5 мин.

Трасс для Скудерии больше не осталось

Небывалый для Сингапура случай - всего один сошедший, и тот - на первом круге, и тот - не по техническим причинами, и тот - из-за непредусмотрительности своего напарника. Серхио Пересу в первом эпизоде удалось избежать штрафа, что выглядит достаточно справедливым, но инцидент с Сергеем Сироткиным - вопиющая грубость, абсолютно непонятная. В итоге - Рэйсинг Поинт вместо 10 потенциальных очков уехала из Сингапура ни с чем, провалив гонку, как и Уильямс с Хаасом. 

 

Зона подиума:

Льюис Хэмильтон уверенно провел самую главную процедуру воскресенья, сумев затем создать отрыв от Себастьяна Феттеля и Макса Ферстаппена. Для немца было катастрофично пропустить вперед голландца, который однажды был крайне близок к тому, чтобы даже выйти на 1 место, но лидер чемпионата оказался бдителен. Не хочу списывать никого со счетов, но, кажется, что Хэмильтон уже точно станет чемпионом, а Ферстаппен выиграет этот сезон у Риккьярдо.

 

 

Вторая тройка:

Скромнее своих напарников выступили финны и Дэн. К этой же группе мог добавиться и Себ, но он великолепно распорядился резиной и остался на том же комплекте до финиша. Кими в конце гонки находился в шаге от того, чтобы опередить Вальттери, а будущий пилот Рено, похоже, вовсе не имел ни единого шанса блеснуть в городе-государстве. Данная троица не только по гоночным причинам, скорее всего, будет раз за разом проигрывать своим партнерам по команде.

 

Очковая зона:

Поразительно, конечно: Фернандо Алонсо с огромнейшим отрывом оказался лучшим среди остальных, напомнив о своих результатах в начале сезона. Шарль Леклер, как и испанец, отыграл несколько позиций и, наконец, заработал очки. При этом ни тот, ни другой не получили звание «Гонщика дня»... Помимо двух вышеуказанных пилотов хочется отметить Карлоса Сайнса, что стал приверженцем, кажется, одной из лучших тактик в гонке.

 

 

Незаметные подвиги:

Маркус Эрикссон и Стоффель Вандорн достаточно долго сохраняли позиции внутри первой десятки из-за дифференциации стратегических схем у соперников. Правда, задела все равно не хватало, но оба кажущихся полными аутсайдерами в своих командах пилота смогли показать хороший темп и оказались в шаге от очков. 

 

Хаас и Торо-Россо:

Скорость у американских машин была способна дать шанс пилотам побороться за первую десятку. Квалификация выбила из борьбы Кевина Магнуссена, а никудышная тактика Романа Грожана отбросила француза к соотечественнику из Торо-Россо. Пьер Гасли и Брендон Хартли, похоже, сделали все, что было в их силах. Единственным шансом оказаться в очках был только при условии, что пит-стоп гонщиков из Фаэнцы пришелся на зеркальное время переобувки Шарля Леклера, то есть на идеальное. 

 

 

Уильямс

Досадно, что вновь Сергей, проведший одну из самых боевитых гонок на моей памяти среди кого бы то ни было, оказался в конце концов последним. Тактика была великолепна, но деградация резины - не хуже. Лэнс Стролл не сумел блеснуть на самой альтернативной тактике из всех возможных и финишировал в окружении таких же проваливших этот уик-энд коллег.

 

P.S: 

Должно сказать про Кими. О свершившимся варианте говорили некоторое время назад, но не верилось, что ветеран пойдет по такому пути, оказавшись в одной из худших команд в столь позднем возрасте. Недавно стало известно о том, что Паскаль Верляйн закончил сотрудничество с Мерседесом, и есть слухи, что во благо следующего сезона это же может сделать Эстебан Окон. Впрочем, Тото Вольфф дал понять: работа годок тест-пилотом и замена Боттаса в 2020-ом вполне вероятна. Выбор очевиден, неправда ли?

 

P.P.S:

  • спустя 18 лет Райкконен будет выступать в Заубере, в команде, в которой он дебютировал в Формуле-1. 18 лет - самый долгий период в истории Ф-1, когда гонщик уходил из команды, а затем возвращался в нее.

  • Кими после этого года займет 2 место в рейтинге пилотов, которые провели наибольшее количество Гран-При за одну команду, уступив только Михаэлю Шумахеру, что тоже выступал очень долгое время за Скудерию, и опередив альянс Дэвида Култхарда и МакЛарена.

  • Кевин Магнуссен впервые в карьере показал лучший круг гонки. Хаас также записала первый быстрый круг в своей истории.

  • с прошлогодней Мексики Макс Ферстаппен не оказывался на первом ряду. 

  • Стоффель Вандорн уже 11 гонок подряд не может заработать очки. Этот показатель - антирекордный в карьере бельгийца

  • в первый раз Серхио Перес не сумел заработать очки в Сингапуре

  • еще ни разу Сергей Сироткин не финишировал на 19 месте

  • Ред Буллы и Рено наконец-то заработали очки двумя машинами. Им не удавалось это сделать аж 6 Гран-При.

  • Феррари уже набрала больше очков за 2018 год, чем за 2010, 2012, 2016 гг.

  • Кими Райкконен не финишировал на 5 месте с прошлогодней гонки в Японии.

  • МакЛарен вот уже третий год подряд в Сингапуре набирает по 6 очков за 7 место. 

  • в Сингапуре никогда прежде Рено не доводила две машины в очковую зону

  • Торо-Россо неизменно зарабатывала очки в Марине-Бэй на протяжении 4 последних сезонов

  • минувший уик-энд в Сингапуре - худший для Уильямса за 5 лет на этой трассе 

  • 9 лет Форс Индия каждый раз набирала очки в Сингапуре