную U-15. Причём играл он в защите. На юниорском гандбольном ЧМ-2023 стал лучшим бомбардиром, что побудило шведский «Севехоф» забрать к себе следующего фарерского таланта.

Оли Миттун

Одна молодёжь

Другие игроки, составляющие костяк команды — тоже молодые. В составе лишь двум гандболистам больше 30 лет — вратарю Николасу Сатчвеллу и полусреднему Петеру Крогу. Он, кстати, единственный, с 40+ матчами и 100+ голами за сборную из нынешнего состава.

Что дальше?

Несмотря на историческое достижение, ничья вряд ли поможет фарерцам пройти дальше. В основной раунд пробьются по две лучшие команды из группы. У словенцев 4 очка, у норвежцев — 3. Чтобы остаться в розыгрыше, Фарерам нужно обыграть Польшу и ждать поражения Норвегии. Да ещё и за разницей следить, у Норвегии сейчас «плюс 11», у Фарерских островов «минус 3».

Бонус: сосед уволил Черчесова

В прошлом году Фарерские острова прогремели и в футболе — местный «Клаксвик» сначала выбил «Ференцварош» Станислава Черчесова в квалификации ЛЧ, потом оказался сильнее шведского «Хэкена», но уступил норвежскому «Мёльде», а затем пропустил молдавский «Шериф» в группу Лиги Европы. Однако сыграл в Лиге Конференций (победа и ничья в шести матчах).

Главным героем «Клаксвика» стал Арни Фредериксберг. Его 2+1 в гостевом разгроме «Ференцвароша» уволили из венгерского клуба Станислава Черчесова. Потом были 2+1 с «Хэкеном» и дубль «Мёльде».

"Клаксвик" празднует проход "Ференцвароша" в отборе ЛЧ

Оказалось, что Арни — сосед российского гандболиста Николая Близнова (младшего брата олимпийской чемпионки Ирины Близновой), выступающего за гандбольное подразделение «Клаксвика», а помимо футбола Фредериксберг работает сборщиком мебели.

Сам Николай играет на Островах уже не первый год, также работает в фирме по организации мероприятий. Однажды, например, он участвовал в подготовке концерта Алана Уокера, а также устанавливал уличный домашний кинотеатр для просмотра матча сборной Фарерских островов у родителей Хакуна ав Вестгуйма. Больше интересных историй с островов — по ссылке.

Чемпионат Европы только начался, следите за ним в нашем блоге.

Самые свежие гандбольные новости со всего мира всегда доступны на сайте «Быстрого центра»: handballfast.com