4 мин.

West Coast VS East Coast

Пока не закончился первый и не начался второй Мастерс, решил провести некоторые параллели, которые могут пригодиться для прогнозирования.

Оба турнира проходят с идентичным форматом, на открытом харде, но у покрытия есть отличия. В Индиан-Уэллсе он немного мягче, но это не так существенно, тем более, что из-за погоды в Майами у мячей отскок ниже, поэтому более медленная игра как раз во Флориде. Влажность влияет не только на мячи, но и на спортсменов, которые быстрее устают и не могут поддерживать высокий темп.

Поэтому второй Мастерс больше подходит грунтовикам, но систему из этого сделать не стоит. В противовес можно привести факты того, что «король грунта» Надаль ни разу здесь не становился чемпионом. В первых кругах одновременно вылетали, как Карлович с Мюллером, так и Робредо с Монако.

Поэтому к каждому соперничеству, где есть ярко выраженный игрок песчаных покрытий, следует относиться индивидуально, однако отдавать стоит отдать предпочтение универсальным теннисистам.

Для последующей статистики я взял результаты турниров текущего десятилетия, с 2011 года.

За этот период было проведено по восемь турниров в Индиан-Уэллсе и Майами в обоих разрядах.

У мужчин пять раз триумфатор Индиан-Уэллса обозначал свое превосходство и в Майами, но из них четыре на счету Джоковича. У женщин дубль сделала лишь Виктория Азаренко.

Семь раз финалисты и победители мужского Мастерса не доходили до четвертьфинала на следующем, у женщин — десять. Причем последние два года в первом же матче оступается победительница и финалист Индиан-Уэллса.

42% четвертьфиналистов в мужском разряде подтверждают свои позиции в Майами, у девушек состав меняется на две трети.

Одним из главных показателей непредсказуемости турнира является количество сеяных, которые покинули соревнования после первого матча.

Женщины превосходят мужчин по этому показателю, но у вторых норма тоже не маленькая — 9-11 человек. Причем в Майами один раз за последние годы вылетело 14 теннисистов из топ-32, а за пару неделю до этого в Индиан-Уэллсе всего 7, что говорит о балансе сохранения и вылета игроков посева.

В этом году за борт отправились 11 спортсменов, в Майами можно ожидать от 8 до 11, у женщин в Индиан-Уэллсе 13, на следующей неделе показатель 11-15 будет весьма вероятным.

33% сеяных, покинувших калифорнийскую пустыню на стадии 1/32 финала, не могут превзойти свой результат и в Майами. У женщин показатель еще выше — 48%.

Таким образом из 11 вылетевших мужчин можно выделить 3-4, которые станут неудачниками следующей недели. Еще минимум 1-2 надо выделить из числа 28-32 номеров посева, также одно место оставить на теннисиста, который в Индиан-Уэллсе прошел турнир до конца или оступился на одной из последних стадий, потратив много сил.

У женщин такая же тенденция, только еще более идентична с 1/16 Индиан-Уэллса, также меньше надо опасаться четвертьфиналисток и не удивляться их раннему вылету.

Но повторюсь, что по данной системе не стоит ставить против абсолютно всех неудачников первого турнира. Так в прошлом году Изнер и Зверев сенсационно рано покинули Индиан-Уэллс, но зато разыграли титул между собой в Майами.

Совсем небольшая вероятность и на то, что кто-то одержит двойной триумф.

Также удалось сформировать список из достаточно известных теннисистов, которые чаще других оступаются на ранних стадиях американских Мастерсов с добавлением результатов этого Индиан-Уэллса:

Симон, Чилич, Баутиста-Агут, Димитров, Пуиль, Фоньини, Шарди, Клижан, Рамос, Джумхур.

Киз, Стрыцова, Гаврилова, Стосур, Севастова, Суарес-Наварро, Павлюченкова, Гарсия.

Всё это лишь статистические наблюдения, к которым можно относиться по-разному, плюс стоит учитывать фактор жеребьевки, ведь удачная сетка вполне может спасти якобы обреченного игрока или наоборот потопить фаворита.

Но я лично постараюсь придерживаться данных наблюдений, плюс исходить из текущей формы игроков. При правильном балансе вполне можно рассчитывать на успех.

Прогнозы на финалы Индиан-Уэллса, а также на предстоящий турнир в Майами в моей группе ВК - Прогнозы на теннис.

Телеграм-канал - t.me/Ektennis

Всем удачи!