«Зенит» 3:1 «Мольде». Заболотный спас «Зенит»?

Семак начал в «Зените» с 6 побед в 7 матчах - старт можно было бы назвать идеальным, если бы единственное поражение было не со счётом 0:4.

«Всё хорошо, но...» - именно так можно описать результаты команды в этом сезоне. И сегодняшняя победа - не исключение. «Зенит» победил, но пропустил дома и 70 минут не мог забить.

Фото Вячеслав ЕВДОКИМОВ, ФК &quout;Зенит&quout; 0

Фото Вячеслав Евдокимов, ФК «Зенит»

Не стоит обвинять одного Мевлю в пропущенном голе - это была коллективная ошибка футболистов «Зенита».

У «Зенита» есть проблемы в опорной зоне. Звоночек прозвенел еще за 7 минут до пропущенного гола. На следующем скриншоте видно, что игрок «Мольде» без помех наносит удар по воротам. Краневиттер не успевал в обороне и ничего не сделал в созидании.

Семак - не первый тренер, который использует Анюкова на левом фланге. Александр сыграл неплохо, выиграл 6 единоборств внизу и не проиграл ни одного. Напомнил нам, что в России вряд ли кто-то делает подкаты лучше него. Слегка подпортил впечатление момент с пропущенным голом.

Анюков сделал почти вдвое больше передач, чем Смольников (70 против 37). Смольников участвовал в большем количестве единоборств, но был не так успешен: 7 выигранных против 5 проигранных внизу и 2 выигранных вверху. То, что Смольников и Анюков бесстрашные и неуступчивые, известно всем, но в «Зените» не хватает крайнего защитника, способного регулярно делать точные передачи в штрафную.

Иногда кажется, что игроки (Иванович, Эрнани) делают длинные пасы на Дзюбу на автомате, даже не пытаясь придумать что-то другое. Без креативных Паредеса и Нобоа играть сложнее. А если Дзюбу будут держать сразу двое игроков (в схеме с тремя ЦЗ выделить двоих на Дзюбу - не проблема), то забросы скоро вообще могут перестать работать. Правда пока ещё никто не показал, как бороться сразу с тремя высокими нападающими (Дзюба, Заболотный, Ерохин).  Показательный момент на следующем скриншоте:

Дзюба поучаствовал в 39 верховых единоборствах, из которых выиграл 23. Хороший результат, но опять же: будет ли так всегда?

Мак часто делает неточные передачи. И если к неточным навесам в штрафную мы уже привыкли (во многом благодаря Смольникову), то вот к таким ошибкам в передачах, как на следующем скриншоте, привыкать совсем не хочется.

Замены Семака снова приносят результат. На этот раз впечатлил Заболтный. Гол и голевая передача за 20 с небольшим минут, всего лишь одно проигранное единоборство из девяти, крутой уход от подката в самом начале 92-й минуты (91:10). Антон всегда выкладывался на 100 процентов. Оздоеву и Краневиттеру стоит поучиться у него пользоваться своим шансом.

Позволю себе поставить оценки игрокам по своим впечатлениям, так как это мой блог.

«Мольде» оказался крепким и хорошо подготовленным соперником. Сульшер построил качественную команду. Очень порадовало, когда оператор поймал его, жующего жвачку. Сразу вспомнился Сэр Алекс Фергюсон.