3 мин.

Трефиловский секвестр. Метод исключения

Часы Европейской федерации гандбола пробили последний час предварительной заявки женских национальных сборных на мартовскую сессию из матчей 3-го и 4-го туров отбора на чемпионат Европы 2018 года. В переводе на более доступные представления это значит, что тренеры национальных команд ограничили круг кандидатов на участие в этих встречах до официальных "списков 28".

Документы эти не секретные, а потому "Быстрый центр" при первой возможности не отказал себе в удовольствии с ними ознакомиться. Ведь всех болельщиков волнуют кадровые расклады Евгения Трефилова и Амброса Мартина. Рулевым сборных России и Румынии предстоит вывести команды на важнейшие поединки этой весны в Тольятти 21 марта и в Клуже-Напоке 25 марта. И 16 игроков в протокол каждой из этих встреч наставники смогут выбрать исключительно из уже поданных предварительных заявок.

В связи с этим имеет смысл вчитаться в список 34 (!) игроков, вызванных Трефиловым на подготовительный сбор, стартующий в Тольятти 14 марта. Простое сравнение документов помогает узнать, кто из российских мастериц приглашен в стан сборной на поощрительно-бонусных основаниях и против румынок ни при каких условиях не выйдет.

Это вратарь "Астраханочки" Анастасия Рябцева, ее одноклубницы левая полусредняя Елизавета Малашенко и разыгрывающая Милана Таженова, линейная "Звезды" Алена Амельченко и еще два плеймейкера: Елена Михайличенко из "Лады" и (что особенно неожиданно) олимпийская чемпионка Екатерина Ильина из "Ростов-Дона".

Таким образом, получаем полный трефиловский "список 28":

вратари — Виктория Калинина (Кубань), Кира Трусова (Астраханочка), Елена Уткина (Лада);

левые крайние — Кристина Кожокарь. Дарья Самохина (обе — Астраханочка), Полина Кузнецова (Вардар, Македония), Юлия Маркова (Динамо-Синара);

левые полусредние — Полина Ведёхина, Екатерина Кудрявцева (обе — Лада), Екатерина Баркалова, Юлия Голикова (обе — Кубань);

разыгрывающие — Анна Кочетова, Карина Сабирова (обе — Астраханочка), Людмила Выдрина, Ярослава Фролова (обе — Кубань), Дарья Дмитриева (Лада);

линейные — Евгения Петрова (Астраханочка), Ксения Макеева (Ростов-Дон), Екатерина Матлашова (Кубань);

правые полусредние — Валерия Ганичева (Динамо-Синара), Анна Вяхирева, Валерия Маслова (обе — Ростов-Дон), Екатерина Зеленкова, Анна Шапошникова (обе — Астраханочка), Ирина Снопова (Лада).

правые крайние — Анастасия Макина (Динамо-Синара), Юлия Манагарова (Ростов-Дон), Анастасия Новоселова (Лада).

Сделаем важное уточнение: заявка, согласно регламентным срокам, была отправлена в Вену из ФГР до того, как в матче Лиги чемпионов против "Бухареста" серьезно повредила голеностоп Анна Вяхирева.

Ознакомьтесь с выбором рулевого румынской сборной Амброса Мартина, который уже сузил свой "список 28" до 18 игроков:

вратари — Паула Вишан (Залэу), Дениса Деду (Шиофок, Венгрия), Юлия Думанска (Крайова);

левые крайние — Валентина Ардян-Элисей (Крайова), Ана-Мария Попа (Роман);

правые крайние — Лаура Кипер (Брашов), Анета Удриштею (Бухарест);

линейные — Ралука Бэкэоану (Вылча), Крина Пынтя (Исси, Франция);

левые полусредние — Бьянка Базалиу (Бухарест), Кристина Нягу (Бухарест);

правые полусредние — Ана-Мария Драгут (Залэу), Мелинда Гейгер (Шиофок, Венгрия), Лаура Попа (Брашов);

разыгрывающие — Элиза Бучески (Брашов), Мэдэлина Замфиреску (Дебрецен, Венгрия), Кристина Ласло (Будучност, Черногория), Лаура Пристэвица (Бистрица).

Отметим, что в составе румынской сборной точно не будет пятерки гандболисток из числа выступавших в декабре на чемпионате мира в Германии, где команда стала лишь десятой. Мартин не включил в заявку полусредних Иболю Сюч из "Дунэри" и Кристину Флоряну из "Крайовы", юную правую крайнюю "Клужа" Ану-Марию Бербече, линейных Чинтию Томеску и Тимею Татар из "Брашова".

Положение в отборочной группе 4 (после 2 матчей). 1.Румыния — 4. 2.Россия — 2. 3.Австрия — 2. 4.Португалия — 0.

Новиков

Более подробно о проекте "Быстрый центр" можно узнать в соцсетях: 

ВК: https://vk.com/handballfast 

ФБ: https://www.facebook.com/handballfast

Телеграмм: https://t.me/handballfast

Твиттер: https://twitter.com/handballfast