3 мин.

Из «Зари» в «Динамо-18»

Без футбола тяжело и не получается. После ухода из "Зари" у меня было 9 месяцев на отдых и осознание, и вот мы уже беседуем с руководителями "Динамо-18" Стасом Бывальцевым и Никитой Зайцем...

Октябрь. Темные как осенняя ночь трибуны "Динамо". Побеседовали, пообщались, постановили: хотим сделать крутой футбольный клуб. Вместе!

Сделаем Д18 снова великим!

И работа закипела. Пальцы стучали по клаве и экранам смартфонов без устали, в диалоге появлялись новые люди, а мы ставили цели, определяли принципы и распределяли обязанности. Доходило и до споров - бурных как воды Катуни, но на основе отношений это не сказывалось. Надеюсь, это именно тот случай, когда в спорах рождалась истина.

ГЛАВНАЯ ОШИБКА

За 9 лет жизни "Зари" мы так и не смогли договориться о целях. Играем только для себя или замахиваемся на повышение спортивного уровня? Пиар был, одним из самых узнаваемых любительских клубов (как минимум Татарстана, а в определенных кругах - и России) стали, а ради чего - так и не поняли.

Нет целей - нет движения. Желто-черные могут не соглашаться, но всё обстоит именно так. Впрочем, о "Заре" довольно - переходим к делам настоящим.

Д18

"Динамо-18" - казанская любительская команда, костяк которой составляли парни из 18 школы, живущие рядом с ведомственным стадионом.

В сезоне 2017 вышли из 4 в 3 лигу Казани (везде речь идет о формате 11х11), но в этом году остались без группы лидеров (совмещать выступление по любителям и в Вышке республики было запрещено) и с треском обосновались на последнем месте. Провал на лицо.

Сезон 2018 получился провальным

Почему именно "Динамо-18"? Все просто: у руководителей именно этого клуба (таких же молодых ребят как и остальные игроки) больше всего горели глаза. Они поверили мне, я - им. И работа закипела...

КРУТО

Круто, когда чел, которого видел доселе один раз в жизни, приезжает на спонтанную встречу в начале двенадцатого ночи и делится кучей своих мыслей и наработок по фото и видеооформлению. Трофим, давай разгребайся!

Круто, когда на первые тренировки приходит каждый раз все больше и больше народу. Меньше 21 игрока не было, а ведь два из трех занятий были на снегу!

Круто, когда в один прекрасный момент один из игроков (Файза, это о тебе, да!) заявляет, что хочет помогать в развитии команды, сразу начинает перелопачивать огромный объем инфы и активно включается в поиск партнеров. Без преувеличения, пока главный "трансфер" сезона.

Таких "круто" на самом деле уже сейчас набирается много. Мы - единственная (поправьте, если не прав) любительская команда Казани, у которой трены ведут сразу два тренера. Интенсивность на уровне. И даже фантастическая для нашего бюджета цена пока устраивает.

Болельщиков можно собрать. Надо лишь постараться!

Мы хотим развиваться и через несколько лет играть на "татарке". Хотим активно продвигать себя, привлекать болельщиков и создать детскую команду. Хотим не просто найти спонсоров (в любительском футболе 99,9% партнеров - это просто неравнодушные друзья), а стать им интересными и полезными. Хотим быть яркими, наконец!

Сейчас Д18 (чуть позже произойдет и ребрендинг) находится в самом начале пути. Впереди тьма работы (блин, как же закрыть дыру в 10 тыщ в бюджете первого месяца?!😄), но мы готовы к сложностям. И если вам интересно, как мы будем с ними справляться, то подписывайтесь на этот блог, ставьте плюсы и помните: невозможное - возможно. Надо просто чуть больше постараться!