3 мин.

Импортовозмущение

Роман Нойштедтер и Константин Рауш нарушили спортивный режим, поужинав с друзьями в московском ночном клубе  ресторане. Футболисты извинились, заплатили штраф, инцидент исчерпан.

Никакой привычной футбольной и околофутбольной вони этот случай не вызвал. А может быть стоило?

Прослеживается аналогия с Александром Кокориным и Павлом Мамаевым. Напомню, что после Евро 2016 они пошумели в одном из клубов Монте-Карло. Вследствие чего началась настоящая травля, как и от простых обывателей, так и от чиновников.

Депутат госдумы Михаил Старшинов назвал их поведение скотским и призвал исключить футболистов из сборной. Кокорин в итоге свой вызов заслужил, забивая за Зенит в каждом матче, Мамаева же там до сих пор нет и вряд ли будет.

Да, большой резонанс вызвало то, что шампанское им подавали под гимн России. Почему-то это посчитали чуть ли не кощунством над памятью дедов, хотя если бы была установка, то на федеральных каналах вполне можно было подать эту новость, как величие нашей страны. Что мы заставили пресмыкаться княжество Монако перед российскими гражданами, обслуживая Кокорина с Мамаевым под наш национальный гимн. И сравнивается этот эпизод с загулом Рауша и Нойштедтера с натяжкой, в первую очередь из-за своего размаха. Но есть еще две отличительные черты, которые на мой взгляд гораздо важнее.

1. Александр Кокорин и Павел Мамаев устроили себе праздник на свои законно заработанные деньги во время отпуска, после окончания тяжелого сезона. Русские немцы же сделали это между матчами с Бразилией и Францией, в ходе подготовки к Чемпионату Мира в России. Когда до старта остается чуть больше двух месяцев.

2. Кокорин и Мамаев сделали в разы больше для популяризации и развития российского футбола, несмотря на то, как многие относятся к ним с человеческой точки зрения. Рауш и Нойштедтер в жизни бы не оказались в сборной Германии, и по непонятным, лично мне, причинам стали приоритетной целью Мутко, главным инструментом в развитии российского футбола.

Константин и Роман получили настоящий подарок в виде попадания на ЧМ, и с них за это двойной спрос.

Но почему-то мы больше любим пинать и оскорблять Аршавина, Денисова, Кержакова, Широкова, Мамаева, Кокорина, а не непонятно зачем натурализованных футболистов, которые нарушают спортивный режим в такой важный для сборной момент. Чего они добились по сравнению с вышеперечисленными? Кто может вспомнить хоть один положительный момент, эмоции радости которые они принесли? Кто, будучи ребенком, стал по 8 часов в день пинать мяч во дворе с "Рауш" на спине?

Все эти вопросы риторические. Как и вопрос о нужде натурализации, особенно такого качества. Но я уверен на 100%, что если бы в очередной раз в такой инцидент вляпались условные Дзагоев и Головин, то меры и возмущение были бы в иных масштабах. 

Группа ВК - Joker Sport