4 мин.

Мино Райола. Как один человек может управлять карьерами футболистов?

          Начнем с самого начала. Мино Райола - итальянец, в раннем возрасте он с родителями перебрался в Нидерланды, где и жил. В 1990 году, он 23-х летний паренек, поступает на работу в фирму, которая занималась  трудоустройством футболистом. Первое серьезное дело, которое он сделал - это помог Браяну Рою перейти из "Аякса" в "Фоджу" в 1993. Но на этом работа агента не закончилась. Следом пошли трансферы Бергкампа в "Интер", а потом и Павла Недведа из "Спарты" в "Лацио". Трудно было поверить что после такого Ройола не станет самостоятельным агентом. Мино ушел из организации и стал розыскивать талантливых молодых игроков, чтобы стать их агентами. Как не странно, но далеко ему не прешлось идти. В Амстердаме были игроки способные стать звездами. Так он познакомился со Златаном, который перешел из "Мальме" в "Аякс".

ЗЛАТАН С РАЙОЛОЙ

    Ибрагимович в своей автобиографии "Я - Златан" вспоминал, как ему помогал Мино, подыскивал для него дом, помогал ему освоиться в Амстердаме, да и просто говорил, что у Райолы "большие яйца", что он будет делать то,что надо в интересах его игроков, и ему наплевать на всех. В общем Мино оказал большое влияние на Златана, что поспособствовало дальнейшему успеху. Помните как Ибра переходил в "Ювентус". Шли долгие переговоры с гендиректором туринцев, он не хотел столько платить за еще не известного игрока, но Райола поговорил с Моджи и они договорились. Златан правда не долго играл под руководством дона Фабио.После было кальчополи. Но самый прибыльный для Мино на тот момент стал переход Ибры в "Барселону" из "Интера" за тогда еще безбашенные 75 млн.евро. Вы спросите, а как так Райола раскрутил на деньги саму "Барсу". Тут сказалось образование юриста и хитрость, которая смахивала на мошенничество. Представьте он в договоре прописал громадный для себя процент от сделки, но на этом не остановясь прописал условия, при которых каталонцы должны были бы выплачивать ему вплоть до 2014 года сумму за трансфер. Как у него это получилось,что призидент Жоан Лапорта этого не заметил, я не знаю.

            Но кидать клубы на бабки у него получалось и с другими игроками. Про Марио Баллотели знают все. Такой игрок, который любит шиковать, покупать дорогие тачки и приятно проводить время. Так вот в свое время Мино выбил громаднейший контракт для своего подопечного при переходе из "Интера" в "Ман Сити", что казалось невероятным для молодого игрока (то-ли еще будет),но и про себя не забыл, купив великолепную виллу. 

        Есть еще два примера годичной давности - это переход Погба и Мхитаряна в "МЮ". Многие помнят сколько месяцов шли слухи, назывались большие суммы, даже было время, когда говорили, что переход не состоится. Но для Райолы это была самая выгодная сделка в жизни. Опять таки мы не говорим что Поль Погба-слабый футболист, нет, но в случае с ним "Юнайтед" явно переплатил. Все-же сделка совершена, Погба в "МЮ" за 105 млн.евро, а по контракту за переход Мино выплатили 25% от цены за трансфер. Ничего себе это примерно 28 млн.евро!!! Также Генрих Мхитарян присоединился к манкунианцам за более скромные по меркам Погба 27 млн.евро. А вообще за прошлый 2016 год Райола заработал более 40 млн.евро только на переходах игроков, а еще имея свой бизнес (в том числе и ресторанный), он заработал около 50 млн.евро.

   Но наступил 2017 год но не изменна шумиха вокруг его персоны. За последние годы он даже затмил своего коллегу Жорже Мендеша по числу и сумме заработанной от трансферов. Вот мы и пришли к самому главному. Такие громадные цены и раздутый трансферный рынок на игроков следствие в первую очередь ненасытных футбольных агентов, которые возомнили себя футбольными богами и считают, что только они вправе решать судьбы игроком, уговаривать, запугивать, делать то, что выгодно только им и их карману. Футбол сам по себе прекрасная игра, но в последнее время он больше смахивает на бизнес.

                                          Спасибо за внимание.