11 мин.

«Эвертон» Мартинеса vs «Эвертон» Мойеса

Статья была написана к субботе (05.04.2014), статистические данные не изменялись по итогам матча 32-го тура. 

ФАКТЫ ПРОТИВ МОЙЕСА – В ПОЛЬЗУ МАРТИНЕСА

1 – Мойес с чемпионом Англии 2012/13 свалился на 7-ю строку в турнирной таблице. Клуб, который на протяжении двадцати двух сезонов не опускался ниже третьего места, рискует пролететь не только мимо Лиги чемпионов, но и мимо еврокубков.

2 – «Эвертон» в первый сезон при Роберто Мартинесе набрал 60 очков в 31 игре, добившись более серьезного результата на данном отрезке, чем в предыдущие 11 сезонов при Дэвиде Мойесе. Максимум «ирисок» при шотландце за весь чемпионат – 65 очков.

Мартинес и Мойес

ФАКТЫ В ОПРАВДАНИЕ МОЙЕСА

1 – «Эвертон» последний сезон завершил на 6-м месте с 63 очками. В отношении к нынешнему – хороший плацдарм для дальнейшего продвижения. С учетом сохранения летом 2013-го основной обоймы игроков и точечного усиления Роберто Мартинес мог рассчитывать на то, что «Эвертон» замахнется на место повыше. Ну точно – не ниже седьмого.

2 – Значимая потеря в «Эвертоне» случилась одна – Маруан Феллайни. Бельгиец марроканского происхождения ушел вслед за Мойесом. К счастью для «Эвертона», вернувшийся из очередной аренды в конце прошлого сезона и начавший еще тогда подпускаться к основе Росс Баркли расцвел, заняв образовавшуюся пустошь на позиции атакующего полузащитника.

3 – В опорную зону пришло подкрепление в лице Джеймса Маккарти и Гарета Барри вместо постаревшего Фила Невилла.

4 – Вместо Виктора Аничебе пришел более забивной Ромелу Лукаку из «Челси». Заменил нигериец в «Вест Бромвиче», кстати, все того же бельгийца.

Аничебе и Лукаку

Прежде чем разобраться более детально в изменениях, произошедших в нынешнем сезоне, обратим внимание на то, что в последних семи сезонах «Эвертон» занимал места не ниже восьмого – Таблица 1.

таблица 1. эвертон 2007-2013

За все эти годы команду покинули такие личности как Микель Артета, Джоэл Лескотт, Маруан Феллайни, Джек Родуэлл, Луис Саа, Тим Кэйхилл, Фил Невилл, Якубу Айегбени.

Не имея средств, либо же из соображений экономии, в «Эвертоне» нередко прибегали к годичной аренде игроков. Это не мешало находить и взращивать новых лидеров для последующей продажи.

С приходом Роберто Мартинеса, будем надеяться, ситуация в «Эвертоне» изменится: клуб научится зарабатывать и совершая покупки, найдет возможности, чтобы перерасти статус команды, идущей в диапазоне 5-8 мест. Вот что поведал испанец касательно трансферной политики «ирисок» в ближайшем будущем: 

«У «Эвертона» есть деньги на трансферы, но я не хотел тратить их в январе. Тут два варианта: делать это чаще, но понемногу, или сразу – все в один момент. Я предпочитаю потратить все летом».

В двух словах о зимнем трансферном окне. На смену увядшему в Ливерпуле Никице Елавичу у «Монако» был арендован Ласина Траоре. Также подписан контракт на 4,5 года с ирландским полузащитником Эйденом Макгиди.

Теперь же позвольте более детально рассмотреть, какие перестановки случились в команде в текущем сезоне.

Летом на смену завершившему карьеру Филу Невиллу был взят в аренду из «МС» Гарет Барри. К слову, Невилл знаком нам и как правый защитник, и как опорник.

Роберто Мартинес перетащил за собой из «Уигана» четверых игроков. 22-летний ирландский центральный полузащитник Джеймс Маккарти, оцененный в 13 млн фунтов, вратарь Джоэл Роблес и два «лазаретника» – нападающий Аруна Коне и защитник Антолин Алькарас.

Еще одна интересная персона, которую тщетно пытались приобрести у «Барселоны» несколько лидеров АПЛ, в «Эвертоне» оказалась на условии годичной аренды без права выкупа. Жерар Деулофеу, восстановшись от травмы, с марта регулярно начал бороздить то правую, то левую бровку, отметился двумя результативными передачами в матче с «Ньюкаслом» и голом в ворота «Кардиффа».

Ж. Деулофеу

Про Лукаку и Баркли уже упоминалось. На двоих они оформили 17 голов в чемпионате: столько же, сколько и их предшественники – Феллайни (11) и Аничебе (6). Единственное, в чем они уступают – это результативные передачи (8 против 12). Но до конца первенства еще 7 матчей.

Бесполезность Никицы Елавича осенью 2013-го можно нивелировать увеличением игрового времени и эффективности Кевина Миральяса. Бельгиец проводит свой второй сезон в Англии после перехода из «Олимпиакоса». Сегодня он часто эффективно разгоняет и завершает атаки, идет в обыгрыш, исполняет стандарты и отдает обостряющие передачи. Без сомнений, игрок еще будет прогрессировать. Наверняка в следующем году за ним выстроится длинная очередь из топ-клубов. В общем, кандидатура-фаворит на очередную продажу и пополнение клубной казны.

Гол Миральяса в последнем туре позволил «Эвертону» довести выигрышную серию до 5 игр и уменьшить отставание от «Арсенала» до 4 очков.

Кевин Миральяс

Соберем всех вышеописанных воедино в таблице 2 и сравним их показатели в последних двух сезонах.

Таблица 2. Эвертон 2012-2014

26-летний ирландец пропустил весь сезон из-за повреждения крестообразных связок. Оттого в таблице Даррон Гибсон напротив пришедшего Гарета Барри. Номинально он – правый вингер, но при Мойесе в последнем сезоне чаще использовался в центре полузащиты.

Защита

Очень маневренны фланговые защитники. И если для Лейтона Бейнса, штатного пенальтиста и исполнителя штрафных, вошло в привычку забивать за сезон дежурные 4-5 мячей, раздавая, при этом, как минимум парочку голевых передач, то результаты Шеймуса Коулмена становятся откровением. Как оказалось, в роли крайнего защитника его эффективность только увеличилась. При Мойесе он действовал в средней линии, а под ним – Фил Невилл или Тони Хибберт. Ирландец проводит свой лучший сезон в карьере.

50-я минута матча со «Сток Сити». Шеймус Коулмен поражает ворота, нанося удар с середины штрафной.

На 93-й минуте забивает победный мяч в ворота «Кардиффа». Вновь с середины штрафной. Вот так вот.

Гол Коулмэна Кардиффу

Видимо мышечная память полузащитника не дает покоя Шеймусу; действовать как среднестатистический крайний защитник.

Блиставший на протяжении двух зимних месяцев костариканец Брайан Овьедо в январе сломал ногу. До этого он удачно подменял Бейнса, а также выполнял роль левого полузащитника. На его счету два гола в первых двух встречах, когда он начал выходить в основе. Один из них принес долгожданную победу на «Олд Траффорде». Ждать ее пришлось 20 лет. 

Гол Б. Овьедо МЮ

Придя в 2012-м из датского «Копенгагена», Брайан провел всего 239 минут в чемпионате, поучаствовав в 15 матчах.

В центре обороны продолжает верховодить 36-летний француз. Тактическая выучка и игра на втором этаже Сильвена Дистена вкупе с его физической мощью посодействовали пролонгации контракта с «синими» еще на один год.

Дистен и Ягелка

Пару ему составляет 31-летний игрок сборной Англии Фил Джагелка, из-за проблем с подколенным сухожилием пропустивший последние 5 встреч. После ухода Джона Хейтинга в «Фулхэм» и череды травм Джагелка, и новичка Антолина Алькараса, сменщиком Фила стал 19-летний Джон Стоунз. Он не обходится без позиционных ошибок, но действует самозабвенно и героически.

Д. Стоунз

Таблица 3. Продолжаем сравнивать статистические данные. На очереди защитники.

Таблица 3. Защитник Эвертона 2012-2014

Средняя линия и атака

Чаще всего мы видим пару опорников в лице Гарета Бэрри и Джеймса Маккарти. Англичанин нередко оказывается в штрафной и непосредственно участвует в завершении атак и подыгрыше. Ирландец чаще занимается чисткой огрехов товарищей и доставкой мяча в штрафную и к штрафной, в подыгрыше около нее.

Росс Баркли чаще всего оказывается в роли атакующего центрального полузащитника. На его позиции или на левом фланге здорово выглядит 33-летний англичанин Леон Осман. С силой и точностью удара которого знаком и Джо Харт , и Уго Льорис, и Тим Крул.

Л. Осман

Стивен Пиенар действует преимущественно слева, а Кевин Миральяс и Стивен Нейсмит способны играть на любом из флангов либо на острие атаки. С ролью наконечника атак, с разной долей успешности, каждый из них справлялся в отсутствии Лукаку.

Ромелу Лукаку, как и многие из группы атаки, обладает мощнейшим ударом. Нападающий штрафной. Большинство голов забиты им на опережении после поперечных прострелов; навесов; с центральной части штрафной площади и на добивании. Физическая мощь, рост и скорость позволяют ему часто отличаться. 

В таблице 4 указаны только те, о ком не вспоминалось ранее. 

Таблица 4.

Один из немногих, у кого снизились результаты, по сравнению с прошлым сезоном, – Стивен Пиенар. Причина тому – череда травм у 32-летнего футболиста.

 Итоги

Вратарская позиция. Здесь перемен не произошло. 35-летний страж Тим Ховард продолжает уверенно действовать на последнем рубеже. В графе пропущенные мячи значится цифра «30». На 10 меньше чем за весь предыдущий сезон.

Т. Ховард и С. Дистен

Оборона. Стоит отметить прогресс Шеймуса Коулмена. Трио основных защитников Бейнс – Дистен – Джагелка выступает на прежнем высоком уровне. Переход Хейтинга не отразился на команде. Опыт уступил дорогу молодости – Джону Стоунзу.

Средняя линия. Джеймс Маккарти и Гаррет Барри смогли удачно заменить Фила Невилла, завершившего карьеру, и травмированного Даррона Гибсона, позволив Леону Осману действовать поближе к атаке либо слева. В связке с Россом Баркли, дуэт опорных полузащитников составляет более вариативную троицу в центре поля, и в сумме нивелируют потерю Маруана Феллайни. Дополняя друг друга, никто на себя все одеяло не тащит – все в меру.

Жерар Деулофеу органично влился в коллектив выходя на замены. На правом фланге, где до недавнего безальтернативно властвовал Кевин Миральяс, появилась равноценная замена. Стивен Нэйсмит, как и при Мойесе, – игрок замены и для ротации в плотнейшем графике. Стивен Пиенар снизил показатели, но зато получил конкуренцию и поддержку на левом фланге в лице Эйдена Макгиди и костариканца Брайана Овьедо, который адаптировался-таки к английскому чемпионату, но вскоре сломал ногу.

Средняя линия стала более разноплановой, качественнее и численно возросла.

Атака. Количество переросло в качество. Лукаку = Аничебе + Елавич. Этим все сказано. Если к этому прибавить растущие показатели по системе гол+пас Миральяса, то превосходство очевидным становится. Плюс изредка и Нейсмит выстреливает.

Для наглядности соберем все в Таблице 5.

Эвертон 2013-2014

Вывод

«Ириски» пополнились игроками не только на замену ушедшим. «Эвертону» удалось усилиться и удлинить скамейку. Новые игроки сделали игру ярче и, как уже отмечалось, вариативней. И если с начала года в защитных порядках чувствуется короткость скамейки вследствие повальных травм оборонцев, то средняя линия насыщена вдоволь.

Что касается Мартинеса, то это, бесспорно, тренер сильный. Вопрос в другом. Если летом арендованные Барри и Лукаку вернутся обратно, а придут игроки уровня сегодняшних Аничебе и Хейтинги, сумеет ли «Эвертон» удержаться на той высоте, на которую взобрался? Думается, что нет.

Спорить о том кто круче – Роберто Мартинес или Дэвид Мойес – рано. Шотландец в «Манчестере» – это другая история, рассмотрим ее как-нибудь в другой раз. Единственное, стоит отметить, что улучшить ситуацию в «Эвертоне» было проще, чем в «Манчестере». «Юнайтед» и «Тоттенхэм» развалились, позволив «синим» расположиться выше в турнирной таблице на данный момент. И кабы не прогресс «Ливерпуля», то боролась бы команда Мартинеса не за четвертое место с «Арсеналом», а за третье.

Есть 11 сезонов Мойеса в «Эвертоне». Их и следует учитывать: стабильность результатов и выстроенную систему; тех игроков, что пришли в трансферное окно и то, как они вписались, а также прогресс или регресс тех, кто в клубе находился до прихода нового рулевого. У каждого ведь свое мнение: ставить в заслугу те или иные успехи «Эвертона» кому-то из наставников. Стоит ли быть столь категоричными?