9 мин.

Оказывается, в Австрии был стадион им. Арнольда Шварцнеггера. Его переименовали после смертной казни в США

 

Штанга в танке

В нескольких километрах от австрийского города Грасс в маленьком поселении под названием Таль, в 1947 появился на свет знаменитый актёр и губернатор Калифорнии Арнольд Шварцнеггер. Его отец служил в полиции и питал надежды, что сын продолжит его дело по охране правопорядка. Под его влиянием Арнольд начал заниматься футболом, но уже в 14 лет предпочёл карьеру культуриста.

Достигнув призывного возраста, будущий Мистер Олимпия, отправился в армию. Где служил в должности механника-водителя танка M47 Patton II. В котором он хранил свою штангу и который однажды успешно утопил во время учебных  манёвров. Не прекращая тренировок, он даже стал участником конкурса «Мистер Европа». Для этого он отправился в самоволку, за что и был наказан двумя неделями гаупвахты.

 После армии, в погоне за своей мечтой, Арни переезжает в Мюнхен, где трудится в должности фитнесс инструктора. И к 1968 году выигрывает все первенства культуристов, проводившиеся в Европе. После он отправляется в США, что бы стать тем Арнольдом Шварцнеггером , которого мы все знаем.

Своей главной задачей как культуриста после переезда в США он называет цель «обтесать привезённую из Европы мышечную массу, придать ей нужную форму». Многому он научился у своих «коллег по цеху», в том числе, у своего кумира Олимпийского чемпиона и 4-кратного чемпиона мира по тяжёлой атлетике Юрия Власова после личного знакомства. Это знакомство произошло во время Чемпионата мира по тяжёлой атлетике в Вене в 1961 году, где юного Арнольда Шварценеггера познакомили с советским атлетом. Позже они неоднократно встречались.

Помимо спортивной карьеры австриец начинает сниматься в кино. Его проблемой первоначально была слишком большая мышечная масса, смотревшаяся неестественно для кино, и сильный немецкий акцент, из-за которого приходилось избегать длинных сложных диалогов. Первый фильм с его участием носил название « Геркулес в Нью-Йорке» (1970), а в 1991 на экраны вышел фильм, который сделал образ сурового здоровяка в темных очках, узнаваемым во всех уголках планеты.

 

Австрийский штурм Спартака

 В это время в его родном австрийском Граце футбольный клуб Штурм, погрязнув в долговых обязательствах, начинает новый этап своего развития  делая ставку на молодых игроков. Первый успех  в виде второго места в чемпионате пришёл к команде в 1995 году. А ещё через год Штурм стал обладателем Кубка Австрии. 

  Успехи обновлённой команды и активная работа руководства клуба, делают возможным открытие нового домашнего стадиона на 15 тысяч зрителей, который получает имя прославленного земляка Арнольда Шварцнеггера. Стадион становится местом проведения матчей двух городских клубов Штурм и ГАК. А так же принимает игры сборной Австрии и другие масштабные мероприятия.

Так в 2004 году в товарищеской игре Австрия встречалась со сборной России под руководством того самого Георгия Ярцева. А нынешний наставник национальной команды Станислав Саламович Черчесов неоднократно гостил на этой арене в качестве голкипера футбольного клуба Тироль, одного из главных соперников Штурма.

 Открытие арены состоялось в 9 июля 1997 года матчем между клубами Штурм и ГАК (4-0).

Именно на новой арене в 1998 году Штурм выиграл свой первый титул австрийской бундеслиги, установив два рекорда в этом сезоне; они остались непобедимыми в своих первых 12 матчах, а затем еще в 19 матчах в конце сезона. В 1999 году Штурм Грац сохранил титул и добавил к нему Кубок и Суперкубок страны, а также квалифицировалась в Лигу чемпионов УЕФА . Соперниками австрийцев  по группе стали Реал, Интер и московский Спартак.

Однако, уже в первой игре со Спартаком  хозяева потерпели поражение со счётом 0-2 и по итогам группового этапа заняли последнее место. Голами отметились полузащитники красно-белых Егор Титов и Илья Цимбаларь.

В следующем еврокубковом сезоне, Штурм сенсационно выиграл группу Лиги чемпионов D против Галатасарая, Рейнджерс  и Монако, впервые достигнув второго круга. Но второй круг оказался гораздо менее успешен. Последнее место и распродажа ключевых игроков ввели команду в затяжной кризис, выбраться из которого не получалось несколько лет.

Пока в 2003году место главного тренера не занял бывший игрок Штурма, а к тому моменту числившийся уборщиком на базе клуба, Михаэль Петрович. Он руководил постепенным внедрением молодых талантов, обеспечив место команде в высшем дивизионе.

С 2005 года команда сталкивается с финансовыми проблемами. Из-за финансового положения Штурм был вынужден использовать молодых игроков, которые вскоре так же были проданы, чтобы поправить положение  клуба. А в конце года, на фоне слухов об участии команды в договорных матчах, тренер Михаил Петрович покидает команду.

 

Нобелевский лауреат из банды Крипс

 Но ещё больший скандал развернулся в декабре по другую сторону океана, где уроженец Граца, в роли губернатора Калифорнии принимал участие в решении о помиловании лидера нашумевшей афроамериканской группировки The Krips.Стэнли «Туки» Уильямс – один из основателей банды. Вошёл в американскую историю довольно дерзким образом в 1969 году, сколотив вокруг себя большую группу подростков и создав жестокую преступную группировку, известную как «The Crips».

 Участники банды, униформой которых стали банданы обязательно синего цвета, поставили себе цель — искоренить на улицах Лос-Анджелеса «хаотичное насилие»; таким образом вскоре все насилие и все преступления во всей южной Калифорнии стали исключительно делом рук его банды.

 

По словам самого Стэнли, они с партнёрами хотели избавить Южный Централ от мелких групп хулиганов и создать сильное объединение, которое бы могло эффективно противостоять полицейскому насилию, от которого страдал весь район. Благие намерения, однако, превратились в преступления. На счету банды было нападение на магазин, в ходе которого были убиты четыре человека.

Туки был арестован в 1981 году. Кроме обвинения в создании преступной группировки на нём «висело» убийство четырех человек, случайно оказавшихся свидетелями ограблений магазинов. Стэнли Уильямс ни тогда, ни после так и не признал себя виновным в убийствах. Адвокаты пытались настаивать, что обвинение основывалось на ложных уликах, ведь большинство свидетелей по делу Уильямса были и сами преступниками. Выводы криминалистов также были весьма спорными. Тем не менее, калифорнийский суд приговорил Уильямса к смертной казни, ожидание исполнения приговора было назначено заключенному в тюрьме «Сан-Квентин».

 За время нахождения в тюрьме в ожидании исполнения приговора, продлившееся более двух десятилетий, Стэнли Уильямс сумел стать всемирной знаменитостью. В середине 1990-х, после того, как его многочисленные апелляции были отклонены судами различных инстанций, раскаялся в своих преступлениях, стал писать детские книги, главной темой которых стала борьба с уличным насилием. Все они стали бестселлерами. Уильямс девять раз становился номинантом Нобелевской премии, пять из которых — за мир, четыре — по литературе. Кроме того, писатель был награждён премией президента США.

Всё это породило огромную волну протестов и петиций в поддержку заключенного. В 2001 году Апелляционный суд Соединенных Штатов отметил, что федеральные суды были не единственным его форумом для оказания помощи и что он может попросить о помиловании у губернатора Калифорнии. В конце 2005, активисты начали призывать губернатора Арнольда Шварценеггера помиловать Уильямса в связи с его работами.

Шварценеггер описал решение о предоставлении помилования как «самое сложное, когда вы губернатор и имеете дело с чьей-то жизнью».

12 декабря 2005 года губернатор Шварценеггер отказал в помиловании Уильямсу.

В тоже время, активная часть населения родного города Шварцнеггера, предпринимала отчаянные попытки повлиять на решение своего земляка. А после оглашения вердикта и отказа губернатора в помиловании преступника, наиболее радикально настроенные противники этого решения, подали петицию в мэрию австрийского города, о переименовании стадиона.

Петиция была принята к рассмотрению в городском совете. В ответ на это Железный Арни, не дожидаясь голосования,  нанес своего рода упреждающий удар, написав письмо Зигфриду Наглу, консервативному мэру города, отозвав право Граца использовать свое имя в названии стадиона. О чём и известил чиновников в письме, к которому приложил Кольцо Чести города Грац, которое по его словам, являлось «знаком искренней дружбы между мной и моим родным городом».

«По всей вероятности, во время моего пребывания на посту губернатора мне придется принимать аналогичные и столь же трудные решения», - сказал Шварценеггер в письме.-«Чтобы избавить ответственных политиков города Грац от дальнейшего беспокойства, я лишил их с этого дня права использовать свое имя в связи со стадионом Либенауэра»

 

Основатель одной из лос-анджелесских банд, 51-летний гангстер Стэнли "Туки" Уильямс был казнен утром 13 декабря в тюрьме Сан-Квентин в штате Калифорния. Приговор был приведен в исполнение посредством смертельной инъекции в 00:01 по местному времени.

А через две недели, в рождественскую ночь, большие металлические буквы, составлявшие имя актера и политика, были удалены с фасада стадиона стадиона.

Опрос местной газеты обнаружил, что более 70 процентов населения выступили против удаления имени г-на Шварценеггера со стадиона.

В последствии, стадион сменил несколько названий и на сегодняшний день носит имя Merkur Arena, в честь спонсорской страховой компании.