2 мин.

Почему я перестал ходить на стадион

Недавно на одном петербургском телеканале обсуждалась тема снижения посещаемости на матчах российской футбольной Премьер-лиги. Редеют трибуны даже в Петербурге, где еще несколько лет назад билеты можно было достать лишь у перекупщиков по двойной цене. Хочу ответить на вопрос: почему я, среднестатистический болельщик с многолетним стажем, перестал ходить на стадион. Просто смешно уже слышать от комментаторов, далёких от реальных болельщиков, жалобы на то, что зрителя отпугнула погода.

Зенит

В современном мире адекватный человек начинает требовать качества, сопоставляет стоимость услуги с предлагаемым уровнем комфорта. Возьмем билет, стоимостью 1200 рублей штука. Что я получу за эти деньги? Пока буду добираться до своего места, малолетка в полицейской форме четыре раза поставит меня "звездой" и публично обшмонает. Получается, что покупка билета автоматически делает из меня подозреваемого в преступлении. Далее, в условиях давки и жуткого дискомфорта, мне предложат отстоять двадцатиметровую очередь за несчастной сосиской в тесте и чаем в тоненьком стаканчике. Обжигаясь и проталкиваясь сквозь толпу я потратил еще несколько сотен.

Вот я на секторе, где стараясь не упасть на ветхих ступенях и бетонной крошке пробираюсь к узенькому пластиковому креслу, садясь на которое мои колени упираются во впередисидящего. От поля зрителей отделяет ржавая решетка, поскольку стюардам у нас не доверяют.

Перерыв, выхожу в шумную толпу. Может снова согреться чаем? Ну нет, очередь уже просто бесконечная. Минут через пять с трудом протискиваюсь в огромную железную коробку, называемую "туалетом". Длинное корыто на уровне метра позволяет прицелится не всем - пол по щиколотку в моче. Возвращаюсь на сектор - снова обыск. По окончании матча дикая давка на выходе.

Вот это всё я получил потратив две тысячи рулей на человека. Да, не самые большие деньги, но всё же. Раз, другой, и потом у большинства возникает вопрос: а не лучше ли мне потратить эти деньги в уютном, теплом баре, где чай или пиво мне приносят по щелчку пальцев, туалет блестит и свободен, табурет комфортный, никто не обыскивает, вокруг много единомышленников, а перед глазами огромный телевизор с четкой картинкой? По мне так это гораздо лучшие условия для отдыха.

Я хочу приходить на стадион со всей семьей за несколько часов до игры, я хочу тратить деньги на качественные услуги, чтобы организаторы меня развлекали до и после матча, я терпеть не могу когда меня по нескольку раз в грубой форме обыскивают, я хочу сидеть в комфорте. И пока этого не будет - посещаемость будет падать.

Надоели буйные фанаты? Ну так разбирайтесь с ними, сотрудничайте, нарушителей - строго наказывайте. Вопросы к органам правопорядка почему у нас камеры наблюдения не могут вычислить зачинщиков беспорядков. После их протестов и пустого "Виража", как бы он ни был популярен - ничего страшного не произошло.

Посмотрим как будет на новом стадионе, если его когда-нибудь все-таки построят, ну а пока хватит нести бред о том, что "петербургский климат не очень подходит для осеннего футбола".