6 мин.

Висенте дель Боске - лучший тренер в истории испанского футбола

Футбол - это жизнь.

Эту фразу мы слышали уже много тысяч раз, и до сих пор не все знают кому принадлежат эти слова. Это цитата великолепного тренера - Висенте дель Боске. Сегодня я хотел бы поподробнее рассказать о нем, о работе тренером "Реала"  и сборной Испании.

Жизнь футболиста коротка, чтобы подчивать на лаврах.

Висенте начал свой футбольный путь в системе "королевского клуба", куда его еще не опытного 18-летнего юношу зачислили при содействии самого Сантьяго Бернабеу. Путь до главной команды был не легок - постоянная игра за вторую команду, когда тебе уже за 20, а рядом с тобой играют только что пришедшие из u-16 юноши, желающие проявить себя. В этой атмосфере сложно находиться, но дель Боске она не сильно напрягала, ведь он считал, что его время придет. Так и случилось. Только после 6 годов ожидания, в 24 года его наконец пригласили в первую команду. К тому времени он уже успел сменить амплуа (нападающий - полузащитник) и запомниться хорошим дриблингом. Вызывался в сборную Испании, где изредка выходил на замену. В "Реале" его уважали партнеры по команде, считали Висенте лидером как на поле, так и в раздевалке. В возрасте 27 лет дель Боске получает тренерскую лицензию, а позже уже к 34 годам окончательно завершает карьеру игрока. Но как мы уже знаем, лучшие достижения маркиза будут достигнуты на тренерском мостике.

Я действительно не хочу быть тренером, который выигрывает, я хочу быть тренером, который обучает.

Уже как тренер, дель Боске появился на футбольных радарах в 1994 году, когда после 4 лет работы со второй командой "сливочных", его повысили до роли помощника тренера. А в 96 году даже провел несколько матчей в роли и.о. главного тренера. После  Фабио Капелло тренером стал  Висенте. Руководство "Реала" сделало ставку на своего тренера и не прогодало: клуб выиграл в 8-ой раз ЛЧ и потом в 2002 9-ый, чемпионат Испании. В 2003 году дель Боске был уволен тогдашним президентом Флорентино Пересом. Перес видел дальнейшее развитие клуба в создании "галактикос" -  с лучшими игроками мира под руководством лучшего тренера. дель Боске в планы не входил. Его просто уволили, хотя за 3.5 года он сделал больше, чем многие тренеры за всю историю "Реала".

В 2004 году его пригласили в Стамбул, где предложили стать наставником "Бешекташа". Только вот руководство команды забыло, что условия контракта нужно выполнять - они не выплатили зарплату дель Боске. И из-за этого ему даже пришлось судится за положеные средства. В 2006 году в "Реале" проходили выборы президента клуба. Висенте ждал победы Хуана Паласио, так как для него это бы означало продолжение работы в "королевском клубе". Но тогда в тех выборах победу одержал Рамон Кальдерон, с которым дель Боске не желал работать.

Испания раньше была индивидуальной в своей спортивной деятельности. Теперь мы показываем, что мы довольно хороши в командной игре и это шаг вперед.

В 2008 году после триумфа "красной фурии" на Евро, Луис Арагонес ушел с поста главного тренера, а заменил его дель Боске, для которого работа тренером сборной всегда была чем-то недостижимым. Отборочный цикл команда прошла без всяких проблем, попутно разбираясь со своими соперниками по группе. Эксперты ждали чемпионат мира как первую серьезную проверку для национальной команды. Они считали, что по составу - у Испании нет равных, а вот как тренер настроит их, и как он сможет сыграть их между собой оставалось загадкой вплоть до начала ЧМ. Все разрешилось после оглашения состава на турнир в ЮАР. Висенте не только сохранил старый победный состав ЧЕ 2008, но и набрал много перспективных игроков, таких как Жерар Пике, Серхио Бускетс, способных усилить уже имеющийся в распоряжении тренера набор высококлассных игроков. И вот чемпионат начался. Первый матч со середняком мировых первенств - командой Швейцарии. И неожиданное поражение с минимальным счетом. Никто не ожидал такого развития событий от дружины дель Боске. Но к счастью, они все-же реабилитировались за этот просчет победив в двух оставшихся матчах и заняв первое место в группе, вышли в 1/8. 

А дальше в плэй-офф выиграв матчи с одинаковым счетом 1-0 "красная фурия" впервые вышла в финал. Соперником же стала команда Голандии, для которой это стал 3 финалом в истории. Матч развивался следующим образом, голандцы много атаковали в первые минуты. Испанцы отвечали на это своими контратаками. Пару раз Испанию от казалось бы стопроцентного гола спасал Икер Касилиас, который дважды отразил удары Арьена Роббена при выходе один на один. Так матч постепенно завершился со счетом 0-0, и узнать победителя предстояло в дополнительном времени. И на 116 минуте матча Андреас Иньеста забивает один из самых важных голов в своей жизни. Все, матч окончен. Испания - Чемпион Мира. Это победа стала знаковым событием во всем спорте Испанского королевства. На улицах Мадрида собрались сотни тысяч болельшиков, многие из которых не могли сдержать слез от переполняющего счастья. Все понимали - теперь уже команду дель Боске можно вписать в историю, так как для того, чтобы стать в один ряд с топ-сборными "красной фурии" не хватало только победы в мундиале. После триумфа король Испании даровал Висенте титул маркиза.

Наш успех принадлежит всем нам: от самой маленькой команды и до самых больших клубов.

Но радость не могла длится долго, так как вскоре начался отбор на Евро 2012 в Польше и Украине, к которому нужно было отнестись очень серьезно. В статусе безоговорочного фаворита испанцы вступали в новый этап. Теперь команда дель Боске играла по схеме с ложной девяткой в виде Сеска Фабрегаса на острие. Тем самым Висенте хотел от нападающего большего взаимодействие в зоне атаки, чего раньше добиться не удавалось. В целом план сработал. Испания дошла до финала, где разгромила Италию (4:0). Тогда еще в начале турнира на левом фланге защиты впервые появился молодой Жорди Альба, забивший один из голов в финале, став первым защитником в истории, которому удалось это сделать. Спад начался уже после. На кубке конференций 2013 сборная проиграла в финале хозяевам бразилильцам. В том матче весь мир осознал, что непобедимую "красную фурию" можнр одолеть. На чемпионате мира Испания не вышла из группы, проиграв Голандии (1:5) и Чили (1:2).

Дель Боске не уволили, потому что  руководство федерации посчитало, что в неудачном выступление нет его вины. Многие испанские футбольные журналисты видели проблему в старении состава. Старел Хави, Вилья, Фернандо Торрес,  Иньеста хоть и был еще в порядке, но уже не мог быстро перемещаться по полю - требовалось омоложение. Можно еще сказать про чемпионат Европы во Франции, но там результат тоже не порадовал - вылет от Италии в 1/8, ознаменовал конец гегемонии Испании в футболе.

После этого, Висенте подал в отставку, объяснив это желанием сосредоточится на своем здоровье. Великолепный наставник, человек, футболист запомниться нам как ЕДИНСТВЕННЫЙ футбольный тренер выигравший за карьеру Чемпионат Мира, Европы, а также Лигу Чемпионов. Он всегда говорил, что победы приходят с хорошей командной игрой, а чтобы добиться это игры нужно сплотить команду. И ведь работая с испанской сборной у него действительно получилось добиться этого.

                                                              Спасибо за внимание.