6 мин.

Чемпионат России. Армейские козыри, битые «Нимом», оказались слишком крупными для «Невы»

Дерби двух столиц как гвоздь очередного тура мужской Суперлиги осталось за москвичами. Таблицу же по-прежнему возглавляет "медвежий" тандем чеховцев и пермяков, еще не терявших очков.

 

Чемпионат России. Армейские козыри, битые

Мужчины. Олимпбет Суперлига

2.10. Нева (Санкт-Петербург) — ЦСКА (Москва) — 30:32 (13:15)

Судьи: Анташев, Мусатов.

Нева: Шиманский (7/28=25%), Дьяченко (2/11=18%), Никулин (0/1=0%); Насыров (4/4), Емельяненко (3/3), Коваленко (5/5), Столяров (1/1), Луня (1/4), Тураев (7/12), Дудик (1/2), Гордеев (1/1), Солодовников (0/3), П.Аркатов (н.в.), А.Аркатов (3/3), Воронин (3/6), Бабкин (1/6).

ЦСКА: Киреев (2/11=18%), Кузнецов (9/27=33%); Киселев (8/10), Фокин, Николаенков (1/3), Подшивалов, Белевцов, Жуков (6/12), Воробьев (4/5), Сорока (3/3), Иванов (4/6, кк), Коркин (0/1), Ильченко (2/4), Астрашапкин (4/4).

За несколько дней кардинально игру не изменишь, да и есть ли в этом вообще смысл? Иногда для успеха достаточно грамотно использовать то, что работает, с поправкой на силу соперников. К примеру, в субботу ЦСКА выглядел в позиционном нападении столь же ярко, как и в ответном матче квалификации Евролиги с "Нимом". Так же эффективно вышел со скамейки Дмитрий Кузнецов. Большее атакующее разнообразие армейцев и отставание "Невы" в классе от французского клуба привели фаворитов к непростой победе.

ЦСКА обладает более длинной скамейкой, что позволяет Олегу Ходькову варьировать состав и не сбавлять темпа в концовках таймов. Именно перевес на финишных отрезках стал решающим фактором. В частности, 9:7 в пользу питерцев после четверти часа игры трансформировались в предантрактные 13:15.

После перерыва подопечные Дмитрия Торгованова неоднократно настигали беглецов, но всякий раз в дело вступала эффективность армейских дальнобойщиков. А когда она еще и помножилась на питерскую усталость, что вылилось в "плюс три" за десять минут до сирены, подумалось, что ЦСКА избежит нервной концовки.

 

Чемпионат России. Армейские козыри, битые

Но глупейшее удаление Дмитрия Ильченко (пробежал через центр и не дал хозяевам быстро разыграть мяч после гола) едва не поставило под сомнение армейскую победу. Сначала "Нева" реализовала большинство, а затем дважды подряд наказала соперника за игру с пустыми воротами.

Субботняя продуктивность этого гандбольного элемента у столичного клуба оставила двойственное впечатление. С одной стороны, лишний полевой позволял доводить до логического завершения атаки при поднятых руках арбитров. С другой — в беззащитную "рамку" влетело полдесятка мячей. Перебор.

Удивительно, с какой будничностью ЦСКА за короткий срок вернул себе душевное спокойствие. Ходькову даже не пришлось трубить о тайм-ауте. Хотя, возможно, психологически разгрузиться гостям помогли питерцы. Хозяйская оборона весь матч оставляла желать лучшего, но и в атаке можно было выбрать лучшее решение, чем неочевидный дальний бросок с сопротивлением. 32:29 — и стало предельно ясно, что второй раз за пять минут команда уровня вице-чемпиона России такую фору не растранжирит.

1.10. СКИФ (Краснодар) — Чеховские Медведи — 17:27 (9:15) (самые результативные: Шабаланов — 4; Каменев — 6, Ермаков — 4).

2.10. Акбузат (Уфа) — Каустик (Волгоград) — 37:27 (17:16) (Сазонов — 7, Артамонов, Кузьмин — по 5; Васильев — 8, Татауров, Спасенов — по 4).

2.10. Динамо (Астрахань) — Виктор (Ставрополь) — 34:33 (17:18) (Шелестюков, Артеменко — по 8; Ларин — 9, Пеховски — 5).

2.10. Пермские Медведи — СГАУ-Саратов — 35:27 (14:14) (Гноевой — 7, Ганчев — 5; Размаев — 10, Рыжков — 5).

2.10. Донские Казаки-ЮФУ (Таганрог) — Динамо-Сунгуль (Челябинская обл.) — 33:27 (16:12) (Мазуров — 8, Моуриньо, Шарков — по 5; Демаков, Долинин — по 9).

Турнирное положение. 1.Чеховские Медведи — 14 очков (7 матчей). 2.Пермские Медведи — 10 (5). 3.ЦСКА — 9 (5). 4.Нева — 6 (5). 5.Акбузат — 6 (5). 6.Донские Казаки-ЮФУ — 6 (5). 7.СГАУ-Саратов — 5 (5). 8.Динамо — 4 (5). 9.Каустик — 2 (5). 10.Виктор — 2 (6). 11.СКИФ — 0 (5). 12.Динамо-Сунгуль — 0 (6).

— После дисциплинарных санкций в адрес Максима Ермолина и Георгия Кириленко СКИФ разорвал с ними трудовые отношения. Это добавило кадровых проблем тренерскому штабу. Впрочем, для равной борьбы с чемпионами не хватило бы и полного ростера. Вот если бы к краснодарцам добавилась пятерка нынешних армейцев — другое дело…

— "Чеховские Медведи" прекрасно понимали, что разница в классе огромна, а потому спокойно оставили долечиваться дома Александра Котова. Игра прошла по традиционному в последнее время сценарию во встречах со СКИФом: равная борьба в дебютной трети — и последующий разгром. Разве что общая результативность на сей раз просела — всего 44 гола суммарно.

 

Чемпионат России. Армейские козыри, битые

— После успешного для себя сентября "Акбузат" выиграл и первый октябрьский матч. Башкортостанцы уверенно держатся в зоне плей-офф. Что еще важнее, они совершили скачок в качестве игры. Загадывать насчет первого в истории попадания в топ-8, конечно, рано, но обновить клубный рекорд по очкам в "регулярке" уфимцы, безусловно, способны.

— На площадку вернулся Артем Сухочев, после ударного начала пропустивший несколько матчей "Акбузата". Сперва полусредний отправлялся на реализацию "семериков", но во второй половине каждого из таймов получил уже полноценное игровое время, причем у обоих ворот. В грязь лицом Артем не ударил, в его активе три гола.

Артем Сухочев. Быть лидером сборной U-17, пропасть с радаров, но вернуться, чтобы перезагрузить карьеру

— В уфимском матче "Каустик" совершил громадное количество потерь. Только в первом тайме их набралось с чертову дюжину, что много даже за весь матч. Могло показаться, что, когда число ошибок пошло на третий десяток, даже статистики устали фиксировать потери.

 

Чемпионат России. Армейские козыри, битые

— Наконец-то Ставрополь дождался дебюта Матеуша Пеховского. Одного матча оказалось достаточно, чтобы понять: в Россию приехал игрок высочайшего уровня. Поляк не только умело завершал атаки, вылавливая даже низкие передачи, что в исполнении гандболиста его роста смотрится вдвойне эффектно, но и успешно убегал в отрывы.

— Но ни удаль Пеховского, ни бомбардирские подвиги еще одного новичка Марка Ларина не помогли "Виктору" обыграть бывший клуб левого полусреднего. Ставропольцы долго удерживали перевес в два-три гола, но в финальной пятиминутке атакующий затык совпал с провалом в обороне. В результате астраханцы забрасывали откуда угодно: слева, справа, в статическом нападении и контратаке.

Марк Ларин: "Целый сезон просидел на лавочке и не хочу повторения истории"

— Александр Алексеев по-прежнему отсутствует на скамейке СГАУ-"Саратова" из-за болезни. Его команду недуги также выбили из колеи — после прохода "Вествина" в Кубке ЕГФ волжане выиграли лишь одну встречу из четырех.

— В составе "Пермских Медведей" дебютировал Александр Кинев. 17-летний голкипер, о перспективах которого говорят специалисты и болельщики, получил игровое время в концовке матча с "аграриями" и успел отметиться сэйвом, зачехлив бросок Павла Елистратова. Дмитрий Холмов — коллега и одноклубник Кинева — помимо хорошей игры в "рамке", забросил дежурный мяч в пустые ворота саратовцев.

— Из 33 голов "казаков" в матче с "Динамо-Сунгулем" 28 записали в актив новички. Лишь Дмитрий Ильичев, отличившийся четыре раза, и Максим Несвадьба, у которого одно попадание, выступали в Таганроге в прошлом сезоне.

Чемпионат России. Таганрогский контраст: после ничьей с ЦСКА фиаско в Чехове

 

Чемпионат России. Армейские козыри, битые

Денис Козлов

Фото: пресс-службы "Невы", ЦСКА, СКИФа, "Акбузата", "Донских Казаков"-ЮФУ.

Самые свежие гандбольные новости со всего мира всегда доступны на сайте "Быстрого центра": handballfast.com