6 мин.

Высшая лига. Взлет омичей и пике воронежцев. С каким багажом команды подходят к плей-офф?

В минувший уик-энд завершился предварительный этап в мужском Д2. Накануне игр на выбывание случилась рокировка среди лидеров, а аутсайдер набрал первые очки в сезоне.

Как ВГТУ-"Воронеж" расставался с лидерством

2022 год воронежский клуб встречал во главе таблицы, имея солидные пять баллов форы перед главным преследователем из Омска. Беспроигрышная серия парней Алексея Доронкина достигла 14 матчей и включала в себя две домашние победы над "Скифом".

Высшая лига. Новый перспективный росток на черноземной почве. ВГТУ-"Воронеж" рвется в Суперлигу

 

Высшая лига. Взлет омичей и пике воронежцев. С каким багажом команды подходят к плей-офф?, изображение №1

Первый поединок после длительного перерыва ВГТУ-"Воронеж" провел ярко, записав в актив дежурную, как казалось на то время, викторию. Но уже на следующий день хозяева потерпели первое поражение в сезоне, уступив "Технологу-Спартаку" (28:31), который накануне разгромили с преимуществом в 13 мячей (41:28).

Перед важным вылетом в Сибирь разрыв между двумя главными фаворитами "вышки" сократился до трех очков. Точечное усиление воронежского ростера выпускниками чеховского УОР-4 разных лет — линейным Олегом Паскарем (1998 г.р.) и левым полусредним Никитой Повелко (2000) — не оказало позитивного эффекта на результаты команды. Последовали два поражения в Омске, утрата первого места, травма одного из ключевых исполнителей Кирилла Рябича, а затем и еще две неудачи в домашних встречах с дублем "Чеховских Медведей".

Таким образом, 15-матчевую беспроигрышную серию на финише "предвариловки" сменили пять капитуляций кряду. Благо запаса очков, добытого в первой половине чемпионата, ВГТУ- "Воронежу" оказалось достаточно, чтобы удержаться на втором месте и напрямую квалифицироваться в полуфинал. Там, скорее всего, команде Алексея Доронкина предстоит сразиться с недавними обидчиками из Чехова. Впрочем, "медвежатам" в четвертьфинале еще предстоит обыграть аутсайдера. Но с этим могут возникнуть трудности. И вот почему...

Как "Динамо"-СШОР прерывало 18-матчевую серию поражений

Юная астраханская команда (средний возраст игроков составляет около 16 лет) устанавливала один антирекорд сезона за другим, не находя ресурса противостоять более опытным соперникам.

Самое крупное поражение предварительного этапа настигло подопечных Сергея Погодаева в Воронеже — 18:49! Запомнился любителям цифр и статистики выезд "Динамо"-СШОР в Омск. Гости забросили всего-то 26 мячей за два поединка, а в первой дуэли со "Скифом" сподобились лишь на один результативный бросок до перерыва — 15:37 (1:17).

 

Высшая лига. Взлет омичей и пике воронежцев. С каким багажом команды подходят к плей-офф?, изображение №2

После возобновления турнира в феврале на тренерском мостике астраханского клуба произошли перестановки. В пару к Погодаеву добавился Николай Медведев, получивший статус главного. Впрочем, на результаты эти изменения никак не повлияли: в последний месяц зимы динамовцы потерпели еще четыре разгромных поражения, продлив безрадостную серию до 18 матчей с начала чемпионата.

Но "предвариловка" для аутсайдера российского Д2 завершилась на мажорной ноте. Две победы "Динамо"-СШОР над "Технологом-Спартаком" дали повод белгородским СМИ выйти с заголовком о сенсационных поражениях своих любимцев.

Однако подобный исход в низовьях Волги не был таким уж сюрпризом, каким мог показаться изначально. Во-первых, для соперников матчи не имели турнирного смысла, а во-вторых, хозяева привлекли сразу несколько гандболистов из основного состава, что позволяет делать сквозная заявка команд в Суперлиге и "вышке". Алексей Коваль, Валерий Вереин, Егор Овчинников и Алексей Чирков, отыграв практически без замен, сказали веское слово.

На 26 марта запланирована первая четвертьфинальная игра между астраханцами и чеховцами, а спустя неделю пройдет ответный поединок. Поскольку в Суперлиге в этот промежуток времени "Динамо" задействовано не будет, есть вероятность, что плей-офф СШОР начнет в боевом составе. Только в таком случае болельщики вправе ожидать интересного и интригующего четвертьфинала.

Как омский "Скиф" возвращал утраченный на старте статус главного фаворита

В сибирском клубе не скрывали амбиций перед началом сезона. Большие цели, солидное увеличение бюджета и, как следствие, укрепление ростера… Все это делало "Скиф" главным претендентом на повышение в классе.

Глава Федерации гандбола Омской области: "В "Скифе" многое изменилось. Появились амбициозные ребята, стоит задача повышения в классе"

 

Высшая лига. Взлет омичей и пике воронежцев. С каким багажом команды подходят к плей-офф?, изображение №3

Однако осенью Роману Фитилеву пришлось серьезно потрудиться над настройками команды, чтобы ко второй половине сезона она набрала оптимальный ход. После трех поражений в восьми поединках в дальнейшем омичи не допустили ни одной осечки, отпраздновав 12 викторий подряд.

Как и воронежцы, "скифы" накануне свидания лидеров внесли точечное изменение в заявку. И их джокер сыграл определяющую роль. Перебравшийся в "Скиф" белорусский разыгрывающий Максим Сончик ранее успешно выступал за минский СКА и "Машеку". В сезонах-2018/19 и -2019/20 дважды подряд признавался лучшим игроком чемпионата Беларуси в своем амплуа. Сончик прекрасно влился в новый для себя коллектив, и его связка с соотечественником линейным Денисом Янковским во многом и предопределила исход обеих игр в пользу омичей.

Вырвавшись вперед на один балл в таблице, сибирякам оставалось лишь формализовать победу в "регулярке" двумя викториями в Ростове-на-Дону. Однако из-за приостановки работы местного аэропорта матчи чемпионата оказались под угрозой срыва. "Скиф" решил проблему так: добрался самолетом до Москвы, а оттуда — поездом до конечной точки маршрута. Непосредственно в Ростов команда прибыла утром в день игры.

Логистические трудности не повлияли на расстановку сил — омичи дважды уверенно победили и выиграли предварительный этап.

В полуфинале "Скиф" ждет победителя пары "Технолог-Спартак" — ДГТУ-"Лидер". Фаворитский статус белгородцев в ней очевиден: все четыре матча "регулярки" завершились поражениями ростовчан.

Кто возглавляет индивидуальные рейтинги

Вырвавшись в лидеры снайперской гонки на старте турнира, правый крайний "Чеховских Медведей-2" Тимофей Масленников довел начатое дело до логического завершения и стал лучшим бомбардиром регулярного чемпионата со 149 мячами. В среднем — 8,3 гола за матч.

Тимофей Масленников. Из национальной сборной и Европейской лиги — в лучшие снайперы “вышки”

 

Высшая лига. Взлет омичей и пике воронежцев. С каким багажом команды подходят к плей-офф?, изображение №4

Универсальный полусредний Михаил Соколов из ДГТУ- "Лидера" забросил 135 мячей (6,8 в среднем за игру) и расположился на второй строке снайперского рейтинга. Замкнул топ-3 голеадоров бывший одноклубник Соколова правый крайний Валерий Иванов, проводящий нынешний сезон в Воронеже.

Во вратарской табели о рангах впереди всех неосновные голкиперы своих команд — Павел Соловьев из Чехова (41,1%) и Алексей Гладких из Омска (39,7%). На третьей позиции расположился бывший волгоградец Владислав Мартыненко, ныне представляющий систему "Чеховских Медведей" (36,7%). Кстати, на счету Влада 11 отраженных семиметровых. По этому показателю он лидирует с большим отрывом.

Мужчины. Высшая лига

Итоговое положение после предварительного этапа. 1.Скиф — 34 очка. 2.ВГТУ-Воронеж — 29. 3.Чеховские Медведи-2 — 27. 4.Технолог-Спартак — 17. 5.ДГТУ-Лидер — 9. 6.Динамо-СШОР — 4.

Бомбардиры: Тимофей Масленников (Чеховские Медведи-2) — 149 голов (18 матчей), Михаил Соколов (ДГТУ-Лидер) — 135 (20), Валерий Иванов (ВГТУ-Воронеж) — 125 (20).

Четвертьфиналы (26.03 и 2.04)

Чеховские Медведи-2 — Динамо-СШОР

Технолог-Спартак — ДГТУ-Лидер

Полуфиналы (23.04 и 30.04)

Скиф — Технолог-Спартак/ДГТУ-Лидер

ВГТУ-Воронеж — Чеховские Медведи-2/Динамо-СШОР

Мужская высшая лига. Новый формат плюс капитально обновленные составы — слагаемые волнующего сезона?

Владимир Чернов

Фото: пресс-службы ВГТУ-"Воронежа", "Скифа", "Чеховских Медведей"

Самые свежие гандбольные новости со всего мира всегда доступны на сайте "Быстрого центра": handballfast.com