Лига чемпионов. Бундес-о-ох…

Воскресный раздел мужской Лиги чемпионов едва не дожал сюжет до сенсационного двойного облома у клубов из Германии. "Райн Левен" проиграл дома венгерскому "Пику". "Фленсбург", и тоже дома, едва не отдал оба очка польскому "Виве", но в итоге вырулил на

ничью. И все равно есть повод посудачить, как тяжела нынче жизнь у грандов бундеслиги.

Мужчины. Лига чемпионов. Группа "А"

10.02. Барселона (Испания) — Вардар (Македония) — 29:28 (15:14). Висла (Польша) — Загреб (Хорватия) — 27:24. Кристианстад (Швеция) — Нант (Франция) — 26:31.

11.02. Райн Левен (Германия) — Пик (Венгрия) — 35:37 (17:15) (самые результативные: Менса Ларсен — 8, Пекелер, Шмид — по 5; Сршен — 7, Чельман — 5).

Турнирное положение (после 11 туров): ВАРДАР — 18, НАНТ — 17, БАРСЕЛОНА — 14, Райн Левен — 12, Пик — 11, Висла — 6, Кристианстад — 6, Загреб — 4.

Трудности продиктованы несносным календарем немецкого чемпионата. Игры посреди недели из маркетинговых соображений проводятся строго по четвергам. Участников еврокубков это вынуждает играть международные матчи, которые приходятся в основном на выходные, после неудобно укороченных до двух-трех суток интервалов на восстановление.

Если кто-то скажет, что это проблема надуманна, отследите результаты тех же "рейнских львов". Сохраняя лидерство в чемпионате Германии, в Лиге чемпионов они не смогли выиграть вот уже пятый (!) кряду матч. И место в группе занимают, естественно, весьма скромное.

А вот "Пик" Хуана Карлоса Пастора был прекрасен. И изумительным вторым таймом он сразил наповал не только соперника, но и публику в Санкт-Леон-Роте, где "львы" зачастую принимают зарубежных гостей.

Рулевому чемпиона Германии Николаю Якобсену свойственны порой у бровки некоторые самонадеянность и авантюризм. И если на внутренних фронтах эти манеры в основном сходят ему с рук, то в Лиге чемпионов опытные оппоненты датчанина за апломб частенько наказывают.

Вот и теперь испанский наставник "Пика" блистательно угадал, что сразу после перерыва Якобсен не устоит перед соблазном заиграть в атаке "7 на 6", оставляя пустыми ворота. Три быстрых гола гостей в эту самую бесхозную рамку перевернули течение игры.

Вернуть контроль над ней хозяева, как ни старались, какие изыски тактики ни пускали в ход, так и не смогли. Непременно уточним: важную роль в удивительно результативном для "Пика" втором тайме (22 гола!) Пастор отвел россиянину Дмитрию Житникову. Тот и с организацией атак справился, и четыре своих гола в сетку уложил.

Мужчины. Лига чемпионов. Группа "В"

7.02. БГК им. Мешкова (Беларусь) — Ольборг (Дания) — 23:23 (12:13). Киль (Германия) — Веспрем (Венгрия) — 22:20 (14:9).

11.02. Целе (Словения) — ПСЖ (Франция) — 26:31 (13:17) (Мачковшек — 7, Кодрин — 5; Генсхаймер — 7, Н.Карабатич — 4). Фленсбург (Германия) — Виве (Польша) — 32:32 (17:21) (Лауге Щмидт — 6, Закариассен, Сван Хансен — по 6; Юрецки — 8, Агинагальде — 5).

Турнирное положение (после 11 туров): ПАРИ СЕН-ЖЕРМЕН (Франция) — 20, ФЛЕНСБУРГ (Германия) — 15, ВЕСПРЕМ (Венгрия) — 13, КИЛЬ (Германия) — 13, Виве (Польша) — 9, БГК им. Мешкова (Беларусь) — 8, Ольборг (Дания) — 5, Целе (Словения) — 5.

Парижские визитеры уверенно держали марку фаворитов в словенском Целе. Их должны поблагодарить за это "Веспрем" и "Киль". Им формально проштампованы теперь пропуска в плей-офф.

Нет сомнений в выходе туда и польского "Виве". Благодаря ничьей во Фленсбурге он вышел на рубеж 9 очков, который обычно тожествен проходному баллу. Ничья в Германии — вроде и повод порадоваться. Однако, полагаем, в настроении Таланта Дуйшебавева и его команды должна преобладать досада.

Полтора тайма "Виве" играл так, что в строку ложились комплименты его тренеру — за отменно проведенный в январской паузе ремонт команды, которая не впечатляла осенью.

"Фленсбург" выглядел обреченным на "баранку" до 45-й минуты, к которой отстал уже на 6 мячей. Но вдруг у него в воротах затеял аттракцион спасений датчанин Кевин Меллер. Одни дрогнули, другие подняли головы и расправили плечи. У этого матча мог быть и вовсе героический конец. В последней десятиминутке "Фленсбург" забросил пять мячей, сам защищался "на сухую" и незадолго до сирены после броска Расмуса Лауге Шмидта был уже впереди!

Дуйшебаев успел взять тайм-аут, в ходе которого рефреном твердил: "Играем на Блажа!". Гости исполнили задание безукоризненно, и их правый крайний Блаж Янц на миг опередил сирену попаданием в ближний "низ"...