3 мин.

Суперлига. Хорошая неделя СКИФа: финансирование как минимум до конца года и вторая победа в сезоне

Спасшиеся от финансового коллапса краснодарцы завершили первую часть выезда в закрытый город Снежинск трудовой викторией в матче с "Сунгулем".

Суперлига. Хорошая неделя СКИФа: финансирование как минимум до конца года и вторая победа в сезоне, изображение №1

Мужчины. Суперлига Париматч

14.11. Сунгуль (Снежинск) — СКИФ — 24:26 (13:12)

Судьи: Семененко, Стреленый.

Сунгуль: Фурманов (3/9=33%), Рябушев (н.в.), Лысаков (9/29=31%); Томилин, Тюменцев (н.в.), Свинин (3/6), Киселев (2/5), Макаров (6/7), Арефин (3/4), Рябов (2/3), Гончаренко (1/2), Демаков (2/2), Павельев (3/10), Салимгалеев (2/3).

СКИФ: Заболотин (4/17=23%), Кондратенко (6/17=35%); Михайличенко, Арчибасов, Копосов, Шалабанов (3/3), Биданок (5/8), Белевцов (6/10), Михалин, Баукин (н.в.), Иванников, Чан Суан Вьет (н.в.), Иванов (3/7), Корякин (2/5), Афонин (7/16).

Турнирное положение: 1.Чеховские Медведи — 21 очко (11 матчей). 2.Нева — 18 (10). 3.ЦСКА — 15 (10). 4.СГАУ-Саратов — 12 (10). 5.Динамо (Астрахань) — 11 (10). 6.Виктор — 10 (9). 7.Донские Казаки-ЮФУ — 10 (9). 8.Пермские Медведи — 7 (6). 9.СКИФ — 4 (9). 10.Акбузат — 4 (9). 11.Каустик — 3 (7). 12.Сунгуль — 2 (10). 13.Динамо (Челябинск) — 1 (8).

Когда игровая пауза затягивается на месяц, это выбивает команду из соревновательного ритма. А если еще и настроение во время перерыва совсем не радужное, ситуация обостряется вдвойне. К счастью для СКИФа, в ноябре последовали обнадеживающие новости, пусть пока и без особой конкретики. Прежний спонсор продолжит финансировать клуб как минимум до конца года.

Суперлига. Группа компаний "Европея" продолжит финансировать СКИФ как минимум до конца года. Ведется работа по стабилизации ситуации в будущем

Вдобавок и соперник после всех краснодарских злоключений достался весьма удобный. "Сунгуль" — единственный клуб в Суперлиге, не набравший ни очка, если вынести за скобки доставшуюся на бумаге "ковидную" победу над челябинцами.

Впрочем, долгое время снежинцы держали нити игры у себя. Им удавалось затруднять развитие нападения гостей. В собственных же атаках подопечные Виктора Мягкова с удовольствием пользовались возможностью довести мяч до чужих ворот в кратчайший срок.

К тому же на последнем рубеже "скифов" неудачно сыграл Денис Заболотин. Показатель отраженных бросков "чуть за двадцать" в матче с аутсайдером — не те цифры для вратаря сборной, которыми можно гордиться. В итоге за четверть часа до сирены хозяева вели "плюс два".

Суперлига. Хорошая неделя СКИФа: финансирование как минимум до конца года и вторая победа в сезоне, изображение №2

Правда, к тому времени игра уже развернулась. Вышедший после перерыва Вадим Кондратенко выдал несколько отменных сэйвов. Да и оборона во второй половине неплохо помогала голкиперу СКИФа и российской "молодежки".

Возросли у гостей скорости и в нападении. А потому, хотя счет и не изменился моментально, все равно чувствовалось: рано или поздно кубанцы дожмут упорно сопротивляющийся "Сунгуль".

Развязка наступила, когда в эндшпиле сыграло тайное оружие Георгия Заикина. С начала сезона он ставит Батыра Биданка на левый край. И если броски с угла у того по-прежнему оставляют желать лучшего, то угроза дальних выстрелов от номинального игрока задней линии приносит команде большую пользу.

Она заставляет чужих защитников держать в уме подобный вариант и оттягивать силы на опеку 8-го номера "скифов". Если же его не держать, может случиться субботняя ситуация, когда Батыр дважды подряд оказался на более привычной для себя позиции и запротоколировал печальную для снежинцев участь.

Кубанцы, оттолкнувшись от финансового и табличного дна, начали погоню за составом, направляющимся в плей-офф…

Ближайшие матчи. 16.11. Динамо (Челябинск) — СКИФ. 17.11. СГАУ-Саратов — Пермские Медведи. 17.11. Нева — Донские Казаки-ЮФУ.

Денис Козлов

Фото: пресс-служба ГК СКИФ.

Самые свежие гандбольные новости со всего мира всегда доступны на сайте "Быстрого центра":handballfast.com