Еще один тренерский дебют оказался победным. Матч-триллер между командами Хорватии и Украины — главная тема в обзоре второго дня квалификации женского континентального форума.

ЧЕ-2022. Не спеши ты их хоронить. Сборная Украины Виталия Андронова сотворила сенсацию в Риеке!, изображение №1

Женщины. ЧЕ-2022. Квалификация. Первый тур

Группа 4

Хорватия — Украина — 22:23 (15:11)

7.10. Риека. "Центар Замет". 852 зрителя.

Судьи: Христиди, Папаматтеу (Греция).

Хорватия: Бешен, Капитанович, Пиевич; Посавец (5), Крсник, Мичиевич (8), Милосавлевич, Ерчинович, Л.Калаус (3), Д.Калаус, Ежич (2), Шимара, Лисяк, Дежич, Блажевич (4).

Украина: Балог, Гладун; Дмитришин, Дябло, Маркевич (3), Прокопяк, Поляк, Мелекесцева (1), Воловник (1), Савчин (1), Смбатян (4), Стрюкова (3), Стельмах, Глибко (6), Левченко, Коновалова (4).

6.10. Франция — Чехия — 38:22 (19:12).

Турнирное положение (после 1 тура). 1.Франция — 2 очка. 2.Украина — 2. 3.Хорватия — 0. 4.Чехия — 0.

Стартовая десятиминутка встречи в Риеке рисовала нерадужные перспективы просмотра остатка матча. На табло 6:2 в пользу хозяек, при этом показатели потерь команд — 1:5. Вдобавок к 11-й минуте игры основная линейная и защитница украинок Ирина Стельмах повисла на двух удалениях…

Можно ли было ждать иного от противостояния бронзового призера чемпионата Европы-2020 и команды, последний раз ездившей на топ-турнир в 2014 году?..

К тому же состав сборной Украины не назвать оптимальным. Продолжает оставаться вне команды опытная Виктория Борщенко. Лилия Горильская восстанавливается после операции, а Ольга Передерий недавно завершила карьеру игрока и начала тренерскую.

Улыбка от Бублика. Ольга Передерий: уйти, нельзя остаться. "Просто хочу быть здоровым человеком"

И это еще не все. На одной из последних тренировок получила мышечную травму разыгрывающая и признанный бомбардир Леся Смолинг, а правая крайняя "Вылчи" Евгения Левченко наблюдала за игрой только со скамейки.

По всем прикидкам, дебют у руля национальной команды Виталия Андронова обещал быть крайне непростым. Но стартовый тур квалификации чемпионата Европы приучил нас к тому, что новичкам везет.

ЧЕ-2022. Победный почин Людмилы Бодниевой. Не без негатива, но с преобладанием позитива

ЧЕ-2022. Оранжевое настроение в Алмере, или "Дежа вю" по-белорусски

ЧЕ-2022. День дебютов. Головин советует включать голову. Ученицы слушаются

Накануне домашнего матча евроотбора в Хорватии случилась сенсация в национальном первенстве этой страны. "Локомотива" главкома сборной Ненада Шоштарича без вариантов обыграла звездную "Подравку" — 25:17. В команде из Копривницы играет и украинка Стельмах. Эффект от неудачи оказался столь сильным, что наставник "Подравки" Невен Хрупец был отправлен в отставку.

…Уняв стартовый мандраж, украинки раскрепостились и принялись покусывать чрезмерно разулыбавшихся хорваток. Потери прекратились, а результативных действий Ирины Глибко и компании становилось все больше. Но к перерыву табло показывало не обещавшие интригу "плюс четыре" для балканок — 15:11.

Перед матчем полусредняя украинок Наталья Савчин уверяла, что команда сделает упор на игру в обороне: мол, так и только так можно рассчитывать на успех. Вторая половина доказала верность этой гипотезы. За второй тайм подопечные Андронова забросили лишь на мяч больше, чем в первом. Зато пропустили вдвое меньше!

Стоит отметить, что шанс украинкам вернуться в игру собственноручно подарили хорватки. За пять минут после перерыва три разных игрока трижды умудрились зарядить на добрый метр мимо ворот с убойных позиций. Происходи действо в мужском российском гандболе, был бы повод собирать просмотровую комиссию.

Маэстро Шоштарич старался вразумить учениц в тайм-ауте, пытался точечно менять исполнительниц, но все безрезультатно. Первый гол хозяек во втором тайме состоялся только на 45-й минуте! Чамила Мичиевич сравняла счет, когда хорватки действовали в большинстве, — 16:16.

Кстати, статистический факт: за весь матч сборная Украины получила восемь удалений, а хорватки ни разу не оставались в меньшинстве. Первый и единственный семиметровый гостьи исполнили на 47-й минуте матча…

Девчата Андронова перенесли русло игры в классические "качели" и не успокоились, радуясь достижению локальной цели. Наоборот, их напор только усилился.

Во втором тайме в игру вошла Наталья Стрюкова — единственная левша в обойме игроков задней линии. Полусредняя сперва запорола шесть (!) кряду бросковых попыток, но не отчаялась и следом отличилась трижды подряд. Ее меткие броски пришлись как нельзя кстати, когда хорватки перестроились на персональную опеку дирижера атак Глибко.

Отметим и умницу труженицу Марину Коновалову. Левая крайняя не только реализовала все четыре броска, но и здорово помогла в обороне игрой на перехватах. Успеха украинок наверняка не было бы и без сэйвов голкипера. Юдит Балог совершила несколько важных спасений в концовке встречи.

Сборная Украины стала единственным творцом сенсации в первом туре евроотбора. Только в этом матче команда, котировавшаяся ниже соперника и игравшая в гостях, сумела победить. Впереди домашний экзамен олимпийскими чемпионками француженками.

Группа 2

Дания — Австрия — 27:22 (12:11) (самые результативные: Хойлунд — 5, Хансен, Фриис — по 4; Фрай, Хубер — по 4).

Турнирное положение (после 1 тура). 1.Румыния — 2 очка. 2.Дания — 2. 3.Австрия — 0. 4.Фарерские Острова — 0.

Группа 3

Германия — Греция — 36:10 (17:8) (Бергер — 7, Штокшледер — 5, Шмельцер — 4; Чаципаразиду — 3, Зинониду, Стоуянниду — по 2).

Турнирное положение (после 1 тура). 1.Германия — 2 очка. 2.Нидерланды — 2. 3.Беларусь — 0. 4.Греция — 0.

Группа 6

Швеция — Исландия — 30:17 (14:5) (Робертс — 6, Хагман, Э,Ханссон — по 4; Стурлудоттир — 4, Р.Йонсдоттир, Эйнарсдоттир — по 3).

Турнирное положение (после 1 тура). 1.Швеция — 2 очка. 2.Сербия — 2. 3.Турция — 0. 4.Исландия — 0.

— Шведки с отличным настроением укатали исландок на глазах родной публики. Голкиперы победительниц отбили два пенальти из двух. На Олимпиаде в Токио вратарский дуэт Джессики Рюде и Юханны Бундсен "съел" пятнадцать "семериков" — впечатляющие 34 процента надежности.

— Встреча соперниц белорусок по группе — сборных Германии и Греции — не порадовала интересным игровым сюжетом. Единственной примечательностью стало происхождение судейской пары матча. Аллан Стокс и Брайан Барлетт из традиционно негандбольной Великобритании справились с работой на матче высокого уровня.

— Бойкие австрийки под руководством харизматичного Херберта Мюллера вновь доказали, что способны доставить кучу проблем любой топ-команде. Решающим в противостоянии с датчанками стал 12-минутная атакующая "засуха" альпиек на стыке таймов.