Моррос-воевода дозором... «Барса» была лучше «Вардара”

Матч недели в мужской гандбольной Лиге чемпионов статусу соответствовал вполне. "Барселона" лишила турнирной девственности "Вардар", оформив ему в "Палау Блауграна" первое в сезоне официальное поражение — 29:28 (15:14).

С одной стороны, доиграть без проколов до февраля — достижение само по себе выдающееся. С другой — македонский обладатель прошлогоднего титула постепенно выходит из образа клуба-небожителя. В первый день февраля он сделал трудную ничью в брестской игре CЕХА-лиги. Но тот "скрип" можно было списать по крайней мере на трудности возвращения звезд в клубный режим после "месяца сборных". Теперь же "Вардар" неубедительно смотрелся в топовой игре, к которой должен был основательно подготовиться.

Если искать в поражении фаворита некие позитивные проявления, то очевидных всего два.

Во-первых, привычно "премьерничал" в воротах Арпад Штербик. И во многом его стараниями развязка спора затянулась до заключительной четверти матча. Особо пострадавшим от невозмутимого "спасателя" стал барселонский ветеранище Виктор Томас — в первом тайме Штербик вообще усадил его на скамейку передохнуть издевательской серией сэйвов.

А во-вторых, непривычно значимую роль сыграл у "Вардара" Дайнис Криштопанс. Латвийский левша-исполин, перешедший летом в "Вардар" из белорусского БГК, осенью вписывался в игровые чертежи Рауля Гонсалеса довольно неспешно. А теперь, возможно, передохнул от турнирных нагрузок и стал прежним атакующим монстром. Сладить с ним долго было непросто даже хваленой барселонской обороне. 7 голов — лучший показатель в матче. Правда, и самого Дайниса, когда тот защищался, поначалу прилично "подраздел" Ваэль Жаллуз (6 мячей). Однако во второй половине Криштопанс неплохо справлялся с миссией и в тылу.

Что не совсем не получалось у "Вардара", так это раскатисто атаковать по всей ширине фронта. До российских крайних команды мяч в "позиции" долгое время не доводился. Тимур Дибиров лишь во втором тайме стал забрасывать после удобных стяжек. А все три гола Даниила Шишкарева были плодами персональной предприимчивости.

Со сбоями и прорехами работала и обычно слаженная вардарская защитная схема 5-1. Там, пожалуй, не хватало подвижности выдвинутому вперед Хоану Каньельясу.

Впрочем, не станем отказывать себе и во взгляде на события под другим углом. Ведь выявленная, наконец, уязвимость "Вардара" суть проявление достоинств, предъявленных "Барсой". Про ее тунисского левого полусреднего уже сказано. Но самые весомые козыри были предъявлены хозяевами на своей половине.

Гонсало Перес де Варгас во втором тайме стал смотреться не менее эффектно, нежели в противоположных воротах Штербик. А центральная защитная связка Седрика Соррендо и Вирана Морроса снова наиграла на репутацию самой надежной в мире. Морроса вообще признали MVP матча. И справедливо. Он небывало разошелся и установил по ходу разрушительных операций сезонный рекорд персональной результативности, четыре раза отправляя мяч в вардарские ворота, причем дважды — издалека, когда их оставляли пустыми.

"Барселона" Хавьера Паскуаля ввсерьез намекнула, что вторая половина сезона может сложиться для нее куда позитивнее, нежели осень. И, кстати, вслед на "Вардаром" и "Нантом" досрочно оформила себе пропуск в плей-офф из группы "А". Хотя это уточнение — из разряда "кто бы сомневался"...

Новиков

Мужчины. Лига чемпионов. Группа "А"

10.02. БАРСЕЛОНА (Испания) — ВАРДАР (Македония) — 29:28 (15:14)

Барселона: Перес де Варгас, Ристовски; Томас (2), Энтрерриос (4), Сорендо (2), Ариньо (2), Ривера (1), Н'Гессан (4), Сыпшак (1), Борхес, Доленец, Мем (2), Моррос (4), Гомес Абельо (1), Жаллуз (6).

Вардар: Штербик, Милич; Стоилов (1), Криштопанс (7), Феррейра Мораес (1), Македа (1), Карачич (2), Абутович, Каньельяс (1), Циндрич (5), Чупич, Дибиров (3), Шишкаррев (3), Борозан (4), Войводич, Марсенич.

10.02. Висла (Польша) — Загреб (Хорватия) — 27:24. Кристианстад (Швеция) — Нант (Франция) — 26:31.

Группа "А". Турнирное положение: ВАРДАР — 18 очков (11 игр), НАНТ — 17 (11), БАРСЕЛОНА — 14 (11), Райн Левен — 12 (10), Пик — 9 (10), Висла — 6 (11), Кристианстад — 6 (11), Загреб — 4 (11).