2 мин.

Молодёжь рванула, лидеры сдуваются. Как изменилась трансферная стоимость игроков «Локомотива»

Исследование Локо Подкаста. Все данные — Transfermarkt.de. За отчётный период мы взяли сезон-2021/22. Крупно выделена текущая стоимость. Изменение стоимости:
 Май (02.05) или июнь (02.06/28.06) 2021 года – 29.12.2021 – 02.06.2022.

►► Это пост из нашего Boosty-канала. Если хотите нас поддержать, добро пожаловать. Здесь мы публикуем реплики после матча и другой уникальный контент для подписчиков.

Сразу оговоримся: конечно, данные Transfermarkt.de – не истина. Даже на примере Алексея Бека Бека видно, что, помимо оценки этого портала, есть куча других факторов, влияющих на цену футболиста во время конкретной сделки. При этом сложно спорить и с тем, что Transfermarkt.de – громадная база, которая стабильно обновляется и позволяет оценивать футболистов на дистанции. В конце концов, нам это просто интересно. Поехали!

Первое, что бросается в глаза – оценка цены Дани Худякова, которая теперь больше соответствует взрослому футболисту, а не школьнику. Полгода в основе сделали его «дороже» почти в 10 раз. Соответственно, этот прогресс (а точнее, место в составе) привел к снижению «цены» по Гилерме.

Собственно, только у молодых игроков «Локомотива» стоимость изменилась серьезно и «в плюс»: по 300к накинули Карпукасу и Петрову, 450к – Бабкину. Даже Мампасси стал дороже на полмиллиона. Лидером же стал Изидор, взлетевший от 3 млн сразу на 6. 

«И вот она, стратегия, работает!» – скажет нам читатель Томас из Баковки. «Не то чтобы это что-то доказывает», – ответим мы. Молодежь дорожает органически, благодаря появлению в основе и прогрессу в принципе. В самом деле, +30% к стоимости Мампасси не говорят, что он стал на 30% лучше. Или Марко Раконьяц за прошлый сезон в «Чукаричках» взлетел с 200к до 1,5 миллиона евро. К слову, заметно, что по Европе Transfermarkt.de ориентируется значительно лучше, и молодым российским игрокам часто дают не вполне справедливую оценку.

Важно отметить тенденцию снижения цены у лидеров и опытных игроков «Локомотива». А также тех, на кого клуб делал ставку прошлым летом. Тикнизян хоть и стал подороже, но прогресс замедлился. 

С Марадишвили схожая ситуация. Зато Миранчук, Керк, Камано и Баринов в трансферной оценке потеряли. Антон сильнее всех. Из-за травм и малого количества матчей у него за последние два года вообще пике: с 14 до 5 млн.

Исключение из этого списка только одно. Рифат Жемалетдинов еще никогда не оценивался так дорого, как сейчас (проклятая травма, зачем ты отобрала у нас татарина!).

Так работает стратегия или нет? Наш вариант ответа – да, но сама по себе. В том смысле, что это не выглядит контролируемым процессом, а больше похоже на попытки поставить на все варианты событий в исходе на матч. И радоваться, когда одна из ставок неизбежно зашла, забывая про две проигранных.

Подписаться на телеграм-канал Локо Подкаста? Конечно, да!