13 мин.

EnBW DTB-Pokal World Cup

Этапы Кубка Мира - коммерческие соревнования, целью которых всегда было привлечение большого колличества зрителей. Для сборных команд - это "проба пера", в нашем случае, просмотр кандидатов в сборную на континентальное первенство. Перед спортсменками стояла задача доказать свою необходимость в команде ЧЕ 2017. И, надо признать, это было трудно, ведь судьи на данном турнире были строги, что не особо свойственно для этапов КМ. Итак, как прошел первый старт после Чемпионата России?

_____________________________________________________________________________________

Победительницы

Состав сборной на Team Challenge(слева направо): Елена Еремена, Лилия Ахаимова, Наталья Капитонова, Дарья Спиридонова, Евгения Щелгунова.

Формат соревнований: 4 девушки выполняют снаряды в квалификации, из которых 3 выступают в финальный день

В Многоборье страну представляла Ангелина Мельникова(крайняя слева на фото). Формат: один день - финал.

Призеры и участники

 

____________________________________________________________________________________

Бревно

Квалификация: Еремена 13.450(база 5.3), Капитонова 13.000(5.8), Щелгунова 12.900(???), Спиридонова 12.500(5.1)/Мельникова 12.400(5.8). Внимание! Указывается максимальная сложность исполненных комбинаций, так как во время соревнований базовую стоимость упражнений не показывали и не выводили в таблице результатов.

На этих соревнованиях Лена не делала соскок с бревна 3 винта, поэтому "цена" упражнения упала. Еремена и Капитонова допустили много помарок различной степени наказуемости(Наташа,например, коснулась рукой бревна, что приравнивается к падению, а следовательно, отнимает минимум балл за исполнение). Оценка Щелгуновой пострадала из-за согнутых коленей во время акро связок и местами недотянутых ног. Видео Дарьи недоступно, но судя по оценке, вероятно, было падение. Ангелина продолжает бороться с бланжом, но с переменным успехом.

Тем неменее, в финале командных соревнований выступала именно Даша, а не Женя. Видимо, тренерский штаб больше расчитывает на Спиридонову.

Финал: Капитонова 13.450, Еремена 13.600, Спиридонова 13.000

Опять-таки мешают шатания, неточность приходов, странные падения. Также, на удивление, многие недотягивали шпагаты в прыжках, что для российской команды редкое явление. Однако потенциал есть, и он очень большой(я говорю и о медальном потенциале). К примеру, Наташа выполняет на бревне поворот группы сложности Е, который никто в мире еще не делал(0:54-0:57 на видео). Максимальная сложность упражнения (5.8) позволяет бороться за места в финале Чемпионата Европы. 

Елена Еремена не была точна,разрывала связки и творила что-то странное вместо шпагатов, но была прилично оценена для таких помарок. Программа сильная(при условии исполнения 3 винтов и всех связок база может приблизиться к отметке 5.8) и сама спортсменка у нас боевая:)

Знаете, когда я пересматривала в очередной раз видео Штутгарта, поймала себя на мысли, что от Елены исходит мощнейший заряд уверенности в себе. Да, я переживаю за нее, как и за любую российскую спортсменку, но взгляд этой девушки запрещает даже думать о том, что она может упасть со снаряда(кого-то мне это напоминает.хм...).  

_____________________________________________________________________________________

Прыжок

Капитонова и Щелгунова выполняют 1 винт(4.6), Ахаимова и Еремена 1,5 винта(5.0),Мельникова 2 винта(5.4). Из активного состава сборной 2 винта исполняет еще Седа Тутхалян, тренировали этот прыжок Скрыпник и Щелгунова. И такими темпами над сборной нависает угроза повторения ситуации 2013-2014, когда некому было закрывать данный снаряд.

Если Капитонова и Еремена хотят попадать в призы многоборья в Европе и Мире, то 2 винта нужны как воздух, иначе их постигнет синдром Шанг Чунсонг из Китая, которой на ЧМ 2015 и ОИ 2016 до бронзы многоборья не хватило тех самых 2 винтов.

Ангелина Мельникова

Ангелина определенно может лучше, выше и точнее. Скорее всего,ей помешал недавно полученный ушиб руки.

_____________________________________________________________________________________

Вольные упражнения.

И тут я остановлюсь подробнее. Автор очень устал читать комментрии под копирку в стиле:" в нашей сборной нет акробатики","с такой акробатикой нам делать нечего" и бла-бла под каждым видео любой гимнастки, даже у той, у кого этой пресловутой акробатики достаточно. Господа, проблема далеко не в ней.

Судьи уделяют пристальное внимание исполнению, и несчадно сбавляют тем,кто позволяет себе,предположим, не встать в доскок. Акробатика, конечно, нужна. Но, скажите, зачем убиваться ради элемента "Мурс", если 2 бланжа выполняются на низкой высоте и с разбросом ног во время фазы полета? Зачем учить травмоопасное, чтобы плохо исполнять, и, как следствие, все равно получать низкие оценки? Ради того, чтобы в комментариях продолжили писать, что "все плохо"? Не ищите заговоров, оценки придерживают всем, не только нашим девушкам.

Сравним несколько видео:

Чемпионат Мира 2014 Майкайла "танк" Скиннер. Финалы отдельных видов. Первая диагональ - тот самый элемент "Мурс".

Сложность 6.5 - по старым правилам, 6.0 - по новым правилам. В 2014 году базовая сложность Скиннер на вольных была самой высокой в мире(да,да, даже выше,чем у Симоны Байлс). Думаете, первое место? А вот и нет. Исполнение всего 8.200, и 4 место в финале. 

А почему? Кажется, что все есть: акробатика, прыжки, высота в полетах. Но недотянутые ноги, отскоки на приземлениях и даже отсутствие какого-либо артистизма( а за это еще как сбавляют) сделали своё дело:

  • Первая диагональ "Мурс" -0,1 за отскок, -0.3 за группировку тела( обратите внимание на плечи), -0.1 за согнутые колени.

  • Вторая диагональ, известная нам,как "два с двумя" или "Силиваш" -0.1 за отскок.

  • Прыжок в шпагат с поворотом на 180  -0.1 за точность, -0.3 за недотянутый шпагат.

  • Третья диагональ -0,1 из-за того,что в полете разлетелись ноги и -0.1 за отскок.

  • Прыжок в шпагат (1:14 на видео) -0.1 за шпагат, -0.1 за точность прихода, -0.1 за контроль во время фазы полета.

  • Заключительная диагональ - могли снять за чуть согнутые колени(хотя это делается для избежания травм) -0.1, точность прихода -0.1.

  • Артистизм - 0.1 минимум.

  • Итого сбавок на -1.8. За исполнение Майкайла получила 8.200 .

  • Внимание: я не профессиональный судья, я не знаю всех точностей исполнения, примерный разбор упражнения на технику взят с иностранного форума и немного коряво переведен и дополнен мной.

А обошла ее Алия Мустафина, имея сложность 6.2( сейчас 5.7) и исполнение 8.500.

Эмоции на 3:35 - нечто:)

Да, ошибки Алии видны невооруженным глазом: нет доскоков на всех диагоналях, неточные приходы с поворотов и согнутые колени во время исполнения винтов. На этом, собственно, все. Да и смотрится упражнение Алии намного красивее и интереснее, чем упражнение американки( хотя это уже, конечно, субъективное мнение). Судьи дали Алие на 0.33 балла выше,чем Скиннер.

Лариса Иордаке(Румыния)

От второго места в финале вольных упражнений 2014, до непопадания в финал в 2015 году.

ЧМ 2015

На самом деле, ошибки Иордаке из 2014 перекочевали в 2015. Низкие плечи на приходах, иногда низкая высота на диагоналях(последняя диагональ в упражнении 2014), отскоки. Но в 2014 году, Лариса докручивала повороты, и база была 6.3(сейчас 5.7), когда как в 2015 году база составила 5.9( сейчас 5.4). Да и Румынии в 2015 году банально не повезло. Команда выступала самой первой в квалификации на вольных упражнениях, а это означает, что судьи только "прицеливались" к соревновательному дню. Первых всегда строго судят.

2014 год.

2015 год. В видео звук появляется под конец.

Оценка за исполнение все равно низковата. Но многие сбавки заслужены. 

Вернемся к нашим девушкам

Лилия Ахаимова

Лилия претендует на роль спасительницы вольных России после Ксении Афанасьевой. Но, как свойственно для многих болельщиков, ей "нужно" было доказывать это здесь и сейчас. И когда Лиля получила 12.55 в день квалификации и 13.300 в день финала...началось..."Это лучшие вольные России?", "Ужасно", "С такой программой делать нечего"(это меня убило, я практически уверена, что авторы этих комментариев посмотрели только на оценку, не посмотрев программу)

2 бланжа,винт-заднее углом,2 твиста, винт-заднее... Да что еще надо таким людям? База 5.4 и 0.1 от базы пропало, т.к судьи что-то не засчитали(по старым правилам база равна 6.0). СТОЛЬКО ЖЕ СТОЯТ упражнения Каталины Понор(Румыния) (видео прикладываю), Морган Хард(США) и Реган Смит( хотя замечу,что ей недавно насчитали максимум 5.7) выше 5.5 мало, кто делает(судя по последним стартам, единицы), в основном, сложность упражнений варьируется в районе 5.3. В общем, вопрос: куда выше на данный момент? Загнать Лилию что ли надо? Оценка низкая не из-за базы, а из-за ИСПОЛНЕНИЯ.

Вы видели, как отсудили с виду очень приличное упражнение Майкайлы Скиннер, поэтому сами понимаете, где ошибки Лилии.

У Ангелины Мельниковой точно такая же база - 5.5, и почти схожие диагонали. Спортсменка переставила 2 твиста в первую часть и исполнила их хоть с ошибкой, но без падения. Также в начале упражнения была попытка исполнить 3 оборота углом, что в мире никто не делал пока. На тренировке этот поворот Ангелине удался. Прогресс определенно есть, просто смотреть надо не оценки, а программы. Ну, и согласитесь, очень уж красивая постановка у Ангелины в этом году.

Оценка составила 12.666, но 0,5 Ангелина потеряла за выход за площадку после первой диагонали, 0.1 за выход после третьей.

Каталина Понор(Румыния) в Баку

Наталья Капитонова

Посмотрите на высоту первой диагонали Наташи Капитоновой, на докрученные повороты, на шпагаты в прыжках,вытянутые стопы, доскоки в некоторых диагоналях. Иностранные любители гимнастики говорят, что по манере исполнения Наташа становится похожа на Алию Мустафину. База 5.2(по старым правилам 5.7) само упражнение оценили на 13.500. НО(!) по старым правилам упражнение было бы оценено на 14.000, а это считалось отличной оценкой для начала сезона. Все познается в сравнении, господа.

_____________________________________________________________________________________

Брусья.

Из брусисток в этом составе выступали Капитонова и Спиридонова. Соглашусь, что Еремена имеет в арсенале очень сложные элементы, но качество исполнения не дает ее причислить к лучшим специалисткам на этом снаряде.

Перед Дашей, осмелюсь заявить, в этом сезоне стоит задача доказать, что она имеет право выступать в команде, благодяря своим брусьям. Для этого ошибок нельзя было допускать. Однако Спиридонова упала, причем в финале, причем в самом начале упражнения. Это не лишило команду золота, но вновь вернуло сомнения. Последние 2 года Даша чередует падения с хорошим исполнением. Вот только, именно хорошим, а не замечательным,как было в 2015 году. Скорее всего, после Рио спортсменка ищет стимул к занятию этим видом спорта, поэтому сейчас все идет не совсем гладко. Но тогда на Европу надо брать кого-то моложе, у которого уже есть тот самый стимул?

Ангелина Мельникова исправила свою главную ошибку на брусьях Чемпионата России, и спустя всего лишь 2 недели показала, что ее рано сбрасывать со счетов. Да, работы еще много. Только стоит вновь сказать, что на Чемпионате России гимнастка получила очень сильный ушиб руки. И вот, спустя 2 недели, Ангелина выступает на брусьях, выполняя тот самый элемент, с которого падала всего 14 дней назад. Бойцовский характер у этой девушки несомненно есть. Оценка 14.200, максимальная база 6.1

Многие фанаты были солидарны, когда было сказано, что лучше бы дать олимпийцам время спокойно тренироваться до Чемпионата Мира. Я тоже остаюсь при этом же мнении. Однако Ангелина сказала, что хочет поехать на предстоящий Чемпионат Европы. Желание - главное в спорте. И Ангелина доказывает, что сказанное ею - правда, и это видно по ее работе.

Капитонова прошла гладко, только судьи своей благосклонностью не порадовали - 14.250

База Наташи 6.0, столько же на международных стартах показали китаянки Луо Хуан и Лиу Тингтинг и одна австралийка,имя которой скрылось в дебрях памяти непутевого автора. Однако о мировых соперниках будет сказано позже. Давайте о Европе. Ведь дебютировала очень перспективная спортсменка, с очень красивой и сложной комбинацией...

Диана Варинская из Украины.

Максимальная сложность Дианы - 6.0. Давние поклонники гимнастики узнают сложнейшую связку Хе Кесин(Китай)(Чемпионка Олимпийских Игр Пекина 2008 года в команде и на брусьях, серебро на брусьях в Лондоне 2012) на 0:17. В свое время, о гимнастке очень много говорил именитый тренер Олег Остапенко, который помог вывести на новый уровень бразильскую женскую команду, а сейчас, если верить последним интервью, работает со сборной Беларуси. Как раз-таки в интервью тренер обмолвился, что на сборы в Беларусь брал с собой Диану, даже с перспективой, что последняя,в случае чего, сменит гражданство. Не знаю, продолжается ли это сотрудничество, но спортсменке я искренне желаю удачи.

_____________________________________________________________________________________

 Совсем скоро мы вновь увидим нашу сборную, вот только не совсем известно, в каком сотаве, ибо как всегда В.Родионенко сказала одно, я заявка команды - совсем другое. Сейчас девушки находятся на базе, и, вероятно, там определится окончательный состав на турнир в Италии. Известно, что некоторые гимнастки приболели, так что существует и другой конечный вариант событий, и поедут совсем другие лица(ну, это так, предположения).

P.S. не буду писать о предварительном составе на Чемпионат Европы, так как он может измениться после окончания итальянского турнира, и лучше пока с этим не загадывать.

До новых встреч;)