4 мин.

Серж Орье - противоречивый футболист и человек

     

      

       Серж Орье -  ивуарийский футболист, игрок "ПСЖ". Он родился в Кот-д'Ивуаре. Семья переехала во Францию в 1994 году, как беженци из Кот-д'Ивуара, его родители поселились на окраине маленького городка. Как обычно бывает в таких случаях, семья была многодетная, и для того, чтобы прокормить семью, Серж и его отец работали на разных подработках. С детства ему нравился футбол. Он смотрел на мальчишек, играющих во дворе, и сам к ним присоединялся. Его отец заметил это, и дабы его сын вырвался из нищеты, отвел Сержа  на просмотр в академию "Вилльпинта" - маленького местного клуба, где талант Орье разглядели, учитывая его возраст, он играл на равне с юношами. Позже футболист пошел на повышение, переехав  в школу "Ланса", где через несколько лет и выйдет в составе на первую игру во взрослом футболе...

Дальнейшие события и переход в "ПСЖ".

    Вот так начиналась карьера Орье, но стоит подметить факт, что читая много футбольной литературы, я довольно часто натыкался на примерно такие же рассказы футболистов о преодолении, о бедности, и о том, что футбол может вытащить тебя из дерьма, даже если еще немного и смерть. Продолжаем.

         В "Лансе" дела шли хорошо, Серж сначала не всегда играл в старте по причине неопытности в матчах против сильных клубов, зачастую приходилось больше отбиваться нежели атаковать, а Орье молодой - это скорость, рвение, направленность на атаку (крайний защитник). Но с каждым сезоном ивуарийец крепчал и заполучил место в основе. Вообщем так прошло взросление Орье. В 2012 году защитник перешел в "Тулузу", где он приходил уже, как основной игрок перспективный защитник новой формации, отличное приобритение. В 2013 году встал вопрос, за какую сборную ему выступать, решать нужно было быстро, так как Чемпионат мира 2014 года был на носу. Он, решил так, в сборной Франции большая конкуренция и не факт, что он попадет в заявку, а вот ситуация с его родиной была получше, так как в сборной нуждались в нем, он принял решение выступать за Кот-д'Ивуар. И как ожидалось не зря. Серж попал в заявку. Достойно сыграв, в 2015 году перешел в "Пари Сен-Жермен". Вот тут и начинается веселье. Его не обдуманные действия и слова испортят его репутацию. Было несколько случаев агрессии к одноклубникам, даже мальнькие стычки, но что в "Тулузе", что в "Лансе" его успевали удержать, а в "ПСЖ" этот смертник умудрился рассориться с одноклубниками. Вёл он однажды перескоп трансляцию и в ней сначала прошелся по Ди Марие, назвав клоуном. Но нет чтобы остановиться, Орье оскорблял Блана за его отношение к Ибрагимовичу, сказав что тренер сосет у Ибры. Позже еще и Сиригу досталось, вообщем ужасно поступил. Реакция от Блана была немедленной, он отстранил Орье от тренеровок и игр с главной командой, даже после извинений. Наверное, это было справедливо. В следующем сезоне сменился главный тренер и Серж вернулся обратно, где его ,конечно, никто не был рад видеть. Энаи Эмери не всегда ставил его в состав - отдавая предпочтение бельгийцу Менье. 

Еще один скандал с ним случился в Англии, где он повздорил с местным полицейским, Орье обозвал его и ударил, за что поплатился выплатой штрафа и условным сроком плюс стал на время не въездным в Великобританию.

    Один случай подчеркивает его характрер. В матче против Мали (отбор на ЧМ-2018) в одно эпизоде Малиец Муса Думбия столкнулся   с игроком и у него начался эпилепсический припадок. Он мог проглотить язык, задохнутся и умереть. Но Орье оказал помощь и спас игрока, за что его назвали героем, правда не надолго. При счете 2:1, когда игрок Мали срезал мяч в собственные ворота, Серж очень странно отпраздновал его, он делал вид как будто перерезает горло кому-то. Что вызвало шквал негатива в его адрес. В этом году ему исполнится 25 лет, я надеюсь, что он возьмется за ум и будет доказывать на поле свою значимость, которую он пытается выразить другими делами.

                                           Спасибо за внимание.