5 мин.

Суперлига. Папа Карлов. У нового тренера СКИФа — три победы в трех матчах! В том числе над бывшим клубом

Из четырех игравших в среду команд лишь одна входит в пул будущих участников плей-офф. Да и та очков не набрала.

Мужчины. Суперлига Олимпбет

23.03. СКИФ (Краснодар) — Динамо (Астрахань) — 27:22 (13:13)

Судьи: Алексашин, Володьков.

СКИФ: Заболотин (16/38=42%), Кондратенко (н.в.); Михайличенко (н.в.), Арчибасов (3/6), Копосов (н.в.), Шалабанов (2/8), Биданок (н.в.), Зимин (0/2), Свистунов (3/8), Баукин (н.в.), Кречетов, Иванников (0/2), Волков (4/6), Самойленко (н.в.), Чан Суан Вьет (12/12), Корякин (3/3).

Динамо: Максутов (11/36=30%), Стельмах (0/2=0%); Гумаров (4/7), Коваль (н.в.), Кантемиров (1/3), Вереин (1/1), Мухтаров (0/1), Фирсов (0/2), Овчинников (н.в.), Кунгуров (3/3), Шелестюков (3/7), Кутепов (н.в.), Д.Васильев (0/1), Демин (4/7), Чирков (1/1), Цахариас (5/10).

С назначения Дмитрия Карлова главным тренером СКИФа прошло три недели. Едва ли за этот срок можно коренным образом изменить команду, но сухая статистика говорит о стопроцентной эффективности в "регулярке" Суперлиги. Три победы в трех матчах, причем соперники были далеко не из слабых — будущие участники плей-офф "Нева" и "Динамо" и новоиспеченный обладатель Кубка России "Виктор". Кстати, в проигранных поединках "финала четырех" кубанцы также выглядели небезнадежно.

 

Суперлига. Папа Карлов. У нового тренера СКИФа — три победы в трех матчах! В том числе над бывшим клубом, изображение №1

Пусть новый рулевой "скифов" и говорил в интервью об отсутствии претензий и обид по отношению к бывшему клубу, встреча с астраханцами наверняка была для него особенно важной. Хозяева подготовились к ней весьма качественно, а их наставник показал, что его основная черта — умение реализовывать имеющиеся на руках козыри.

Дмитрий Карлов: "На астраханское "Динамо" обид нет. Расстались совершенно спокойно. Теперь я дома"

СКИФ всегда был по-хорошему наглой бандой, четко обозначающей претензии на место в большом гандболе. Взять краснодарцев с наскока не всегда удается даже фаворитам чемпионата России. Не вышло и у динамовцев. Ранние 2:8 ничуть не смутили парней Карлова: на камбэк они затратили минимум времени.

Быстрые руки и резкость имеют огромное значение в современном ручном мяче, завязанном на скоростях. Хозяева сделали ставку на высокий темп вкупе с мобильностью и не прогадали. Четыре (!) позиционных атаки "Динамо" подряд завершились одинаково — перехватом соперников с последующим отрывом. От преимущества гостей не осталось ничего…

И уже в который раз кубанцы ярко проиллюстрировали тезис о роли личностей в гандболе. На финише сезона у южан явно выделяются два гандболиста. Денис Заболотин, объявивший об уходе из клуба по окончании сезона, исполняет "дембельский аккорд" без фальши: 42 процента отраженных бросков, 16 сэйвов, из которых добрая половина имела приставку "супер". Блистательная игра вратаря вновь стала залогом успеха.

 

Суперлига. Папа Карлов. У нового тренера СКИФа — три победы в трех матчах! В том числе над бывшим клубом, изображение №2

Чан Суан Вьет следующий сезон точно проведет в Краснодаре, и это выглядит большой удачей клубного менеджмента. В период поисков Вьетом себя его подвиги в младшей сборной начали забываться. Зато остались в памяти промахи в кубковых сериях пенальти, а характеристика свелась к штампу "талантливый, но нестабильный". Теперь уже можно смело утверждать: перспективный гандболист переключил тумблер, который отправил его на новый уровень. Громадный объем работы на площадке, высокая результативность (в среду Чан отправил дюжину гостинцев в чужие ворота), третье место в списке снайперов чемпионата и месседж штабу сборной России...

Чан Суан Вьет: "Олег Кулешов придумал мне забавное прозвище — Сузуки. Джеки Чаном тоже называли…"

Динамовцам же теперь необходимы очковые потери саратовских "аграриев", потому что седьмое место на 99% выведет их в плей-офф на ЦСКА. Год назад волжане дали москвичам бой, но не более того.

За всеми этими перипетиями в тени осталось возвращение в родной клуб Дениса Васильева. Погоды линейный сборной России не сделал, ограничившись голевым пасом и заработанным "семериком". Впрочем, это легко объясняется отсутствием игровой практики и зависимой позицией. Времени, чтобы органично вписаться в клубные схемы, Денису не хватило. С набором формы и тренировочных часов увеличится и эффективность.

23.03. Динамо-Сунгуль (Челябинская обл.) — Виктор (Ставрополь) — 29:30 (19:15) (самые результативные: Долинин — 11, Демаков — 6; М.Ларин — 7, Ильтинский — 6, Афлитулин — 5).

Турнирное положение. 1.ЧЕХОВСКИЕ МЕДВЕДИ — 38 очков (21 матч). 2.ЦСКА — 34 (20). 3.ПЕРМСКИЕ МЕДВЕДИ — 28 (20). 4.ДОНСКИЕ КАЗАКИ-ЮФУ — 27 (20). 5.НЕВА — 25 (19). 6.ДИНАМО — 21 (22). 7.СГАУ-САРАТОВ — 20 (20). 8.АКБУЗАТ — 16 (21). 9.Виктор — 14 (21). 10.СКИФ — 11 (22). 11.Динамо-Сунгуль — 10 (22). 12.Каустик — 4 (20).

Ближайшие матчи. 25.03. Акбузат — СГАУ-Саратов. Донские Казаки-ЮФУ — Пермские Медведи. Нева — Каустик. 26.03. Чеховские Медведи — ЦСКА.

 

Суперлига. Папа Карлов. У нового тренера СКИФа — три победы в трех матчах! В том числе над бывшим клубом, изображение №3

— Очень сложно настроить себя доиграть регулярный сезон с полной отдачей, когда шансы на плей-офф потеряны. В матче с "Динамо-Сунгулем" это "викторианцам" удалось, хотя и не сразу.

— Как и в Краснодаре, по ходу встречи у одной из команд образовался дефицит в шесть мячей. Но "Виктор" на ликвидацию отставания затратил куда больше времени — счет сравнялся лишь на 52-й минуте.

— Главными авторами ставропольского камбэка стали те же, кто привел команду Константина Игропуло к триумфу в Кубке России, — Иналь Афлитулин, Марк Ларин и Никита Ильтинский.

Иналь Афлитулин: "Тату в честь победы "Виктора" в Кубке России? Все возможно!"

— "Динамо-Сунгуль" во второй половине сезона отличается завидным упорством. Последний раз итоговая разница больше двух мячей в играх с участием клуба из Челябинской области была зафиксирована 11 декабря прошлого года (23:38 в матче с "Невой").

Денис Козлов

Фото: пресс-службы СКИФа, "Виктора"

Самые свежие гандбольные новости со всего мира всегда доступны на сайте "Быстрого центра": handballfast.com