«Марсель» остался без еврокубков. Интрига в турнирной таблице Лиги 1 до последней минуты

Один из самых трагикомичных сезонов в истории марсельского «Олимпика» наконец-то завершился. «Марсель» который начинал сезон в квалификации Лиги Чемпионов, имея за спиной отличную трансферную компанию, с треском провалил этот футбольный сезон.

Причин такого провала достаточно, но самая главная из них, это конечно — резкая смена тренера в сентябре. «Провансальцы» полностью комплектовали состав под испанского тренера Марселино и провели все предсезонные сборы наигрывая схему 4-4-2. Однако, из-за сомнительного старта, испанец испугался угроз от ультрас «Марселя» и бросил команду в самом начале сезона.

Дальше шокированное руководство предпринимает другой, еще более сомнительный ход, и назначает на место главного тренера Дженнаро Гаттузо. Итальянец почётно занял место самого худшего тренера «Олимпика» за практически 20 лет. За 24 матча под руководством «Марселя», средний балл специалиста составил — 1,46. Футбол не терпит сослагательного наклонения, но возможно, если бы Гаттузо не оказался в «Марселе», эта статья называлась бы по другому.

Имеем то, что имеем. В конце февраля «Олимпик» назначил на пост главного тренера 70-и летнего специалиста Жана-Луи Гассе и после эмоционального подъёма (5 побед подряд), «Марсель» всё-же опустился с небес на землю (5 поражений подряд).

Единственным светлым пятном в этом сезоне стал поход в Лиге Европы. «Провансальцы» дошли до полуфинала второго по значимости евротурнира и уступили «Аталанте» 1-4 по сумме двух встреч.

К последнему туру Лиги 1, где решалась дальнейшая судьба клуба, «Марсель» подходил на 8-м месте. Чтобы попасть в еврокубки, «Олимпику» нужно было одолеть «Гавр» Далера Кузяева и надеяться на поражения «Ланса» и «Лиона» занимавших 6-е и 7-е место.

«Ланс» повёл в матче с «Монпелье» уже на 4-й минуте матча, а на 45-й удвоил счёт на табло. «Лион» также уходил на перерыв ведя в счёте 1-0 в матче с «Страсбуром». Шансы «Марселя» заметно таяли, а учитывая что «провансальцы» сами не могли открыть счёт, о еврокубках можно было забыть.

Но, к 74-й минуте, в борьбу за еврокубки резко вмешалась интрига. «Монпелье» сравнял счет с «Лансом» (2-2), а «Страсбур» отквитал один мяч в игре с «Лионом» (1-1). «Марсель» тем временем забивал второй в ворота «Гавра» (2-0), а болельщики нервно посматривали на результаты «Ланса» и «Лиона». Ничьи в этих матчах не устраивали «Марсель» ни коем образом. На 77-й минуте судьба ясно дала понять — «провансальцы» не заслуживают игры в еврокубках. Форвард «Страсбура» Эмануэль Эмега не забил пенальти в ворота «Лиона».

Как итог — «Лион» вскоре дожал победу над «Страсбуром» и оказался на 6-м месте, а «Лансу» хватило ничьи с «Монпелье», чтобы закончить сезон 7-м и отправиться в Лигу Конференций. «Марсель» же, не смотря на победу над «Гавром», занял 8-е место и остался без еврокубков на следующий сезон.

«Марселю» не хватило 1-го балла для того чтобы оказаться в Лиге Европы и хоть как-то скрасить столь тяжелый сезон. Такой результат становится еще обиднее, учитывая интригу до самого финального свистка в матче «Ланса» и «Монпелье». Также, сразу вспоминаются все матчи сезона где «Марсель» совершенно глупо растрачивал и терял очки, но уже ничего не исправить. Клубу предстоит очередная перестройка уже грядущим летом.