8 мин.

«Мы хлеба горбушку — и ту пополам». Когда сам регламент провоцирует на договорняк

БЦ уделил немало печатных символов скандальной концовке матча женского ЧЕ-2022 между сборными Германии и Испании. Завершая анализ, вспоминаем аналогичные примеры, а также рассуждаем о методах борьбы и проблемах их применения.

Балканские страсти. День 6-й. Скандальные закрутки выкинули Польшу за борт. А Клеопатра опять царит!

Первый групповой этап женского чемпионата Европы всколыхнул многие спортивные медиа. "Раз такое произошло, значит, дело не только в спорте", — предположит скептик и будет прав. Разумеется, речь пойдёт о матче сборных Испании и Германии, концовка которого и стала причиной повышенного волнения.

 

"Мы хлеба горбушку — и ту пополам". Когда сам регламент провоцирует на договорняк, изображение №1

Дело не в том, что две команды отцепили третью — таких примеров в игровых видах вагон и маленькая тележка. Те же немки точно не выходили на тарафлекс с намерением проиграть пару мячей и без очков выйти в следующий раунд. Но безучастно смотреть на то, как пиренейская команда в последние 30 секунд всеми силами пытается впихнуть матч в нужную ей канву, решительно невозможно.

Другое дело, что спектр эмоций может быть весьма широким — от гомерического хохота до праведного возмущения. Ну а Пауле Аркос через месяц с небольшим на день рождения можно смело дарить дискографию группы "Руки вверх!"

Причина таких художеств проста — когда на кону стоит многое, а также есть приемлемый для всех участников встречи результат, шанс, что именно он и зафиксируется на табло, приближается к 100%. Поэтому сразу переходим к следующему пункту — как с этим бороться? Ниже — три варианта.

Выводить команды без очков за предыдущий турнир. Это увеличивает количество игр на турнире, так ещё и не решает проблему вовсе. Даже наоборот, участники матча могут сразу приступать к финальной части "Марлезонского балета", без попыток выгрызть нужные очки спортивным способом.

Одновременное начало матчей последнего тура. Помогает не во всех случаях, ибо средства связи позволяют варьировать действия практически в онлайн-режиме. Но главная сложность даже не в этом. Отход от принципа "одна группа — одна арена" в пользу разъездов по городам критически увеличит затраты. Желающих организовать крупные турниры при подобных раскладах днём с огнём не сыщешь.

Ввод длинной сетки плей-офф вместо многоступенчатых групповых раундов. По факту, наиболее оптимальный способ со спортивной точки зрения. Но тот же футбол застрахован от потери зрительского интереса после вылета хозяев. А теперь представьте, что устроитель соревнований в любом другом виде спорта (если не брать Олимпийские игры) потерял шансы на успех уже после второго матча?

Кому охота взирать на картинку, когда десяток дней на трибунах собирается несколько сотен верных ценителей? Так что чем-то приходится жертвовать — в данном случае это интрига и непредсказуемость нокаут-раунда.

Примеров, когда побеждавшая команда начинала в концовке химичить с разницей, набралось уже несколько. Один из них повлиял на турнирный расклад для сборной России.

Мужчины. ЧЕ-2014. Предварительный этап

Франция — 6 очков, Польша, Россия, Сербия — по 2.

Сербия — Польша — 20:19, Россия — Сербия — 27:25, Польша — Россия — 24:22.

 

"Мы хлеба горбушку — и ту пополам". Когда сам регламент провоцирует на договорняк, изображение №2

Практически полный аналог произошедшего в Подгорице с той разницей, что отцепленные сербы имели возможность самостоятельно решить свою судьбу. Впрочем, обо всём по порядку.

Россияне годом ранее отменно выступили на "мире", когда только судейский беспредел помешал пройти в полуфинал команде, на которую до старта никто не ставил. Соперники отнеслись к парням Олега Кулешова куда серьёзнее, не обошлось и без "отказников". Но, провалившись в дебютной игре с французскими небожителями, дальше российские гандболисты заметно улучшили класс игры. После трудовой победы над сербами, в игре третьего тура с поляками сборная России уверенно вела четыре гола к перерыву, а временами перевес доходил и до шести мячей.

Но второй тайм стал сущим кошмаром. "Репрезентация" отыграла дефицит в кратчайший срок, а затем убежала от соперников. Россиянам грозил ранний вылет, но подсобили оппоненты, которым выгоднее было зайти в основной раунд с двумя очками, чем налегке. А потому поляки подпустили отряд Кулешова на необходимое им расстояние.

Сербы оказались перед задачей совершить мегасенсацию в последнем матче. Они дрались отчаянно, но отобрать очки у французов не смогли.

Добытая хитростью пара зачётных баллов позволила сборной Польши до последнего претендовать на попадание в полуфинал, но в игре за выход в топ-4 хорваты были сильнее. Команда России же в "основе" одолела только белорусов и завершила Евро-2014 девятой.

Это был самый важный случай для российского ручного мяча, но не первый по хронологии.

Мужчины. ЧЕ-2012. Предварительный этап

Хорватия — 6, Словения, Исландия, Норвегия — по 2.

Норвегия — Словения — 28:27, Исландия — Норвегия — 34:32, Словения — Исландия — 34:32.

 

"Мы хлеба горбушку — и ту пополам". Когда сам регламент провоцирует на договорняк, изображение №3

В матче третьего тура имевших громадное игровое и цифровое преимущество Драгана Гаича, Уроша Зормана и их партнёров вдруг накрыла необъяснимая слабость. Хотя нет, вполне себе объяснимая. Гандикап в девять голов решал для балканцев задачу выхода в следующую стадию. Но перед сборной Словении замаячил ещё больший куш в виде попадания туда не с пустыми руками. Для этого вместе с собой нужно было притащить туда островитян.

Сказано — сделано. Словенцы, ничуть не стесняясь, разбазарили три четверти форы, сделав разницу, выводящую их из квартета вместе с северянами. Норвежцы же оставались за бортом.

Правда, у скандинавов имелся шанс подпортить балканским хитрованам малину. Но хорваты разрушили их чаяния уже в первом тайме, не дав забросить и десятка мячей. Словенцам, к слову, два "исландских" очка особо не помогли — в основном раунде они обыграли только венгров и в полуфинал не попали.

Женщины. ЧЕ-2018. Квалификация

Чехия — Словения — 30:30

 

"Мы хлеба горбушку — и ту пополам". Когда сам регламент провоцирует на договорняк, изображение №4

Девушки и не думали отставать от сильного пола в части договорняков. Хотя первый резонансный матч в финальном турнире состоялся только в нынешнем ноябре, поводы говорить о том, как химичат команды возникали гораздо раньше. Наиболее вопиющий случай произошёл в июне 2018 года.

В пятой группе квалификации к первенству континента над всеми соперницами исполински возвышались датчанки. Родоначальницы гандбола выиграли шесть матчей из шести. Лишь чешки однажды попытались с ними зарубиться, но, проиграв с минимальным счётом, очковый багаж не пополнили.

Таким образом в последнем туре на арене, где в Лиге чемпионов выступает "Баник" решалось, кому достанется выводящее на ЧЕ-2018 место. Чешки имели пять очков, на один балл отставали словенки.

Каким же образом здесь отыскивался исход, который устраивал обе команды? Дело в том, что, помимо двух сильнейших сборных в каждой группе, на европейский форум отправлялся ещё и коллектив, ставший лучшим среди занявших третьи места. Пикантности ситуации придавало ещё и время начала игры в Мосте — она стартовала последней. И к началу второго тайма её участницы уже точно знали, имеется ли возможность устроить праздник мира и дружбы прямо на площадке.

Таковая сыскалась — ничья во встрече сборных Чехии и Словении выводила на Евро и тех, и других. Правда, по истечении получаса хозяйки вели солидные пять голов, но разве такие пустяки могут встать на пути обоюдного желания? Финальная сирена установила красивые 30:30, а на площадке случился международный карнавал.

Отцепленными оказались австрийки, которые в отборе прыгнули выше головы и едва не опередили сборную… России.

Мужчины. ОИ-2008. Групповой этап

Дания — Германия — 27:21

 

"Мы хлеба горбушку — и ту пополам". Когда сам регламент провоцирует на договорняк, изображение №5

Чтобы не заканчивать заметку на всепоглощающей ноте договорняков, вспомним самый светлый эпизод, когда принципы честной игры оказались сильнее. В олимпийском Пекине дела в группе "Б" завершились так, что сборной России было необходимо дожидаться завершения последнего матча последнего тура, чтобы узнать дальнейшую турнирную судьбу. А точнее, понять, будет ли вообще эта самая судьба?

Российское телевидение накал страстей уловило, поставив в прайм-тайм прямую трансляцию игры немцев и датчан на один из главных каналов. У соперников имелся козырь в рукав — ничья с любым счётом выводила в четвертьфинал обе сборные. Поражение, соответственно, гарантированно оставляло неудачника за чертой плей-офф.

Выше мы привели примеры, когда фигуранты без зазрения совести обеспечивают необходимые им результаты даже в евроотборе. Надо ли говорить, что олимпийские соревнования, где на кон ставится куда больше, тем более способствуют желанию излишне не рисковать. А потому не удивительно, что коллеги руководителя нашего проекта Сергея Приголовкина заранее ему сочувствовали, утверждая, что не верят в любой итог игры сборных Германии и Дании, кроме ничейного.

…В середине второго тайма голос российского гандбола произнёс фразу: "Никогда не думал, что буду столь искренне болеть за датчан". К тому времени уже прояснилось, какую сборную нужно поддерживать поклонникам россиян. То ли датчане не хотели встречаться с французами, на которых отправляла их ничья, то ли изначально решили ввязаться в бой, а там будь что будет, но оппоненты оказались к этому совершенно не готовы. Три гола датской форы к антракту увеличились вдвое за четверть часа до сирены.

Конечно, и они ничего не гарантировали — но сборная Дании расступаться перед немцами в концовке не стала, удержав взятый темп до конца. В результате германскую команду вышибли из нокаут-раунда, а российские гандболисты в четвертьфинале дали бой будущим чемпионам.

Кстати, сборные России и Дании на Олимпиаде встретились ещё раз — в утешительном турнире за 5-8 места. Подопечные Владимира Максимова реваншировались за групповое поражение имени бриллиантовой руки Миккеля Хансена, одержав минимальную победу.

Денис Козлов

Фото: marca.com, den2014.ehf-euro.com, fra2018.ehf-euro.com, sportsgamblingpodcast.com

Самые свежие гандбольные новости со всего мира всегда доступны на сайте "Быстрого центра": handballfast.com