3 мин.

Не быть Игорем Денисовым

Я хорошо помню разговоры о том, почему "глупые петербуржцы" выгоняют из команды Денисова. Москвичи инфантильно строили версии финансового заговора Газпрома, ленинградцы старой закалки требовали сохранить игрока из-за его принадлежности к Северной столице, телевизионные специалисты обещали руководству Зенита скорое посыпание голов пеплом.Его называли лучшим опорным полузащитником страны, надеждой российского футбола, рассказывали про интерес со стороны европейских грандов, и только наблюдавшие за ним вблизи реалисты вздохнули с облегчением когда это чудо покинуло Зенит. Мы ведь знали: где Денисов - там скандал, он умудрялся разрушать любой коллектив изнутри. Своим нытьем, бесконечными претензиями к окружающим, истериками, звездной болезнью и хамством. Последнее могут подтвердить работники прессы и петербургский инструктор автошколы, которому Игорь сломал нос в ходе мелкого дорожного конфликта.

Теперь, к счастью, наблюдаем за продолжением комедийной драмы издалека.

денисов

Сегодня Игорь Владимирович был торжественно переведен в дублирующий состав "Динамо". По версии журналистов, из-за конфликта с врачом команды. Некий источник говорит: «После возвращения из сборной Денисов пожаловался медицинскому штабу на простуду и плохое самочувствие и попросил освободить его от тренировок. Верить футболисту на слово медики не стали и предложили обследоваться. В ответ футболист разразился гневной тирадой в адрес врача команды, не стесняясь при этом ни в каких выражениях. Он обвинил врача в некомпетентности и пригрозил ему увольнением, хотя понятно, что полномочий на это у футболиста нет никаких».

И вот тут проявились самые яркие черты некогда популярного среди болельщиков футболиста. Он не успокоился и через главного тренера начал требовать разговора с руководством команды, добился телефонной аудиенции, потребовал увольнения врача, после чего был предсказуемо послан гендиректором команды Сергеем Сысоевым очень далеко. Главному тренеру "Динамо" Андрею Кобелеву было поручено навести порядок в команде, он и навел. Дальше дубля уже не опустит.

Сколько же здоровья с такими энергозатратами потерял "простуженный" Игорь Денисов за последние сутки! Тут обычный человек не с ангиной, а с сердечным приступом слечь может.

Те же журналисты начали, конечно же, искать ответы на возникшие вопросы. Неужели футболист на пустом месте развел такую истерику. Объяснение нашлось более чем странное: по версии "Ленты.ру" футболист искал причины не выходить на поле из-за задержки зарплат. Кто-то сразу же начал говорить о принципиальности, но потом сравнил контракт Денисова со среднестатистической зарплатой россиян и быстро замолчал: не та экономическая ситуация в стране, чтобы всё это озвучивать.

Требование исполнения обязательств и своевременной оплаты труда - дело справедливое и весьма похвальное, но при таком раскладе нужно и со своей стороны быть предельно корректным, последовательным и исполнительным. Иначе подобная справедливость для большинства людей будет выглядеть как болезненная алчность. О человеке судят по его былым поступкам, и как тут не вспомнить, что по приезду в Россию Денисов первым делом потребовал озвучить зарплаты Халка и Витселя. А узнав эти суммы, не взирая на свой действующий контракт начал устраивать такие истерики, что даже далекие от футбола люди узнали о существовании Игоря Денисова.

К чему я всё это. Сейчас в России пытаются популяризировать спорт, в частности футбол. Впереди домашний Чемпионат мира, лучшей рекламы не придумать. Начали бороться с матом на стадионах, с расизмом на трибунах, привлекают спортсменов к различным благотворительным акциям - дети должны брать с них пример. А следить за всем этим должно футбольное руководство страны. Вот и хочется спросить футбольных чиновников: а нельзя в эту программу развития включить воспитание самих кумиров молодежи? Ведь подрастающее поколение следит не только за выступлением футболистов на поле, но и за их поведением в обычной жизни. Любите запрещать и наказывать - включите в систему штрафов что-то вроде оценки морального облика. Игроки люди защищенные, как со стороны клубов, так и со стороны адвокатов, тут палку точно не перегнуть, а вот перспектива реального наказания вполне может поспособствовать самовоспитанию среди спортсменов.

Опять же не нужно рубить с плеча и уже с завтрашнего дня вводить балльную систему оценки поведения, да и с наказанием для Денисова динамовцы разберутся сами. А вот тщательно продумать подобную схему - можно. Если, конечно, у чиновников из РФС хватит на это времени и сил. Иначе что получается: идеальный (по задумке) россиянин будет с восхищением наблюдать за выкрутасами знаменитых футболистов? Какая-то странная схема получается.