4 мин.

Однажды я захотел

Серо-сиреневые, как ограждающие конструкции офисного помещения, рабочие будни, разбавленные бездельем и скукой, заставляют задуматься о многом: от сотворения мира, до природы выбора цвета ногтей секретарши. Даже непривычно хорошо выглаженная рубашка и порхающий за окном снег не поднимает внешнее настроение. Сухое лицо и умные глаза не дают понять окружающим, что внутри черепной коробки моделируются картины не многим уступающие бреду сумасшедшего. Если бы те мысли можно было перенести на кинопленку, то панно происходящего включал бы мазки Гайдая, Тарантино и Тима Бёртона одновременно. Зрелище не для слабонервных. Однако среди всего многообразия идей встречаются варианты, к которым потом еще не раз возвращаешься. Я люблю их, хотя они чудны и несуразны, как малое дитя кота и кошки. Это вещи, которыми хочется заниматься. Заниматься потому, что хочется.

Однажды я захотел бар…

Обычный такой спортивный бар. Уютный закуток с огромным телевизором, стойкой и неразбавленным пивом. Я бы иногда сам подменял бармена, а в остальное время продолжал бы искать доходный креатив на стороне. Обычный такой бар, но с изюминой в наличии. Даже с двумя, как мне, наивному, казалось.

Во-первых, вместо автостоянки было бы компактное искусственное футбольное поле. Там бы каждые выходные проходил какой-нибудь мини-турнир среди посетителей, а в будние дни там играли местные пацаны, которые хотели в профессионалы, но не срослось. Просто так, безвозмездно. В планах даже было пристроить пару санузлов и теплую раздевалку человек на 15. Я бы мог судить, а, может, и тренировать, в моменты, когда не подменяю бармена.  Думаю, схема «Я купил 50 книг об этом и прочитал их» на этом уровне сработала бы.

И, кроме того, в бары на машинах ездить не стоит.

Во-вторых, камеры. Web-камеры, плюс пара студентов-журналистов-фанатиков, с простым прибором для home-видео. Первые ненавязчиво транслируют обстоятельства зала на сайте, а вторые навязчиво пристают к посетителям, требуя комментария действительного события. Некое телешоу, высосанное из пьяного пальца, но искреннее и непредвзятое. Тут, чтобы поучаствовать, мне даже не обязательно отвлекаться от барменских забот. К тому же в такое место жены сравнительно спокойно отпустят мужей.

Однажды я захотел шоу…

Ну как шоу, просто душа требовала чего-то своего, самопального, не стыренного из-за океана. Так родилась идея о скетч-коме, но сценария хватило на пару пятиминутных сцен, а после и вовсе раскололась об армейские будни, откуда можно подснять еще сезончик «Солдат». Однако мечту свою лелея...

Была мысль про радио, притом как-то на базе sports.ru. Обычное такое, спортивное, с правильной музыкой, шизой, программой а-ля «Маска откровения» про верных и а-ля «В мире животных» про глорихантеров. Или радиопрограмма. Ладно, может подкаст.

Вообще, я всегда хочу шоу, даже когда метаю скомканную бумагу в урну через весь офис. Сегодня, кстати, 1 из 2, как у Сержа Ибаки в матче с «Милуоки».

А еще я искренне считаю, что на просторах Трибуны есть люди, которые разбираются в своих клубах много лучше, чем любой ТОП-комментатор НТВ, и причина эта аналогична преимуществу обувного клея над универсальным, при починке футзальных бутс.

Однажды я захотел совместить соц.сеть, стройку и футбол…

Помню, как в детстве убегал от деда с вилами потому, что на той поляне нельзя одновременно пасти мяч и пинать козу. Я вырос, каким-то боком поимел участок в 15 соток неподалеку, метрах в полутораста, от места эпичной схватки, и тут у меня возникла мысль взять и устроить там футбольное поле. Самое простое, но с воротами и достойным покрытием, чтобы дети моих друзей спокойно играли, а я, в роли деде, довольно за этим наблюдал, закинув вилы на сарай.

А я ведь строитель, и не зря обучался в ВУЗе, рожал в армии и практиковал на гражданке. Может строить поля, стадионы (крытые) на худой конец? Не обязательно футбольные, можно просто турники с брусьями, лишь бы активно и на воздухе. Где угодно, без разницы, ведь генподряд никто не отменял. Ведь сложнее организовать, подготовить, чем непосредственно построить. Нюансов много. Очень много. Тут и земля, и нехилая логистика, и рабочая сила, и, и, и… но все решаемо. А место под площадки можно «чекинить», где-нибудь в селе, на месте старенького школьного стадиона, в микрорайоне за гаражами или, вдруг, найдется аналогичный чудак, которому просто захочется «Лужники» на своем куске земли. Просто надо копнуть. Чекин, пара фоток на айфон, краткое пожелание, и можно идти в администрацию, щупать почву. Прокатит с землей, а это уже больше половины дела. Рабочие руки, думаю, найдутся. Если что, устроим субботник.

Однажды я захотел слить все эти наивные идеи, чтобы освободить место для нового начинания, по-детски надеясь, что кто-то из мечтателей зацепится за вышенаписанное и решится воплотить в жизнь.

Мужчина. 23 годика и 6 месяцев.