Кубок Белгазромбанка. «Зенит» размялся на «Сакарье», а мешковцам помог безупречный старт

В пятницу питерцы и хозяева одержали вторые подряд победы на брестском турнире. Теперь судьба трофея решится в их субботней встрече, которая фактически станет финалом.

Кубок Белгазпромбанка. Бенефис Киселёва, победа мешковцев за явным преимуществом

18.08. Зенит (Россия) — Сакарья (Турция) — 37:21 (17:10)

Зенит: Попов, Кузнецов, Черников; Арчибасов (2), Киселёв (2), Петров (2), Виноградов (6), Гредасов, Чернов (4), Луня (4), Тураев (1), Вереин (4), Солодовников (3), П.Аркатов (3), Зайцев (2), А.Аркатов (1), Бабкин (1), Чирков (2).

Сакарья: Каратай, Гюнай, Берекет; Канбероглу (1), Гюней (3), Эрсин (2), Керем, Тайфур (1), Йылдырым, Мири (1), Келешоглу (3), Кескин, Сирин (2), Хюсманн (2), Дёне (3), Демирделен, Челик (2), Арслан, Павлович (1).

Кубок Белгазромбанка. "Зенит" размялся на "Сакарье", а мешковцам помог безупречный старт, изображение №1

► "Зенит" был явным фаворитом этой встречи и уверенно вёл в счёте на протяжении всех 60 минут. Питерцы могли взять верх и крупнее, но растратили много голевых моментов, а из 9 семиметровых реализовали лишь 4.

► Из 18 игроков "Зенита" заброшенные мячи не записали в актив лишь четверо — трое вратарей и правый крайний Михаил Гредасов. Причём солировавшие накануне полусредние Дмитрий Киселёв и Павел Тураев взяли паузу, отличившись на двоих лишь трижды. Самым же метким в составе победителей стал Михаил Виноградов, в активе которого 6 голов.

► "Сакарья" последний мяч в этой игре провела за девять с половиной минут до финиша, сделав счёт 21:30. После этого "Зенит" взял тайм-аут и уже не пропускал, забросив в оставшееся время 7 безответных мячей. Несколько сейвов сделал голкипер Дмитрий Кузнецов, да и питерская защита заставляла соперников ошибаться.

18.08. Мешков Брест (Беларусь) — ЦСКА (Россия) — 35:30 (20:15)

Мешков Брест: Заболотин, Усик, Чмель; Будейко, Гарбуз (1), А.Соловьёв, Шкуринский (8), Подшивалов, Степанович (6), Юринок (5), Жила, Матияшевич (2), Шумак (4), Баранов (5), Вергейчик, Шинкель, Ярош, Тарасевич, Куран (3), Андреев (1).

ЦСКА: Богданов, Верещагин, Никулин; Гирик (4), Фокин (1), Гребёнкин, Чернецов, Белевцов (3), Токарев, Воробьёв (1), Шишкарёв (9), Кочура (2), Иванов (3), Ионов (4), Царапкин, Коркин (2), Рудь (1), Кремнев.

Положение команд (после 2-го тура): 1.Мешков Брест — 4 очка. 2.Зенит — 4. 3.ЦСКА — 0. 4.Сакарья — 0.

Оставшиеся матчи: 19.08. ЦСКА — Сакарья (начало в 14.00), Мешков Брест — Зенит (16.00).

Перед началом встречи чемпионов Беларуси и России прошла торжественная церемония по случаю присвоения основателю БГК Александру Мешкову звания "Почётный гражданин город Бреста". Похоже, это событие воодушевило хозяев, и при бурной поддержке болельщиков они начали игру очень мощно. Денис Заболотин делал один сейв за другим, а его партнёры проводили разнообразные и результативные атаки, внеся смятение в ряды москвичей.

После 10 минут встречи на табло горел счёт 10:4 в пользу мешковцев, и главный тренер ЦСКА Олег Ходьков счёл за лучшее взять тайм-аут, попытавшись взбодрить подопечных. Это сработало: российская команда чётче заиграла в обороне, пошли броски с дальней дистанции. Игра выравнялась и пошла на встречных курсах, однако добытый благодаря безупречному старту задел продолжал давать преимущество брестчанам. Впрочем, "плюс 5" к перерыву ещё не гарантировали им беспроблемной жизни во втором тайме.

Но армейского камбэка так и не случилось. Сценарий второй половины встречи получился незамысловатым: команды обменивались голами, так что "Брест" лидировал с разницей то в четыре, то в пять мячей. О явном перевесе, как в дебюте матча, не было и речи, тем не менее мешковцев подобное развитие событий вполне устраивало, и Эдуард Кокшаров без особого риска проводил активную ротацию.

Хороший матч провели пришедшие летом полусредние Александр Шкуринский и Невен Степанович, в сумме набросавшие 14 мячей. Исправно работали оба края — Максим Баранов и Андрей Юринок отличились по пять раз. Продолжал выручать Заболотин, да и подменивший его Андрей Чмель запомнился тем, что отразил семиметровый в исполнении Даниила Шишкарёва.

Александр Шкуринский: "В Бресте хочу вспомнить, что могу забрасывать мячи и кайфовать от гандбола"

В целом, к слову, пенальти здорово помогали пополнить голевую копилку как лично Шишкарёву, ставшему в итоге лучшим бомбардиром матча, так и всей армейской команде. Но для того, чтобы повернуть ход встречи, этого оказалось недостаточно.

Вероятнее всего, ЦСКА в субботу одолеет "Сакарью" и займёт третье место. В финале же ожидается напряжённая борьба. Интересно, что по итогам двух дней у "Бреста" и "Зенита" даже одинаковая разница мячей — "+18". Правда, мешковцы забросили в сумме 72 раза, а питерцы — 69.

В решающем матче на стороне команды Кокшарова будет поддержка трибун, а зенитовцам может помочь более лёгкий календарь — всё-таки в пятницу им пришлось легче, чем "Бресту".