3 мин.

Знакомьтесь - Мигел Велозу

Полное имя: Мигел Луиш Пинту Велозу

Родился:  11 мая 1986 (25 лет)  Коимбра, Португалия

Гражданство: Португалия

Рост: 180 см

Вес: 79 кг

Позиция: опорный полузащитник

Достижения

  • Обладатель Кубка Португалии: 2006/2007, 2007/2008.

  • Обладатель Суперкубка Португалии: 2007, 2008.

  • Чемпион Европы по футболу среди юношей до 17 лет: 2003.

Мигель Велозу появился на свет 11 мая 1986 в футбольной семье.  Его отец долгие годы защищал цвета Бенфики, сыграл 40 матчей в футболке национальной сборной Португалии, однако прославился не только этими славными достижениями. Во время Чемпионата Мира 1986 года, Антонио был выведен из расположения сборной после опубликования результатов допинг-теста, который оказался положительным. Для Велозу это был не первый крупный турнир, но обида конечно же, присутствовала, ведь двумя годами ранее он был основным правым защитником сборной на французском Евро-1984, где португальцы лишь в полуфинале были остановлены хозяевами турнира. 4 года спустя Антонио еще раз прославился – в розыгрыше Кубка европейских чемпионов Бенфика дошла до финала, где встретилась с голландским ПСВ. Дело дошло до серии пенальти, а единственный промах сделал отец будущей звезды португальского футбола.  

Тогда Мигель еще мало что понимал, но он видел игру своего отца и не мог не полюбить футбол. Отец по достоинству оценил талант сына и отвел его в родную школу Бенфики. До 14 лет Велозу-младший постигал азы футбольной науки именно там, но в один прекрасный день ему огласили вердикт – бесперспективен! Позднее он был принят в стан главных соперников «Бенфики» — «Спортинг», где играл на протяжении 5 лет, и в сезоне 2004—2005 его взяли в главную команду. Свою футбольную карьеру Велозу начинал на позиции центрального защитника.

Для получения опыта и навыков в 2005 году Мигел был отправлен в аренду в «Оливайш и Москавиди». В результате хорошей игры, показанной в клубе второго дивизиона, Велозу вернулся обратно в «Спортинг». Дебют Велозу за «Спортинг» был в матче Лиги чемпионов против «Интера». «Спортинг» выиграл со счётом 1-0, а Мигел Велозу был признан лучшим игроком матча. Велозу стал проходить в основной состав команды, выдерживая конкуренцию с более опытными игроками, такими как Тонел, Андерсон Полга, Куштодиу, Марко Канейра.

Летом 2007 года Мигел хорошо проявил себя на молодежном чемпионате Европы, несмотря на общий провал португальской дружины.  В прессе развернулась кампания, призывающая Луиса Фелипе Сколари вызвать полузащитника во взрослую сборную. Наставник упорствовать не стал, и в октябре 2007 года Велозу дебютировал в национальной сборной в отборочном матче чемпионата Европы против Азербайджана( Первый гол за национальную команду Мигел Велозу забил 14 октября 2008 года в отборочном турнире к чемпионату мира по футболу против сборной Мальты) "Вызов в сборную меня обрадовал, но не настолько, чтобы я прыгал до потолка с дикими воплями радости. Я осознаю ответственность, которая лежит на мне, и понимаю – чтобы играть в основе, нужно пахать на тренировках"-говорил Мигел, отправляясь на ЕВРО 2008.

В январе 2007 года Велозу продлил контракт со «Спортингом» до 2013 года. На протяжении нескольких сезонов показывал стабильную игру ,чем не мог не заинтересовать скаутов из других клубов. И 30 июля 2010 года он подписал контракт с итальянским клубом «Дженоа».Пока Мигел не может закрепиться в основе, но я и большая часть болельщиков этого итальянского клуба верим, что он все таки проявит свои лучшие качества и поможет нашему клубу!