3 мин.

Поиск дешевой удачи

У спортивной игры четыре начала: физиология, техника, тактика и психология. От баланса данной системы напрямую зависит результат матча. Если вы продолжаете мечтать о контроле над игрой, или хотя бы об её развитии, то обязаны стараться повлиять на «начала».

Для того чтобы найти методы влияния, должна функционировать должностная сетка. Без должности нет обязанности, а посему ответственность, как единственная интеллектуальная мотивация, исчезает из системы. Именно поэтому нет смысла всем заниматься всем. Вы в курсе, что самым универсальным артистом цирка является клоун?

Футбол – никак не коллективное хозяйство (колхоз). Да, это все тот же старинный вопрос об объединении людей и работы, без принципиального решения которого бестолкова любая затея. Поговорка про то, что кадры решают все, актуальна и сегодня. Только в то время, когда эта мудрость была озвучена, столько специалистов не было в природе. Теперь же во главу становится более эффективное использование имеющихся достаточно высококвалифицированных кадров.

Если признать индивидуальность командного вида спорта, то с должностной сеткой становится вполне понятно (очень важно помнить, что мы говорим о профессиональном футболе!). Итак, за физику и технику отвечает селекция (скаутская служба). За тактику и психологию – тренировочный процесс (тренерский штаб). Грубо говоря, первые приводят достаточно совершенных в физиологическом и техническом плане особей, а вторые встраивают кандидатов в живую и уже существующую систему.

Почему скауты отвечают за физику и технику? Все дело в возможности прямого влияния на данное начало. Дело в том, что футболист получает профессиональную стабильность (в т.ч. регулярную игровую практику) после 22 лет, к этому времени он уже прошёл этап обучение, фактически сформировался физически. Если за 12 предыдущих лет карьеры, когда он мог значительно лучше обучаться, он не достиг некоторого требуемого уровня технической и физической состоятельности, то далее, в следующие 12 лет, при меньшей скорости восприятия, заниматься тем же самым практически нецелесообразно: попросту нет времени. Данное время уходит на поддержание того среднего уровня, что есть, и более качественного внедрения его игровых качеств в тело команды. Этот процесс происходит в реальном времени, и давно получил название «тренировочный процесс».

Как бы сильно мы не укрупняли составляющие футбола, их все равно останется не меньше двух. В частности, сейчас, говоря про две зоны ответственности (тренировка и селекция) нам необходимо иметь тест, который на ранней стадии позволит предотвратить дорогостоящие ошибки. Вообще, такой инструмент существует, но пользоваться им стало как-то непопулярно в последнее время. Я имею в виду «институт просмотра», т.е. приглашение группы интересных футболистов в реальный тренировочный процесс на ограниченный срок, с целью более глубокого понимания возможностей и перспектив каждого атлета. В дальнейшем просмотр может перерасти в аренду, а иногда и в долгосрочный контракт.

Почему так сейчас делать не модно? По-моему, имеет место «комплекс дешевой удачи», т.е. полное отсутствие интереса к тому, что стоит дешевле завышенных ожиданий. Говоря про «ценовой сегмент» в отношении людей (спортсменов) становится немного боязливо за будущее цивилизованного мира.

Более-менее платежеспособные клубы охотятся за ТОП-игроками. Существует легенда, что некогда топовый футболист может беспроблемное влиться в посредственный коллектив и принести много пользы. Но, само понятие «топовости» сильно размыто и вероятно искажено. Это скорее газетный штамп, чем определение профессионализма. По факту, ТОП-игроком футболист становится лишь в ТОП-клубе. Однако успех, куда чаще, находится там, куда большинство даже не смотрит.

Так почему не просматривать футболистов перед тем, как подписать? Просматривать в правильных условиях, а не просто по видео картинке. Так вероятность не получить «кота в мешке» значительно выше. Интересна экономическая составляющая вопроса: сегодня Коутиньо или Эмре Джан на просмотр не поедут, а условный Юрий Жирков в 2003-ем или Бранислав Иванович в 2006-ом – вполне. Подписание перспективного и быстрорастущего игрока куда удовлетворительнее, чем вложение круглой суммы в раскрученного тусовкой кандидата. К тому же условия конкуренции внутри команды, с такими кандидатами-претендентами, добавят стресса, а вероятно и продуктивности общему тренировочному процессу. В общем, шикарный инструмент сравнения и благодатнейшая тема для специалистов с высокой работоспособностью.

У спортивной игры четыре начала: физиология, техника, тактика и психология. От баланса данной системы напрямую зависит результат матча. Если вы продолжаете мечтать о контроле над игрой, или хотя бы об её развитии, то обязаны искать.