Далее Блинд или Голландия-Испания

Оценка матчу: 8.5

Матч супер, к концу испанцы сдались и не красиво поступили со своими болельщиками, но матч выдался на славу. Если конечно не учитывать очередные ляпы судей. Сговорились что ли?

Судейство:  6.

Вот от кого, а от Николо Риццоли – нежданьчик, так нежданьчик.

Пенальти левый.

Конечно такой момент, что с позиции судьи могло показаться, что скосил Де Фрей нападающего, да и в трансляции очень живописно падал Коста, кабы не повтор. Но все же ляпсус.

Секретное оружие

1

Дэйли Блинд. Как мне кажется это он. В первую очередь. Шикарный пас на РВП в первом голе и похожий пас с центра поля на Роббена. Браво, Дэйли! Дальше-дальше продолжай! Скорей бы и у Бекхэма, к примеру, подрос такой же преемник. Как у Данни Блинда.

Испания

На 20-й минуте Испания впервые завладела мячом и в привычном стиле начала его катать, после чего вскоре и случился пенальти. Который не без труда, но реализовал Хаби Алонсо. Недолго музыка играла и Голландия вернула бразды правления себе, продолжив активно прессинговать при потерях мяча уже на половине соперника. В районе центрального круга нередко можно было увидеть 5-6 игроков оранжевых.

Самые заметные в составе испанцев 1-м тайме: Иньеста, Альба, Коста.

Во втором:Касильяс, а Торрес со знаком «-». Икера жаль. Тупо, но по-человечески жаль.

Голландия

Не реализовав выход 1 в 1  на 8-й минуте, и после пропущенного гола на 28-й могло показаться, что вновь затянется эта карусель. Ан, нет! Сумасшедший гол в исполнении Блинд – Ван Перси и на второй тайм оранжевые уходят воодушевленные успехом. А возвращаются, чтобы покуражится на славу. 4-0! Кто бы мог подумать, правда!? В конце матча чувствовалось, что оранжевые нащупали свою игру и инстинкт убийцы не дает угомониться им на 3-1 или 4-1. Да даже 5-1 – им мало. Возможно, они впоследствии оступятся в 1/8, но бесславным выступление уже сейчас не назовешь. В любом случае. Эта победа многого стоит. Как сторонний наблюдатель получаешь кайф от таких матчей. (пардоньте, если сыплю соль)

Лучшие: Блинд, Ван Перси, Роббен, Снейдер, Влаар.

Именно Влаар трижды в его коронном стиле останавливал Косту до того момента, когда Де Фрей махнул в штрафной ногой как косой в поле. И вообще раз лишь провалился, когда задержался на месте и позволил Иньесте вывести с Силессенем Давида Сильву 1 в 1. Как оказалось – это был один из ключевых моментов. Через минуту РВП сравняет счет.

Если б не действия Влаара, кто знает сколько бы Коста отгрузил голландцам? По какому сценарию завертелось?

Ван Перси до гола, скажете, не виден был? Так он пахал как Папа Карло! А первый его выстрел – лучший, на данный момент, на турнире. Дубль Роббена и Ван Перси ставят под вопрос бомбардирское единоличие Неймара. Хотя, давайте не будем торопиться с выводами. Возможно бразилец разродится хет-риком в следующем матче, подняв тем самым планку.

Снейдер остался без гола, но очень активничал на поле. +2 голевые.

________________________________________________________________________________________

Ключевые и опасные моменты:

8-я минута

Выход 1 в 1 Снайдера с Касильясом. Но слишком прямолинейно. Касильяса пока еще продолжит сухую серию, но недолго. Пас проникающий организовал Роббен.

14-я и 19-я

Влаар дважды накрывает Косту.

27-я

Пенальти. Коста ставит ногу на уходящую косилку Де Фрея и падает. Хаби Алонсо точен. 0-1!

32-я

На прострел Блинда не успевает вовремя РВП.

42-я

Иньеста проникающую передачу на Сильву. 1 в 1 с вратарем. Селиссен – монстр. Счет прежний.

43-я

Передача-гол просто нечто! Круче только Франк Де Бур – Бергкамп 98-го аргентинцам в четвертьфинале. 1-1!

53-я

Аналогично круто! Блинд – Роббен! Арьен хладнокровно и легко разбирается с защитниками. 2-1!

60-я

РВП по диагонали мощно бьет в перекладину из-за пределов штрафной. Судья не заметил офсайда. Едва еще один ляп не случился.

64-я

Дель Боске снимает с игры Хаби Алонсо и Косту, выпуская Педро и Торреса, а Де Фрей отыгрывается за пенальти. 3-1!

67-я

Офсайд! Сильва едва начал радоваться, как опешил от вердикта судьи. Гола нет.

69-я и 72-я

РВП мощно бьет по воротам, Икер в падении отбивает ногами.

Спустя три минуты Икер дарит РВП еще один гол. 1-4!

80-я

5-1, Роббен – дубль!

87-я и 90-я

Ленс, Роббен и Снейдер поочередно едва не делают счет 6-1

91-я

Торрес возится в двух метрах от пустых ворот. Защитник накрывает.

Плюсы матча:

• неожиданность

• отличные голы.

• мегафутбол от оранжевых

• Далей Блинд, РВП, Роббен, Снейдер, Влаар

• Альба, Иньеста, Сильва, Икер при всем при том, но все же.

• драматизм

Минусы

• традиция назначать пенальти где их нет, не свистеть где есть офсайд. И наоборот. В общем судейство…