7 мин.

Сергей Шишкарев: «Задача женской сборной — попадание в призы Олимпиады-2024, мужской — отбор в Париж»

Представляем полную версию брифинга президента Федерации гандбола России Сергея Шишкарева после отчетно-выборной конференции ФГР.

Шишкарев занимает этот пост с 2015 года. Решением, принятым на конференции, он был наделен полномочиями на весь парижский олимпийский цикл.

Сергей Шишкарев: "Задача женской сборной — попадание в призы Олимпиады-2024, мужской — отбор в Париж", изображение №1

О внимании к гандболу

Благодарен вам за внимание к нашему виду спорта. Во время конференции говорили о том, что даже в не очень гандбольных регионах внимательно следят за национальной сборной. Переживают за здоровье Анны Вяхиревой, интересуются, родила ли Ксения Макеева, спрашивают: "А что там у Даши Дмитриевой?"

Чемпионат России. ЦСКА с Дмитриевой и при помощи Грос и Каплиной обыграл "Ладу" без Алексеева

Все это возможно благодаря нашему с вами взаимодействию. Вы, журналисты, как профессионалы, небезразличные к тому, что мы делаем, освещаете работу федерации. Нам действительно есть чем гордиться. В этом году состоялись два крупных соревнования в женском гандболе. Национальная сборная уступила в финале Олимпиады, но, как мы говорим, это серебро с золотым отливом. Удержать планку на вторых Играх было непросто. Напомню, что до Рио на протяжении 36 лет женская сборная не выигрывала золотые медали Олимпиады.

О женском чемпионате мира-2021

После Олимпиады идет плановое обновление состава женской сборной. Результат, достигнутый в Испании, мы все равно считаем удовлетворительным. Хотя он и не соответствует заявленной цели — попаданию в полуфинал.

Еще раз скажу, что на это во многом повлияла странная жеребьевка. Не могут методом слепого жребия в одной части турнирной сетки оказаться шесть из восьми четвертьфиналистов Олимпиады, а в другой части — только команды Дании и хозяйки-испанки. Понимаю, что это важно для принимающей стороны — если хозяйки рано вылетят, сложно сохранить интерес к чемпионату. Если бы мы шли по более справедливой сетке, то цель попасть в полуфинал наверняка была бы достигнута. Ведь в Испании мы проиграли только финалистам чемпионата мира.

"Не судите строго, но и перехваливать не нужно". Трефилов, Алексеев и Панов — о ЧМ-2021

ЧМ-2021. Вячеслав Кириленко: "Результат соответствует ожиданиям. Смена поколений происходит очень вовремя"

Сергей Шишкарев: "Задача женской сборной — попадание в призы Олимпиады-2024, мужской — отбор в Париж", изображение №2

О региональных проблемах

Конференция прошла в хорошем профессиональном насыщенном режиме. Мне понравилось, что было много желающих высказаться среди представителей регионов. Для нас было важно послушать, что беспокоит людей на местах, где мы недорабатываем, куда мы не доехали. Услышали и позитивные примеры. Например, касательно Омской области, по взаимодействию с Волгоградом.

В то же время смогли поговорить о злободневных проблемах моего родного Краснодарского края. Я финансирую "Кубань", но краснодарские власти продолжают стоять спиной к нашему виду спорта. Губернатор любит только попиариться на медалях гандболисток. Но когда речь касается помощи СКИФу — чемпиону Советского Союза, призеру российских первенств, кузнице олимпийских чемпионов по гандболу — я не могу достучаться.

Моя компания — крупнейший налогоплательщик Новороссийска, я почетный гражданин города. Но я не могу тянуть это все один. В понедельник лечу в Краснодар, буду встречаться с вице-губернатором, который, вероятно, станет президентом краевой федерации гандбола. Надеюсь, мы кардинально изменим наши взаимоотношения и перейдем к плодотворному сотрудничеству.

О выборах руководства ФГР

У нас был конкурс — 17 кандидатов на избрание в исполком Федерации гандбола России. Я предложил список из 15 человек, и он был поддержан всеми участниками конференции.

"Это решение делегатов, я не расстроен". Первый вице-президент ФГР Евгений Трефилов не вошел в новый состав исполкома

Мне очень приятно, что на должность генерального директора был единогласно избран Лев Геннадиевич Воронин. Мы хорошо работаем в трио — помимо меня и Воронина, речь о Денисе Александровиче Богомолове, который занимает пост генерального секретаря ФГР.

Переизбран на должность председателя попечительского совета Дмитрий Олегович Рогозин. Он признал, что этот орган может и должен делать гораздо больше для поддержки федерации. Мне очень понравилось, что Рогозин назвал гандбол народным видом спорта. Не элитным, как футбол или хоккей.

Дмитрий Рогозин

Дмитрий Рогозин

У нас нет такой фантастической финансовой поддержки. Поверьте, десятой части тех средств, которые направляются на эти виды спорта, нам хватило бы для кратного увеличения результатов работы.

О развитии детского и студенческого гандбола

Участники конференции сегодня много говорили о детском, молодежном, студенческом гандболе.

На студенческий спорт необходим главный упор. Это основное направление работы в ближайшие годы. Ректор Оренбургского университета возглавил региональную федерацию гандбола, Олег Степанович Шалаев, наш давний соратник и партнер — ректор Омского университета физической культуры и спорта. Это уже хорошая база — в этих ВУЗах обучаются тысячи студентов.

Безусловно, мы будем проводить очень серьезную работу в Москве. Максим Ксензов и Михаил Чипурин готовы помогать нам. Создание полноценной гандбольной студенческой лиги — это большой потенциал. И это позволит значительно расширить число игроков-любителей, которые смогут постепенно переходить в разряд профессионалов.

В рамках проекта "Российско-балканский диалог" в Воронеже провели мастер-класс по гандболу для студентов и школьников

О хартии по борьбе с договорными матчами

Самое главное, что случилось на конференции, — это принятие хартии Федерации гандбола России по борьбе с договорными матчами, манипулированием результатами спортивных состязаний. Я получил поддержку делегатов конференции для реализации той идеи, которую высказывал ранее. Предложу принять подобную хартию — может, в расширенном и дополненном виде — всем федерациям игровых видов спорта России.

Я уверен, что вовлечение спортсменов в игру на ставках — это не наше изобретение. Просто наши ребята попались. Все отдают себе отчет, что подобное происходит и в футболе, и в хоккее, и в других игровых видах. Обращаюсь к коллегам, руководителям федераций. Давайте встретимся и подумаем, как подобная хартия могла бы работать во всех игровых видах.

Сергей Шишкарев: "Планируем создать в федерации комиссию по мониторингу договорных матчей"

Общался на эту тему с Александром Валерьевичем Дюковым (президентом Российского футбольного союза — прим. БЦ). Получил от него поддержку того, что мы сделали, но пока без конкретики, без обсуждения дальнейших шагов.

На чемпионате мира в Испании в очередной раз говорил и с Хассаном Мустафой, и с Михаэлем Видерером. Они тоже поддерживают нас. Подчеркнули, что это уникальный случай — ведь мы сами подняли вопрос. Поблагодарили нас за мужество и последовательность.

Сергей Шишкарев: "Задача женской сборной — попадание в призы Олимпиады-2024, мужской — отбор в Париж", изображение №4

О задачах на новый олимпийский цикл

Для женской национальной сборной задача — попадание в число призеров Игр в Париже, для мужской — отбор на Олимпиаду-2024.

О регламенте женской Olimpbet Суперлиги

На конференции откровенно поговорили про формат проведения женской Суперлиги. Эту тему поднимали делегаты, я на нее совершенно спокойно высказываюсь. Мы уже говорили, что это экспериментальная схема. В ней есть и плюсы, и минусы. Отрицательные черты в том, что регионы ждут приезда финалисток Олимпиады, звездных игроков, а они не приезжают.

В то же время у нас есть группа "А", где играют сильнейшие. У кого-то "язык на плече"? Я не слышал таких жалоб. Если мы хотим сильную сборную и реальную конкуренцию, если хотим, чтобы игроки быстрее росли, то при такой формуле мы скорее увидим результат. Мы сидели на трибунах в Испании с Денисом Богомоловым и Львом Ворониным и смотрели на Офтедал, Мерк — они играют в сильных чемпионатах, Лиге чемпионов, они лидеры своих клубов. Они постоянно встречаются только с сильными соперниками. И они выходят на площадку, бегут, улыбаются, радуются, они не берут пауз. Может, что-то в консерватории у нас не так? Может, что-то с питанием, восстановлением, циклами спортивной подготовки.

В конце брифинга Лев Воронин разъяснил ситуацию, возникшую после матча Кубка России "Динамо" — "Акбузат". Супруга главного тренера уфимского клуба Александра Горбатикова Наталья рассказала в инстаграме о проблемах с выплатой зарплат в команде и намекнула на неспортивный характер проведения матча.

Olimpbet Суперлига. Супруга главного тренера "Акбузата": "Игрокам и тренерам клуба три месяца не платят зарплату. Парней выселяют из квартир"

— В первую очередь мы должны получить протокол матча и обращение клуба. Необходимо, чтобы кто-то с их стороны инициировал разбирательство. В федерации есть просмотровая и судейская комиссии, которые должны будут разобрать этот матч. И на основании их выводов будет вынесено решение. Сейчас сложно сказать что-то конкретное.

Могу поделиться информацией, что после обнародования случаев в молодежной сборной и дисквалификации игроков многие тренеры и руководители клубов сказали, что ребята перестали баловаться.

Пять лет, два года и до конца сезона — стали известны сроки дисквалификаций игроков молодежной сборной России, причастных к махинациям на ставках

Лев Воронин

Лев Воронин

Сергей Богодухов

Фото: пресс-служба ФГР

Самые свежие гандбольные новости со всего мира всегда доступны на сайте "Быстрого центра": handballfast.com