10 мин.

Александр Ревва из Азербайджана: «После матча Амброс Мартин по-русски сказал: «Спасибо за игру!»

Экс-тренер "Звезды", "Кубани" и АГУ-"Адыиф" в новом сезоне впервые пробует силы в работе за границей. Причём Александр Ревва совмещает посты в "Азерйоле" и женской сборной страны. О первых впечатлениях — в интервью БЦ.

 

Александр Ревва из Азербайджана: "После матча Амброс Мартин по-русски сказал: "Спасибо за игру!", изображение №1

— Сборная Азербайджана провела два матча евроотбора. Несмотря на поражения с разгромным счётом и от северомакедонок (17:40), и от испанок (18:38), мне кажется, первый тайм домашней встречи команда отыграла неплохо. Забросить 12 мячей сборной Испании — вполне достойно.

ЧЕ-2024. Вестер — Лидер! Разгромов горница полна: меньше десятки за первый тур — только в Германии

ЧЕ-2024. Прогресс под руководством Реввы, качели Турции и Сербии и грустные рекорды Латвии и Франции

— Да, соглашусь. На выездной матч с командой Северной Македонии я не попал, сборной руководила второй тренер Елена Владимировна Намалиева. Возникли сложности с документами — для получения визы мне нужно было непременно ехать в Москву, времени на это не хватило.

Перед первой игрой с девочками провели только четыре тренировки. На этот сбор привлекли 9 человек из "Азерйола", 6 — из "Карабаха" и ещё 2 — из "Кюра". Всего 17 гандболисток, но на выезд отправились 14.

Матч с македонками я смотрел в прямом эфире, был всегда на связи с тренерским штабом. Команда, честно говоря, была на себя не похожа. Озвучил это и девочкам: как будто спортивная школа на площадке. Было заметно, что боялись брать ответственность, передавали мяч друг другу в надежде, что кто-то бросит.

Может быть, чуть-чуть перегорели. Дорога была не самая простая, ночной перелёт, не так много времени на восстановление. Конечно, чтобы точнее чувствовать и управлять состоянием команды, нужно находиться внутри.

По возвращении в Баку успели провести ещё пару тренировок. На видео разобрали матч испанок со сборной Литвы в первом туре, готовились. Соперницы — очень и очень хорошие. Регулярно участвуют в чемпионатах мира и Европы.

 

Александр Ревва из Азербайджана: "После матча Амброс Мартин по-русски сказал: "Спасибо за игру!", изображение №2

Задачу перед девчонками ставили не ударить в грязь лицом, дать бой. Первый тайм в целом получился. Хотя пропустили 20 мячей — многовато. Но забросили 12: 8 голов разницы — это приемлемо. Было видно старание на площадке. Начало матча и вовсе на равных прошли.

Но в перерыве менталитет, может, так сработал… Так радовались за себя, что во второй половине расслабились и игру отпустили. Будем стараться показать себя лучше в следующих матчах.

В конце февраля — начале марта у нас две игры со сборной Литвы, потом будет и домашка с Македонией…

— Задача на эти матчи — зацепиться за очки?

— Да, именно. Хочется победить. Хоть мы и немного уступаем по подбору игроков, но девочки сами себе в первом тайме с испанками доказали, что способны бороться с любым соперником.

Кстати, с Амбросом Мартином пообщались немного, поговорили о России. Спросил у него, не выучил ли русский язык за годы, проведённые в "Ростове" и национальной команде. Ответил, что нет, но минимальный набор слов знает — "здравствуйте", "до свидания", "пожалуйста". После матча же Амброс по-русски сказал: "Спасибо за игру!"

— Недавно в Баку с мастер-классом приезжала Эмилия Турей, видел её фотографию со сборной. Была совместная тренировка с национальной командой?

Трёхкратная чемпионка мира Эмилия Турей в рамках проекта "Спортивный интерактив. Гандбол" провела мастер-класс для детей в Баку

 

Александр Ревва из Азербайджана: "После матча Амброс Мартин по-русски сказал: "Спасибо за игру!", изображение №3

— Нет-нет, Мила проводила мастер-класс по приглашению Федерации гандбола Азербайджана в рамках своего проекта "Спортивный интерактив".

Воспитанницам спортивных школ было очень интересно пообщаться с 3-кратной чемпионкой мира, серебряным призёром Олимпийских игр. Позанимались, пофотографировались, мяч побросали, в конкурсах приняли участие — у всех глаза горели.

Мне тоже было приятно с Турей поговорить. Вспомнили старые добрые времена. Мы с Милой ведь часто пересекались на детских соревнованиях — я тренировал майкопскую команду её возраста. Там же была и Оксана Королёва.

— Чемпионат Азербайджана стартует в начале ноября. Впереди у "Азерйола" под вашим руководством три недели тренировок?

— Верно, будем уже непосредственно готовиться к старту сезона. Хорошо, что у нас здесь есть возможность проводить и товарищеские матчи. Например, с ребятами 2006 и 2007 года рождения сыграли перед выездом в Боснию на матчи Кубка ЕГФ. Мальчики уже крепенькие, но отдам им должное, действовали аккуратно.

Пока хочу сосредоточиться на другом — есть недоработки по ОФП. Мы ведь начали тренироваться заметно позднее в сравнении с Россией. Выйди мы пораньше, может быть, и в еврокубках смогли бы зацепиться. Конечно, есть пробелы и по тактике, будем трудиться и над этим.

— Расскажите подробнее про чемпионат страны. Я так понимаю, что основная борьба пройдёт между вашим "Азерйолом", "Карабахом" и "Кюром" Виктора Рябых?

— Да, эти три команды наверняка распределят медали между собой. А всего в турнире шесть клубов, в мужском чемпионате на один больше — семь.

Схема похожа на российскую Суперлигу, только нет плей-офф. Мы предварительный этап начинаем 9 ноября. До февраля команды в два круга играют между собой. Потом идёт разделение на верхнюю четвёрку и нижнюю двойку — и ещё два круга матчей.

Вообще основным спонсором чемпионата Азербайджана выступает крупная компания, занимающаяся строительством дорог по всей стране. Сборные и некоторые клубы финансируются за счёт местной федерации гандбола. А "Кюр", например, содержит Министерство спорта страны.

Федерация старается работать на развитие, увеличение числа команд в чемпионате. В этом сезоне вот клуб из Мингечевира добавился, несколько лет после расформирования "Нура" там никто не выступал.

 

Александр Ревва из Азербайджана: "После матча Амброс Мартин по-русски сказал: "Спасибо за игру!", изображение №4

— "Карабах" ведь тренируется и играет на одной арене с вами. С Сергеем Камбуром — главным тренером команды — до драк не доходит?

— Не-е-ет, у нас прекрасные отношения. И девчонки между собой дружат. В зале мы тренируемся с 9 до 11, а они после нас — с 11 до 13.

Общение поддерживаем и по жизни, и спортивные вопросы при необходимости обсуждаем. Сергей Петрович, кстати, возглавляет сейчас девичью сборную Азербайджана до 17 лет. На днях команда под его руководством выступала на IHF Trophy в Косове, стали шестыми.

— Вариант провести спарринги с тем же "Карабахом" рассматривается? Или ещё по ходу сезона успеете наиграться?

— Перед стартом сезона с ним уже навряд ли сыграем. У всех свои секреты, это понятно. В чемпионате мы ведь конкуренты. Но когда мне предложили возглавить сборную, мы провели матч. Надо было ведь посмотреть в деле других девчонок, а не только из своей команды.

После первого тайма вели в 4-5 мячей, но провалились после перерыва. В итоге проиграли в 2 гола. Но тем интереснее будет в чемпионате.

Встречались и с "Кюром". Виктор Николаевич привозил команду из Мингечевира, предложил сыграть. "Карабах" по каким-то причинам отказался, зато мы провели два матча. В первый день уступили 4 мяча, а на следующий выиграли 2. Лишнее подтверждение тому, что среди этих трёх команд конкуренция будет приличная.

Кубок ЕГФ. Алла Чернышкова (Жуйкова): "После "Кубани" решила: в Суперлиге играть больше не буду!"

Мы с Виктором Николаевичем поддерживаем связь. Перед нашим выездом в Боснию он помог "Азерйолу" — нашёл и поделился ссылкой, где можно посмотреть игры "Кривой". Спасибо ему за это!

— Как вы вообще решились отправиться за первым легионерским опытом?

— По окончании сезона поступило предложение из Азербайджана. Связался — без проблем, приезжайте. Обговорили условия, быстро пришли к соглашению.

— В Баку отправились в одиночестве или вместе с женой Яной Викторовной (Яна Ускова — 2-кратная чемпионка мира, призёр Олимпийских игр, экс-тренер АГУ-"Адыиф"-2)?

Яна Ускова: "Даже Трефилов всегда говорил, что лучшие игры выдаю, когда их смотрит муж. Хотя я не согласна"

— Яна Викторовна осталась дома, занимается семейными делами. У нас ведь сыну 12 лет — учится в школе, она у нас рядышком, занимается баскетболом.

Хотя ребята предлагали здесь Святослава и в школу устроить, и со спортивной секцией всё решить. Благо с русскоязычными учреждениями проблем в Баку нет.

Но для нас это ведь пилотный проект, я раньше никогда не уезжал работать за границу. Поэтому не хотелось сразу кардинально менять жизнь семьи, переезжать всем сразу. Жена с сыном, кстати, на осенние каникулы приедут ко мне, жду с нетерпением.

 

С женой Яной и сыном Святославом

С женой Яной и сыном Святославом

— Как обустроились на новом месте, какие впечатления?

— Всё прекрасно, условия отличные. Клуб снимает 2-комнатную квартиру, 11 минут ходьбы до зала. В этом же доме и Камбур живёт, и некоторые девочки из "Карабаха".

Сборная играла во Дворце ручных игр, в самом центре Баку. Зал хоть и был построен достаточно давно, но выглядит отлично. В нём летом проводился молодёжный чемпионат Европы во втором дивизионе.

А клубы тренируются и играют в "Абу Арене". Зал красивый, хорошее покрытие, трибуны — очень уютно.

Честно говоря, для себя по-новому открываю азербайджанцев как нацию, избавляюсь от засевших в голове стереотипов. Кругом все дружелюбные, процентов 90 говорят на русском языке. Старшее поколение, конечно, знает его лучше, произношение чище, но и молодые понимают.

Недавно сходил в парикмахерскую, постригся. Работал такой пожилой дядечка, спрашиваю у него — сколько должен? Отвечает, что нисколько! Мол, ты же в первый раз пришёл, я в таком случае ничего не беру. Если вернёшься, значит, понравилось — теперь уже можно и плату требовать. А если не понравилось, то за что платить (улыбается)?

Логично, конечно, не поспоришь. В итоге мне удалось ему заплатить хоть что-то, не оставил с пустыми руками. Поблагодарили друг друга и разошлись.

— В составе "Азерйола" выступают две россиянки — линейная Виолетта Афанасьева и разыгрывающая Вероника Страхова. Кто-то ещё из отечественного чемпионата мог оказаться в вашей команде?

— Когда я приехал, команда уже была сформирована. Получилось так, что состав фактически комплектовала федерация.

Страхова и Афанасьева в прошлом сезоне выступали за "Черноморочку" в высшей лиге. Виолетта больше времени получала, а Вероника после Нового года подвернула голеностоп и до лета выбыла.

Афанасьевой маленько бы поднабрать массы, закачаться. В остальном всё неплохо — вылавливает мячи, забрасывает. Но вообще пока сложно кого-то вдумчиво оценить. Мало времени было даже для подготовки к играм Кубка ЕГФ.

— Старт в еврокубках для команды фактически стал частью предсезонки.

— Да, так и получилось. Хотя по сравнению с "Карабахом" и "Кюром" у нас было больше всего шансов на проход в следующую стадию. Играй бы мы второй матч дома, а не оба на выезде…

В первой встрече проиграли 2 мяча. Сделать "плюс 3" в ответке наверняка бы смогли. Но получилось как получилось, таковы были обстоятельства. Во втором матче проиграли ещё мяч и выбыли из турнира.

Теперь же полностью сосредоточимся на успешном выступлении в чемпионате Азербайджана. Ну и важные игры предстоят сборной в конце февраля.

 

Александр Ревва из Азербайджана: "После матча Амброс Мартин по-русски сказал: "Спасибо за игру!", изображение №6

— Можно ли говорить о популярности гандбола в стране? Насколько удаётся заинтересовать ручным мячом детей?

— Федерация старается развивать детский спорт, прикладывает усилия. Но ведь многое зависит от успехов старших. Вспомните, как это было у нас. Были хорошие результаты у школ Волгограда, Тольятти, Краснодара, Астрахани, говорили о каком-то уровне популярности. Но как всё поменялось после золота Рио-2016! Подъём был огромный, детей начали приводить толпами.

Азербайджану подобного не хватает. Часто бывает, что дети занимаются до определённого возраста, вроде неплохо получается. Но затем гандбол бросают по настоянию родителей, с головой уходят в образование.

Но ведь при желании спорт и учёбу можно совмещать. В том числе у меня в команде есть очень умненькие девочки, которые параллельно с тренировками получают экономическое, юридическое образование. Найти время и для того, и для другого реально.

Слышал, что в последнее время федерация учредила стипендии детям, которые занимаются гандболом. Речь идёт о старших возрастах. Это хорошее начинание, ребята получают пусть небольшие, но реальные деньги за свою работу. А это мотивирует продолжать оставаться в спорте.

Сергей Богодухов

Фото: личный архив Александра Реввы; пресс-службы Федерации гандбола Азербайджана, ГК "Кривая"

Самые свежие гандбольные новости со всего мира всегда доступны на сайте "Быстрого центра": handballfast.com