4 мин.

Смолов. Останется ли он в «Краснодаре»?

   

Федор Смолов

   Не исключено, что форвард все-таки покинет команду. Сегодня стало известно, что на Смолова претендуют четыре клуба. Это "Зенит", "ЦСКА", "Бешикташ", "Вольфсбург". Давайте разберёмся, стоит ли переходить Фёдору в это трансферное окно. Возьмем четыре клуба, которые сегодня появились в новостях плюс "Спартак", который всё лето интересовался Смоловым, и взвесим все "за" и "против".

   А может Фёдору стоит вообще остаться в Краснодаре?

      "Зенит"

Зенит

   Мне видится только один плюс, но он очень большой для Фёдора. Реальная борьба за золотые медали. Хоть я и болельщик "Краснодара", но надо признать, что "Зенит" самый главный претендент на чемпионство в этом сезоне. У команды опытный тренер, начал забивать Кокорин, подписали отличных игроков, которые сразу влились в команду (Паредес, Дриусси, Кузяев и другие). И вот тут сразу появляется "минус" для Смолова, нехватка игрового времени. В "Краснодаре" Смолов основной игрок стартового состава, главный бомбардир команды, любимец публики. Готов ли "Зенит" дать Фёдору достаточное количество игрового времени? Если бы трансфер случился до начала чемпионата, я бы говорил, что Фёдор будет основным нападающим команды, но после подписания Дриусси и фантастической игры Кокорина, я не готов так говорить. Пока ясно, что Фёдора берут в команду вместо Артёма Дзюбы, которого вероятно отдадут в аренду или же вообще переведут в "Зенит-2".

   "ЦСКА"

ЦСКА

   По мне, это самый оптимальный вариант для Смолова. "ЦСКА" нужна "свежая кровь" в атаке и Фёдор очень пригодится. Без сомнений, Смолов будет основным нападающим "ЦСКА", так как Чалов и Оланаре в этом сезоне не впечатляют. Фёдор наконец-то сыграет в главном европейском клубном турнире в довольно интересной группе. Конечно, можно засветиться и в Лиге Европы, если Смолов перейдет в "Зенит", но когда тебе 27 лет, то надо действовать и пробовать что-то новое. Если Смолов проявит себя в Лиге Чемпионов, то дорога в хороший клуб Европы ему открыта.

   "Бешикташ"

Бешикташ

   Оптимальный вариант номер два. Лучшая команда Турции на протяжении двух последних сезонов. Команда регулярно участвует в еврокубках. Стабильная команда в игровом и в финансовом плане. Команда с отличными игроками (Пепе, Адриано, Медель, Хатчинсон, Бабел, Куарежма, Талиска, Негредо). В составе "Бешикташа" Смолов может стать основным нападающим, Негредо уже не молод, а Дженк Тосун не годится для роли основного нападающего. С таким составом команде вполне по силам пройти групповой этап Лиги Чемпионов. Но скажем честно, чемпионат Турции слабее нашего чемпионата, "Краснодар" показал это в Лиге Европы, обыграв "Фенербахче" по сумме двух матчей, хотя там и играют более звёздные футболисты.

    "Вольфсбург"

Вольфсбург

   Самый плохой вариант из перечисленных для Смолова. Вроде бы и Германия, интересный чемпионат, но скажем честно "волки" уже не те, какими были во времена Джеко и Графите. В прошлом сезоне "волки" едва не вылетели из Бундеслиги, сохранив прописку только в стыковых матчах, обыграв "Айнтрахт" из Брауншвейга. Да, в составе есть добротные игроки (Гомес, Блашчиковски, Малли), но нет единного командного механизма. В этом коллективе Смолов никак не будет развиваться и рассчитывать на что-то большее, чем борьба за сохранение прописки.

   "Спартак"

Спартак

Всё лето Смолова отправляли в команду Массимо Карреры. В преддверии Лиги Чемпионов "Спартаку" очень нужен забивной форвард. О чем говорить, если Зе Луиш в прошлом сезоне забил 5 мячей, а Луис Адриано 2 мяча? Нынешняя игра "Спартака" зависит от Квинси Промеса, если игра у него пойдет, то он может сам сделать результат команды в нападении, если не идёт игра, то нападение кажется тусклым. Смолов мог бы привнести новые краски в атакующую игру "Спартака". Не сомневаюсь, что дуэт с Промесом был бы великолепным.

   Остаться в "Краснодаре"

   Мне как болельщику "Краснодара" было бы очень жаль потерять такого форварда, любимца публики и главную звезду команды. Но после вылета из Лиги Европы я думаю, что у Фёдора не останется никакой мотивации играть за "Краснодар". Здесь он достиг своего "потолка", и чтобы развиваться дальше, надо двигаться вперёд.