5 мин.

Чемпионат России. Что ждет «казаков»? Таганрогский некомплект на фоне боевитости аутсайдеров

Вряд ли команда Сергея Бебешко пошатнет позиции "Чеховских Медведей", но и мечты о медалях оставляют вопросы. И на то есть не только игровые причины.

Чемпионат России. Что ждет "казаков"? Таганрогский некомплект на фоне боевитости аутсайдеров, изображение №1

Мужчины. Суперлига Олимпбет

10.02. Донские Казаки-ЮФУ (Таганрог) — Чеховские Медведи — 26:35 (15:21)

Судьи: Ершов, Павлюков.

Донские Казаки-ЮФУ: Сорокин (7/42=16%), Матерняк (н.в.); Семкин (н.в.), Нечепуренко (0/1), Вирбаускас (6/13), Гредасов (6/7), Несвадьба (1/1), Чернов (2/5), Колесников (н.в.), Ильичев (1/2), Кириченко (н.в.), Датчук (1/1), Атоян (0/1), Афонин (6/8), Дроздов (3/5).

Чеховские Медведи: Павленко (7/22=31%), Грушко (7/18=38%); К.Котов (5/5), Андреев (1/1), Боровой (3/4), Беляев (1/1), А.Котов (5/6), Остащенко (1/2), Корнев (2/2), Дземин (3/3), Фурцев (1/1), Шишкарев (1/3), А.Ермаков (3/5), Кулак (2/2), Климовец (2/4), Каменев (5/6).

Чемпионат России. ЦСКА: пять баллов за работу на зимнем сборе! "Скифы": к еврокубкам не готовы!

Чемпионат России. У "Динамо" снова ничья (6-я в 10 матчах дома!). У Саратова — подготовка к еврокубкам

Рестарт сезона у "Донских Казаков"-ЮФУ проходит под знаком больших кадровых проблем. На прошлой неделе подопечные Сергея Бебешко натужно съездили в Снежинск: 9 полевых, победа с минимальной разницей над аутсайдером.

Перед визитом чемпиона ростер заполнить удалось, но преимущественно молодыми игроками. В составе не оказалось Игоря Чуприны, Алексея Шинкеля, Павла Максимова, Артура Карвацкого… Вспоминаем недавние уходы Виталия Мазурова и Гастона Моуриньо — и за перспективы интересного проекта становится немного боязно. Впрочем, подождем официальных сообщений или по крайней мере следующей игры.

На таганрогском фоне в логове Владимира Максимова все выглядело образцово. После возвращения с успешного чемпионата Европы чеховские сборники явно почувствовали уверенность в собственных силах, которая в рамках Суперлиги и так была на высоком уровне. Это ощущалось и при взгляде через монитор: даже в первом тайме, когда до решения вопроса о победителе было далековато, "медведи" играли расслабленно и с улыбками, не сомневаясь в положительном результате.

Кубок России. Чехов завалил первый тайм, но все равно буднично победил. И стал третьим полуфиналистом

Ввиду неполной обоймы тактический арсенал Сергея Бебешко был сильно ограничен. Три правши Денис Афонин, Дейвидас Вирбаускас и Максим Несвадьба искали варианты впереди, но по большей части все сводилось к индивидуальным действиям — отсутствие левши сужало комбинационные возможности.

"Медведи" же пользовались преимуществом в скорости и традиционно добывали легкие голы в отрывах и после розыгрышей "быстрого центра". И хотя впереди у хозяев дела кое-как спорились, огромные дыры в обороне при невнятной игре голкипера Николая Сорокина убили интригу минут за десять до перерыва. Нет, чтобы отыграть 5-6 мячей, времени было предостаточно. Но "казаки" действовали близко к своему максимуму, а гости с их куда большими возможностями для ротации могли добавить в любой момент.

Думается, хозяева это прекрасно понимали. После перерыва темп сильно упал — обе команды согласились с неизбежным итогом. Владимир Максимов дал поиграть всем. 18-летний крайний Евгений Боровой вдоволь набегался в отрывы, а голами отметились все 14 полевых из числа заявленных. Причем с высочайшей общей эффективностью бросков в 77%. Бебешко же свою молодежь придерживал (в протоколе сразу у четверых "н.в."), хотя результат был понятен давно…

При текущей ситуации в таблице эти команды могут встретиться в полуфинале. Если так и случится, то репетиция получилась, мягко говоря, скудноватой для нейтрального болельщика. Впрочем, с имеющимся ростером притязания таганрожцев на высокие места в принципе выглядят довольно спорно…

От Таганрога до Хихона. Чертова дюжина клубов, проводящих чемпионаты своих стран лучше ожиданий

10.02. Пермь. Пермские Медведи — Каустик (Волгоград) — 29:25 (13:16) (Гноевой — 5, Я.Ковалев, Калашников — по 4, Богданов, Злыгостев, Ганчев — по 3; Н.Ларин, Татауров — по 4, Васильев, Гугняев — по 3).

10.02. Уфа. Акбузат (Уфа) — Динамо-Сунгуль (Челябинская обл.) — 24:24 (13:11) (Петров — 6, Артамонов — 4, Кузьмин, Мишустин, Наумук — по 3; Павельев — 6, Долинин, Демаков — по 5, С.Ермаков — 4).

Турнирное положение. 1.ЧЕХОВСКИЕ МЕДВЕДИ — 34 очка (19 матчей). 2.ЦСКА — 28 (16). 3.ПЕРМСКИЕ МЕДВЕДИ — 26 (17). 4.ДОНСКИЕ КАЗАКИ-ЮФУ — 25 (18). 5.Нева — 19 (15). 6.СГАУ-Саратов — 18 (17). 7.Динамо — 17 (18). 8.Акбузат — 16 (18). 9.Виктор — 12 (17). 10.Динамо-Сунгуль — 6 (18). 11.СКИФ — 5 (18). 12.Каустик — 2 (17).

Ближайшие матчи. 16.02. СГАУ-Саратов — Нева. Виктор — СКИФ. 19.02. Пермские Медведи — Динамо. ЦСКА — Донские-Казаки-ЮФУ. Чеховские Медведи — Акбузат. Каустик — Динамо-Сунгуль.

► Встреча "Акбузата" и "Динамо-Сунгуля" была интересна в контексте новости о налаживании финансирования в Уфе. Как это отразится на подопечных Александра Горбатикова? Оказалось, не слишком позитивно — потеряно важное очко в борьбе за плей-офф.

► Снежинцы отчаянно бились в восемь полевых и честно заслужили свой балл. Хотя ошибки партнеров здорово подчищал вратарь "Акбузата" Юрий Сергеев. Во втором тайме он отразил три семиметровых (один из них — при "плюс один" за минуту до конца). Но уфимцы глупо ошиблись после тайм-аута под последнюю атаку, получили контратаку на свои ворота и пенальти. На заключительном семиметровом Сергей Киселев не дрогнул.

► Ничья для гостей оказалась немного пирровой. Если перед игрой "Динамо-Сунгуль" сохраняло теоретические шансы выйти в плей-офф, то после нее они окончательно испарились.

► Букмекеры оценивали шансы "Каустика" набрать очки в матче с "Пермскими Медведями" в районе статистической погрешности. Зря! Волгоградцы здорово настроились и большую часть встречи выглядели цельной мастеровитой командой.

► Оттолкнувшись от цепкой защиты и действий вратаря Никиты Михайлова, аутсайдеры чемпионата заслуженно повели в три-четыре мяча. "Затык" случился с 36-й по 45-ю минуту: гости как будто испугались собственной резвости и наошибались сверх меры. Ну, и "закрыл" ворота Андрей Верещагин. Этот отрезок пермяки выиграли 7:0 и дальше слабины уже не давали.

► "Медведи" Валентина Бузмакова вернулись на третье место. Календарь оставшихся встреч в "регулярке" в сравнении с графиком таганрожцев позволяет пермякам рассчитывать как минимум на сохранение этой позиции.