Московский ЦСКА и питерская "Нева" завершили 2021-й год легкими и убедительными победами над СГАУ-"Саратовом" и "Акбузатом" соответственно.

Суперлига. Возвращение Атьмана и кризис Саратова: 4-е поражение подряд и лишь 9 голов в первом тайме, изображение №1

Мужчины. Суперлига Олимпбет

19.12. СГАУ-Саратов — ЦСКА (Москва) — 27:32 (9:18)

Судьи: Ершов, Павлюков.

СГАУ-Саратов: Третынко (2/12=16%), Никабадзе (9/31=29%); Болотин (2/5), Размаев (0/2), Пономарев (2/5), Мачульский (2/3), Некрасов, Филимоненко (3/3), Мусаев (4/4), Глебов, Нанов (3/5), Елистратов (2/3), Ухваркин (4/7), Рыжков (4/8), Измайлов (0/1), Трофимец (1/2).

ЦСКА: Киреев (13/27=48%), Автономов (4/16=25%); Д.Киселев (3/6), Николаенков (3/5), Чернецов (2/4), Подшивалов (3/4), Горпишин (2/4), Атьман, Белевцов (2/6), Воробьев (1/2), Сорока (4/4), С.Иванов (6/8), Ионов, Коркин (3/3), Ильченко (3/3).

То ли еврокубковые матчи с "Пылвой" отняли так много сил, то ли есть какие-то другие причины, но в конце осени — начале зимы у СГАУ-"Саратова" наступила черная полоса. После поединка с ЦСКА серия поражений в чемпионате насчитывает уже четыре игры.

Причем если в матчах с "Донскими Казаками"-ЮФУ, "Виктором" и СКИФом команда хотя бы претендовала на очки, то сейчас "сгорела" без каких-либо шансов.

Девять голов за тайм — это не нижний предел для саратовцев в этом сезоне. Случалось им забрасывать и восемь, и семь мячей... Однако с учетом того, что сейчас статистическая беда случилась не в гостях, а дома, а соперник за первую половину настрелял в два раза больше, можно уверенно утверждать: это был худший тайм "аграриев" в нынешней Суперлиге.

До перерыва не работало вообще ничего. Отсутствие Станислава Третынко в составе сборной России на тренинг-кэмп перед ЧЕ-2022 удивило: кажется, в какой-либо роли вратарь мог бы пригодиться. Однако воскресный матч убедительно доказал, почему первый номер национальной команды — по-прежнему Виктор Киреев, а не Третынко и не кто-то другой. Процент отраженных бросков голкипера ЦСКА оказался в три раза выше, чем у конкурента (48% и 16%), — большего контраста и вообразить трудно.

При этом очевидно, что Третынко и сменившему его Давиду Никабадзе не пришли на помощь защитники. Из-за отсутствия вратарской поддержки и пассивности полевых не получалась и привычная скоростная игра. Позиционная атака тоже барахлила и собирала не баллы полезности, а потери и плохие броски: на одном из отрезков СГАУ было трудно справиться даже с четырьмя оборонявшимися москвичами. Разница между второй и четвертой командами по итогам минувшего чемпионата оказалась обескураживающей.

Во втором тайме игровая погода изменилась. Оправдало себя перестроение Александра Алексеева на 5-1 в защите, преобразился в воротах Никабадзе, пошли быстрые отрывы. Но это были уже лишь детали проигранного матча.

Ситуация на площадке позволяла Олегу Ходькову задействовать не только молодежь, но и недавно восстановившегося после травмы Павла Атьмана. В матче с "Акбузатом" в среду универсал впервые в сезоне попал в заявку в чемпионате, а сейчас провел дебютные игровые минуты.

Что ж, Павлу еще предстоит немало потрудиться, чтобы вернуть рабочие кондиции, чего ему и пожелаем. Отсутствие Атьмана даже в расширенной заявке на ЧЕ-2022 объяснимо. Неважная пока форма наложилась на расслабленность партнеров и вылилась в трансформацию счета из 30:20 в 30:27 за каких-то пять минут в концовке. Впрочем, то был и единственный в матче отрезок, за который надо отдать справедливость хозяевам.

Заметим, что для уверенной победы ЦСКА не понадобился даже Олег Астрашапкин, которого, вероятно, пораньше отпустили в сборную Беларуси. В его отсутствие лучшими у армейцев, помимо Киреева, назовем Сергея Иванова и Александра Подшивалова, которого на этот раз в национальную команду не позвали.

Сергей Иванов

ЦСКА завершил сложный и противоречивый 2021-й год двумя победами с запасом, с которым и должен обыгрывать команды ниже классом в чемпионате России. Но для борьбы на равных с чеховцами этого по-прежнему мало — надежды на паузу как на новую предсезонку и набор формы Атьманом.

Что до СГАУ-"Саратова", то у него впереди еще матч с "Пермскими Медведями", к которому команда рискует подойти на седьмом месте в таблице. В понедельник после поединка с "Динамо-Сунгулем" все шансы обойти конкурента имеет просто "Динамо".

19.12. Нева (Санкт-Петербург) — Акбузат (Уфа) — 33:22 (17:14) (самые результативные: Тураев — 7, Воронин — 6, Солодовников — 5; Артамонов, Кузьмин — по 4).

Турнирное положение. 1.ЧЕХОВСКИЕ МЕДВЕДИ — 30 очков (16 матчей). 2.ЦСКА — 26 (15). 3.Пермские Медведи — 22 (14). 4.Донские Казаки-ЮФУ — 21 (15). 5.Нева — 19 (15). 6.СГАУ-Саратов — 15 (15). 7.Динамо — 14 (15). 8.Акбузат — 13 (16). 9.Виктор — 9 (15). 10.СКИФ — 5 (15). 11.Динамо-Сунгуль — 4 (15). 12.Каустик — 2 (14).

Ближайшие матчи. 20.12. Пермские Медведи — Чеховские Медведи. Динамо — Динамо-Сунгуль. СКИФ — Донские Казаки-ЮФУ. Виктор — Каустик.

— Вторая игра дня также прошла за явным преимуществом одной из сторон. Вслед за ЦСКА "Акбузат" крупно проиграл и "Неве".

— В стартовой фазе команда Александра Горбатикова еще держалась и даже вела, однако рывком со счетом 2:8 на стыке таймов питерцы закрыли эту игру.

— Первый раз в сезоне и последний вообще в заявку "Невы" попал Павел Кунгуров. После матча капитану и легенде клуба, который восстанавливается после разрыва "крестов", устроили красивые проводы. Разыгрывающий возвращается в астраханское "Динамо".

Суперлига Олимпбет. Разыгрывающий "Невы" Павел Кунгуров покидает команду, за которую выступал с 2013 года, и возвращается в "Динамо"