4 мин.

5 моментов, которые я жду от матча «Арсенал-Челси»

Каждый из нас постоянно чего-то ждёт: девушку, автобус, окончания рабочего дня. А я сегодня жду - матч "Арсенал-Челси"

1

 

А конкретно:

1. Хорошей игры. Просто хорошей, качественной игры в футбол в исполнении двух классных команд. Я люблю смотреть игру в напряжении. Люблю, чтобы игра изобиловала тактическими сюрпризами, личными подвигами игроков, эмоциональной борьбой и многими другими вкусностями. А эта битва предполагает быть жаркой по многим причинам: противостояние Венгера и Моуриньо, первая строчка АПЛ, амбиции клубов на чемпионство. В этой игре решится и прояснится многое, в первую очередь в отношении "Арсенала".

2. Откровение Вермалена. Томасу выпал шанс. Шанс доказать себе и всем, что его рано списывать со счетов. И он должен это сделать - заставить Венгера ломать голову над парой ЦЗ в сезоне. Он нам нужен - тот, прежний Верминатор, готовый остановить любую атаку соперника, начать атаку и вселять уверенность. Ну, не мог же он растерять всё это! Это всё внутри него. Нужно только вспомнить, достать из глубин подсознания уверенность и злость, пойти ва-банк. И в матче против такого соперника - идеальное место и время, чтобы Томасу сделать это. 

2

 

3. Хладнокровие Озила. Всё чаще и чаще говорят о том, что Месут теряется в матчах с "большими" командами. Это давит. Давит как на него, так и на всю команду. Вспомните - как только он пришел, "Арсенал" словно проснулся - Рэмси стал феерить, Жиру забивать, а Щесны тащить. Но в последних нескольких матчах Озил не показывает того, чего от него ждут. Хотя, стоит заметить, ждут слишком много и неимоверно часто. Ну, тут уж извините - самый дорогой футболист команды. Статус обязывает к тому, что будут ждать и требовать постоянно. И с этим нужно справляться. Например, в матче "Арсенал-Челси". Озилу нужно быть хладнокровным. Пусть "ноги" команды работают до седьмого пота, но "мозг" - он должен быть холодным, расчетливым и хитрым. Наплевать на критиков, говорящих, что турецкий немец теряется в игре с "грандами". Просто делай свою работу, Озил - пара голевых пасов, пара ЦЗ противника, сосредоточенных на тебе - это всё что нужно.

4. Плацебо-эффект. У "Арсенала" нет пока духа победителей. Практически ни у кого. Все живут мифическими трофеями, ожиданиями долгожданных кубков и наград. Но что это такое - никто не знает. Это не говорит о противоположной стороне, что в команде одни неудачники. Нет. Просто есть очень хорошее выражение: "побеждать - это привычка, проигрывать, к сожалению, тоже". Нам нужно вырабатывать такую привычку побеждать. И делать это нужно в играх с сильными соперниками, как своеобразный экзамен. Именно поэтому победа над "Челси" в сегодняшнем матче может произвести плацебо-эффект - команде нужно поверить, что она может побеждать любого соперника и когда это жизненно необходимо, и победы над "Ливерпулем" и "Наполи" - не случайные. Нужно вколоть себе эту пилюлю победителей, пусть образную, но с коллосальным эффектом.

3

 

5. Эмоции. В прошлом матче было несколько эпизодов проявления эмоций - у Мертесакера и Уилшера. И ни один из этих эмоциональных порывов не нёс в себе ни капли позитива. О неустойчивости психики Джека уже стоит говорить всерьёз. Если он и дальше будет продолжать себя так вести - это приведет лишь к еще большему вниманию со стороны прессы и болельщиков, а это, в свою очередь, к еще большему эмоциональному напряжению молодого игрока "Арсенала". Капитан команды Пер Мертесакер тоже отметился - "включил" капитана и "насувал" Месуту за то, что тот ушел с поля, не поблагодарив болельщиков. Вроде бы, из лучших побуждений действовал, но как-то не красиво смотрелось. Не нужно выносить сор из избы. Для выяснения отношений есть раздевалка. А этот эпизод ни коим образом благотворно на команду не повлиял. Это я всё к чему? А к тому, что нужны эмоции положительные. Они лучше сплочают. Надеюсь совместная рождественская вечеринка поспособствует этому и "Арсенал" подарит нам сегодня кучу положительных эмоций. Я этого очень жду. Очень.

Главное, чтобы наши ожидания оправдывались. Сегодня всё увидим.

 

4

 

P.S. Ответы на первый выпуск гунворда: 1. Лафборо, 2. Виейра, 3. Колберт, 4. Дрейк, 5. Ливерпуль, 6. Баптиста, 7. Славия, 8. Адебайор, 9. Линдхерст, 10. Вулвич