5 мин.

Andrey Lunin ft. NF – WARM UP ᴴᴰ

Лунин

С вами сегодня я, Сергей Малашенко и начнем. Смотрим скаутское видео о молодой вратаре, уже Мадридского Реала – Andrey Lunin ft. NF – WARM UP ᴴᴰ

Молодой вратарь уже в 17 стоял в воротах у Луганской Зари, получилось взять бронзу в Чемпионате Украине и немного пошуметь в Лиге Европы. Отстоял достойно против Атлетико Бильбао, Герты и Манчестер Юнайтед, в 19-ть лет показал настолько уверенную игру, что уже руководство «Зари» понимали, что покупателей будет хоть отбавляй и вот бомба – Реал Мадрид и контракт на шесть лет. А пока в пятничный вечерок, отличное видео под топ трэк (NF – WARM UP)

Андрей уже подписал контракт со «сливочными». Скорее всего, он сразу же отправится в аренду. Ранее в СМИ сообщали об интересе к Лунину со стороны «Реал Сосьедада», «Наполи», «Интера», «Ювентуса», «Уотфорда», «Ливерпуля» и ряда других клубов. 

Серьезные разговоры об отъезде Андрея Лунина за границу начались еще зимой, и чем ближе к лету, тем больше их становилось. Казалось, его связывают едва ли не с каждым клубом Европы, от «Реал Сосьедада» до «Ювентуса» с «Ливерпулем».

Андрей Лунин

Сезон 2016/17 получился кошмарным для болельщиков «Днепра», одного из главных клубов Украины. Финалист Лиги Европы 2014/15 испытывал огромные финансовые проблемы и шел ко дну – в итоге из-за санкций ФИФА он отправился аж в третий дивизион. Однако в этой мрачной картине были и лучики света – обилие талантливых молодых игроков, среди которых выделялся Андрей Лунин.

Он дебютировал за «Днепр» в октябре 2016 в матче против «Карпат», когда ему было 17 лет, и с тех пор стал бессменно основным вратарем днепрян.

«Лично я Андрея знаю вообще с 10 лет, следил за его карьерой. Поэтому для меня не стала сюрпризом его уверенная игра. Он провел не так много игр даже за дублирующий состав, но мы знали его возможности и спокойно доверили место на последнем рубеже. Довольны его дебютом. Команда чувствовала, что сзади вратарь, хорошо играющий ногами, уверенный на выходе, с подсказом», – рассказывал телеканалу «2+2» после дебюта Лунина Дмитрий Михайленко, главный тренер «Днепра».

Андрей Лунин

   

После вылета «Днепра» из Премьер-лиги Лунин, как и еще четверо игроков команды (Александр Сваток, Евгений Чеберко, Владислав Кочергин и Максим Лунев) перешел в «Зарю». Он заключил двухлетний контракт с луганчанами.

«Заря» может не считаться грандом чемпионата Украины – пока что она борется только за попадание в Лигу Европы, однако для молодых украинцев это лучший клуб для прогресса. Место в воротах команды Юрия Вернидуба сулило возможность сыграть в ЛЕ, и это, пожалуй, стало ключевым моментом в карьере Лунина.

Андрей уверенно отыграл в этом турнире, а его бенефисом стал гостевой матч против «Атлетика». Луганчане тогда добыли свою первую победу в истории на групповом этапе Лиги Европы – 1:0, и во многом счет был таким из-за Лунина. В том матче вратарь «Зари» сделал пять сэйвов, и в итоге вошел в Команду недели Лиги Европы.

Уже зимой Лунина активно связывали с «Реал Сосьедадом». Переход не состоялся, но было понятно, что летом Андрей сменит клуб. Ранее игроки уходили из «Зари» в добротные европейские клубы – Александр Караваев пробовал свои силы в «Фенербахче» у Дика Адвокаата, Деннис Боннавентуре перебрался в «Брюгге», но в этот раз речь шла о топ-чемпионате.

Андрей Лунин

Когда генеральный директор «Зари» Сергей Рафаилов заявил, что «Луниным интересуются клубы даже более именитые, чем «Ливерпуль» и «Интер», это вызвало только насмешки. Однако это оказалось правдой: «Заря» провернет самый громкий трансфер украинца как минимум с 2009 года, когда Дмитрий Чигринский сменил «Шахтёр» на «Барселону».

«У меня любимый клуб «Реал». Конечно, я бы хотел однажды оказаться там и поиграть в том клубе на том уровне», – говорил Лунин в интервью в мае 2017. И вот спустя чуть более года мечта стала реальностью – Андрей скоро станет игроком Мадрида. 

Андрей Лунин

Лунин обладает отличной реакцией и хорошо играет кулаками, но при этом не всегда надежен на выходах – над этим ему еще стоит поработать. Однако едва ли не самым важным качеством является его не по годам развитое хладнокровие.

Важность психологии уже проявилась в случае с другим экс-голкипером «Днепра» Денисом Бойко. В 2015 году он дотащил «Днепр» до финала Лиги Европы и был включен в список претендентов на попадание в Команду года УЕФА, а затем провалился и в «Бешикташе», и в «Малаге». Напоминать то, каким вышел союз Максима Коваля и «Депортиво», нет нужды…

Самый молодой вратарь в истории сборной Украины должен поехать на сборы с «Реалом», где его оценит тренерский штаб «сливочных». Вряд ли он готов прямо «здесь и сейчас» заиграть в воротах первой команды клуба, вытеснив Кейлора Наваса и заставив умолкнуть слухи об Алиссоне, Тибо Куртуа и вечную сплетню о Давиде Де Хеа.

Пожалуй, оптимальным вариантом для 19-летнего Андрея была бы аренда – например, в «Хетафе». Клуб из пригорода Мадрида этим летом покинул основной вратарь Висенте Гуаита, так что перспективы попасть в основу были бы вполне неплохими, а работы в середняке Ла Лиги у него будет предостаточно.

Андрей Лунин

Если Лунин заиграет, то «Реал» получит отличного вратаря (как «Челси» с Тибо Куртуа) или же сможет его выгодно перепродать. Если нет – что же, у Андрея будет еще полно времени, чтобы вернуться в Украину. Но сейчас он должен рисковать. Ведь удача, как известно, любит смелых.

Лунин перешел в «Зарю» прошлым летом из «Днепра». Благодаря своим выступлениям за луганчан он смог дебютировать за сборную Украины. Андрей вышел в мартовском матче против Саудовской Аравии и стал самым молодым вратарем в истории национальной команды Украины (19 лет и 40 дней). «Заря» уже подписала замену Лунину – из «Олимпика» к луганчанам перебрался вратарь сборной Грузии Заури Махарадзе. 

Andrey Lunin ft. NF – WARM UP ᴴᴰ или смотрим в вк – GREEN TIME