Дежавю. 16 лет и 2 дня спустя

Чем похож стартовый матч нынешнего мундиаля на аналогичный 16-летней давности, а также 5 звезд и 3 ключевых момента матча Бразилия - Хорватия

1

Дежавю

Вчера вспоминал свой первый чемпионат мира, за которым следил с начала и до конца. Вертелся в памяти матч Бразилия-Шотландия - стартовый того мундиаля. 16 лет и 2 дня прошло с тех пор. Не поверите, но чувствовал, что сегодня нечто аналогичное случится – автогол, спорный пенальти или 2:1.

И что в итоге?

• Липовый пенальти – 1,

• автогол – 2,

• натужная победа и почти 2:1 – 3,

• матч открытия и Бразилия против европейской сборной – 4,

• победный гол на 71-й  (тогда на 73-й) – 5.

Дежавю!

Если продолжать параллели, то именно  хорват на том мундиале стал лучшим бомбардиром. Давор Шукер с 6 мячами. А Бразильцы проиграли лишь в финале хозяевам турнира. (матч с норвежцами –  не в счет) Впрочем, хозяева теперь они. Значит ли это, что проиграть они могут только себе?

Так вот 16 лет и 2 дня прошло с того матча, как повторилась картина. Шотландию сменила Хорватия, а Роналдо, Кафу и Ривалдо - Неймар, Данни Алвес и Оскар. В том матче Сезар Сампайо головой открыл счет на 4-й минуте после углового, Коллинз сравнял счет с пенальти, которого могло и не быть. А в завершении всего, на 73-й минуте, Бойд срезал в свои ворота после прострела Кафу.

2

Бразилия - Хорватия

Оценка матчу: 6.5

В общем, встречались две сборные, за которые хотелось переживать. Две грамотные, тактически подкованные команды. Игра смотрелась. Оценка снижена на полбалла за второй тайм, ну и чтобы можно было подниматься вверх по шкале по ходу турнира, в случае чего более интересного. Но матч, повторюсь, удался. Именно матч, а не судейство.

Судейство:

Юити Нисимура, давай дневник, 2!

А на чемпионате не только не все сильнейшие сборные мира собраны! Если и начнете разговор о фальшивом судье, так и про это не забывайте. Но тот же Ирматов (узбекский арбитр) себе не позволял таких финтифлюшек 4 года назад! Это если касаться азиатского представления среди судейского корпуса.

Еще по ходу первого тайма отметил: это не его заслуга, что остановок мало. Обе дружины очень дружественно играли. Всего 9 фолов за первый тайм. А судья растворился не по своей воле. Ну не его это уровень. Возможно матч Босния – Нигерия стоила ему доверить? Хотя, возможно, есть еще хуже судьи!?

• Удар Паулиньо локтем в голову Перишичу оставил в первом тайме безнаказанным. Раз. Но ладно, там еще цветочки. Все живы остались. Хотя, если вспомнить насколько опасны такие удары. И как жестко наказываются...

• Пенальти – два.

• Нарушение на Ловрене. В потенциально голевом моменте Давида Луиза.

О Бразилии

Убежден, что Бразилия – как минимум главный кандидат на чемпионство. Даже если бы сыграли в ничью сегодня, а к этому все шло.

Для меня, «пентакампеоны» – как сборная России по хоккею на последнем мировом форуме. В плане первого места, в моем рейтинге, они безальтернативные лидеры. Не потому что ни у кого не будет шансов в плей-офф в борьбе с ними, а потому что это их чемпионат. И не важно какой ценой, а они выиграют. (Никогда не болел за Бразильцев, кроме финала 98-го).

Об отношении к хозяевам

Я еще понимаю, когда Японию и Южную Корею тащут за ушки, но…

По справедливости, бразильцы и без них обязаны справляться. По сути, не хочется заострять на этом внимание. Привыкайте.

5 звезд матча Бразилия – Хорватия

5-я звезда

Стипе Плетикоса

Ростов не хватило Стипе, чтобы стать мифическим героем матча. А так – по традиции сверхуверенно действовал на выходах и в рамке за сборную Хорватии.

4-я звезда

Интересная, кстати, задумка тренерского штаба сборной Хорватии с использованием Ивицы Олича на левом фланге. В качестве пушки, простреливающей вдоль ворот.

Все опасные атаки и гол шли после прострелов с левого фланга экс-армейца. Оскар не участвовал в оборонительных действиях, а Данни Алвес любитель отвлечься на атаку. В итоге: не успевает накрыть Олича, после чего Марсело хладнокровно катит мяч в пустые ворота. «Ура, мы забили. Да только в свои», – резко опомнился бразилец. И даже вначале атак, если вы заметили, Ракитич и Модрич смещали акцент влево, туда же уходил Ковачич. Правый фланг с Перишичем включался, но реже. Разве что в концовке, когда и сам Олич измочалился.

Кстати, во втором тайме от Олича еще несколько коварных прострелов последовало.

3-я звезда

Здесь объединю усилия Ракитича и Модрича, грубо провалившихся до третьего гола лишь однажды. Выделить кого-то из них не могу и не хочу. Огромный объем работы проделали ребята. Жаль, что она осталась без заслуженного вознаграждения.

2-я звезда

Оскар. По-моему, и без гола наработал. Главный распасовщик в стане хозяев. И это после его удара классный сейв совершил Плетикоса в первом тайме.

1-я звезда

Редко в этом сезоне включал Ла Лигу, постоянно зависал на матчах АПЛ. Так что поведение Неймара для меня стало откровением. Оказывается и он может играть до конца. Также отмечу его пару гениальных падений. Но там ему некуда было деваться, все по делу.

3 ключевых момента матча:

1-й

11-я минута, Марсело забивает в свои ворота после прострела Олича.

2-й

Что предшествовало голу Неймара?

Суть в чем. К 20-й минуте хорваты подсели и также рьяно прессинговать, перехватывая поперечные пасы, уже не могли. Оборону начало штормить бразильской атакой. На 28-я минуте Елавич не скинул в центр штрафной на Олича, таким образом губит возможность увеличить отрыв до двух мячей. В результате – словесная перепалка в штрафной, вместо того чтобы заняться прессингом. В этот момент, наверное, у многих сложилось предчувствие, что зря – зря они там балаболят, вот-вот бразильцы накажут за это. В итоге мяч быстро доставляется в центр поля, где, казалось бы, атака захлебнулась. И вот тут сработала то ли расслабленность, то ли усталость. То ли все вместе. Неймар подхватывает мяч и не сильно, но очень точно отправляет его в правый угол.  Неожиданно как-то, не правда ли? Каким получился гол – я об этом.