3 мин.

В карьере Сульшера было только одно удаление. Он спас команду и получил взбучку от Фергюсона

Это было больше двадцати лет назад. Норвежец проводил свой второй сезон в составе МЮ, Эрик Кантона объявил о завершении карьеры, а Арсенал почти не проигрывал.

 

 Летом 1996 Манчестер Юнайтед заплатил за молодого норвежца 1,5 миллиона фунтов стерлингов. В первом же сезоне Оле стал лучшим нападающим команды, забив 19 мячей и получив титул чемпиона Англии.

 Традиционно сложный, второй сезон ,к тому же омрачённый травмами, был неудачным не только для Сульшера, но и для всей команды.

 Летом 1997 клуб покинул легендарный Эрик Кантона, объявив о завершении карьеры. Поочерёдно вылетев из всех турниров, к весне у Красных дьяволов оставался лишь чемпионат, в котором они вели отчаянную борьбу с, набравшим бешеный ход, Арсеналом под управлением молодого Арсена Венгера. Это был второй сезон француза у руля лондонского клуба.

Тем важнее был результат матча с Ньюкаслом, который состоялся 18 апреля 1998 года. За три тура до окончания чемпионата, МЮ опережал Арсенал всего на одно очко, одержав победу в личной встрече месяц назад.

 В составе Ньюкасла тех лет, выступал Алан Ширрер, которого так хотел видеть в составе манкунианцев сам сэр Алекс Фергюсон. Но счёт в той встрече открыл шведский нападающий гостей Андрес Андерсон.

Но всего через пол-часа игрового времени, после классического навеса Райана Гигза, лучший молодой игрок МЮ Дэвид Бэкхэм сравнивает счёт.

 

В это время на Хайбэри, неутомимый Арсенал громил Уимблдон со счётом 5-0. Потеря очков в этом матче ставило чемпионство Юнайтед под огромный знак вопроса.

Но после ряда неиспользованных моментов с той и другой стороны, в самой концовке встречи крайний полузащитник Ньюкасла Роб Ли вырывается на оперативный простор и устремляется на встречу одинокому Петеру Шмейхелю:

Так Манчестер Юнайтед остаётся с меньшинстве, а Оле Гунар Сульшер впервые получает красную карточку.

Позже, в интервью британскому изданию FourFourTwo, на вопрос журналиста о том, посоветовал бы он своим игрокам поступить так же, тренер Юнайтед ответил:

«Никогда. Я бы посоветовал им не делать этого, потому что я получил штраф и взбучку! Мне было необходимо поймать Роба Ли, прежде чем он попадет в штрафную. Я ускорился и подумал: «Я поймаю его!» Но на последних пяти метрах и понял, что не смогу его достать…

Мне аплодировали, но тренер не был доволен. В довольно серьёзном тоне, после матча он сказал: «В Манчестер Юнайтед мы никогда не выигрываем таким образом; мы выигрываем честной игрой ». Это открыло мне глаза. Некоторые менеджеры сказали бы «молодец, сынок», но он не принял бы такой способ победы, который говорит о нем все».

В итоге эта ничья не позволила красным стать победителями Премьер-лиги в этом сезоне. Но нынешний тренер Манчестер Юнайтед извлёк один из самых важных уроков своей жизни.

А красная карточка, полученная в том матче, так и осталось единственной в карьере Суперзапасного.